IHK-geprüfte Sachkunde Immobiliardarlehensvermittlung · keine Vermittlung, keine Datenweitergabe
Hypolotse — Dein Weg in die eigenen vier Wände Finanzierung prüfen
Landkreis Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim · Bayern

Baukindergeld und Familienförderung in Scheinfeld

Was die Gemeinde zahlt, wer es bekommt und wann du den Antrag stellst.

Datenstand 13. Oktober 2026Automatisch berechnet aus amtlichen Daten, nicht einzeln redaktionell geprüft. Woher unsere Zahlen kommen

Wie viel Baukindergeld zahlt Scheinfeld?

Scheinfeld hat ein eigenes Programm für Familien: Kinderbonus für Bauwerber städtischer Grundstücke. Höhe: 1.000 € pro Kind. Eine Familie mit 2 Kindern bekommt rund 2.000 €. Bedingungen: nur Bauwerber eines städtischen Grundstücks; weitere Voraussetzungen laut Bauamt (nicht online). Antrag: Anfrage beim städtischen Bauamt.

Gelesen am 13. Oktober 2026 · Quelle am Seitenende

Programmdaten

Laut stadt-scheinfeld.de, gelesen am 13.10.2026.
ProgrammKinderbonus für Bauwerber städtischer Grundstücke
ArtZuschuss (Kinderbonus)
Höhe1.000 € pro Kind
Bedingungennur Bauwerber eines städtischen Grundstücks; weitere Voraussetzungen laut Bauamt (nicht online)
AntragAnfrage beim städtischen Bauamt
StatusLaufend
Gilt seitnicht genannt
GemeindeScheinfeld
LandkreisLandkreis Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim
BundeslandBayern
Quellestadt-scheinfeld.de, gelesen am 13.10.2026

Rechenbeispiel

2 Kinder ergeben 2.000 €.

Betrag nach Zahl der Kinder
KinderFörderung
1 Kind1.000 €
2 Kinder2.000 €
3 Kinder3.000 €

Die Staffel gilt nur, wenn jedes Kind die Bedingungen erfüllt, etwa beim Alter.

Im Vergleich

Scheinfeld zahlt einen festen Betrag je Kind. Mit 1.000 € für das erste Kind liegt die Gemeinde unter dem Median von 2.500 € aus 61 Programmen dieser Art. Die Grundstücksgröße spielt dabei keine Rolle. Im Vergleich aller 107 bezifferbaren Programme ist das Platz 101 (2 Kinder, 2.000 €).

Was in Bayern und die KfW zusätzlich zahlen, steht auf der Landesseite und im Überblick Land und KfW. Die Grunderwerbsteuer beträgt dort 3,5 %.

Was offen ist

  • Ohne Datum. Die Quelle nennt nicht, seit wann die Regel gilt. Frag nach, ob sie noch angewendet wird.
  • Nur Bauplätze der Gemeinde. Wer privat kauft, bekommt nichts. Und es geht nur, solange die Gemeinde Plätze hat.
  • Freiwillig. Die Quelle spricht von keinem Anspruch. Ein Ratsbeschluss kann die Regel ändern oder beenden.

Der entscheidende Satz aus der Quelle im Wortlaut:

„Die Stadt Scheinfeld bietet jedem Bauwerber eines städtischen Grundstückes einen Kinderbonus von 1.000 € pro Kind.“

Andere Gemeinden mit Programm

Im Landkreis Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim haben 1 weitere Gemeinde ein nutzbares Programm. Dazu die 4 Programme mit festem Betrag je Kind in Bayern, die bei 2 Kindern am nächsten an Scheinfeld liegen. Alle stehen in der Übersicht in Bayern.

GemeindeLandkreisFörderung2 Kinder
UffenheimLandkreis Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim2.000 € je Kind4.000 €
FlossenbürgLandkreis Neustadt a.d. Waldnaab1.000 € je Kind2.000 €
MarktschorgastLandkreis Kulmbach1.000 € je Kind2.000 €
SchillingsfürstLandkreis Ansbach1.000 € je Kind2.000 €
HohenwarthLandkreis Cham800 € je Kind1.600 €

Häufige Fragen

Wie viel Baukindergeld zahlt Scheinfeld?

1.000 € pro Kind. Für eine Familie mit 2 Kindern: 2 Kinder ergeben 2.000 €.

Wie viel bekommt eine Familie mit 3 Kindern in Scheinfeld?

Nach der Regel 3.000 €. Mit einem Kind sind es 1.000 €.

Wer bekommt die Förderung in Scheinfeld?

Nur Bauwerber eines städtischen Grundstücks; weitere Voraussetzungen laut Bauamt (nicht online). Das Geld gibt es nur beim Kauf eines Bauplatzes von der Gemeinde.

Wann muss ich den Antrag in Scheinfeld stellen?

Anfrage beim städtischen Bauamt. Sprich die Förderung an, bevor du den Kaufvertrag unterschreibst.

Quelle

Wir haben mit Scheinfeld nicht gesprochen, nur die Quelle gelesen. Hat sich etwas geändert, schreib an kontakt@hypolotse.de. Wie wir lesen und zählen.

HL
Redaktion Hypolotse
IHK-Sachkundeprüfung Immobiliardarlehensvermittlung nach § 34i GewO

Diese Seite wird automatisch aus amtlichen Daten berechnet. Jede Zahl trägt einen Datenstand und eine Quelle. Die Redaktion prüft die Methode und Stichproben, nicht jede einzelne Seite. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen und berät nicht: Die Seite stellt Rechner und Informationen bereit, damit du selbst rechnen kannst. Wer die Inhalte prüft · Woher unsere Zahlen kommen.

Der Hypolotse

Weißt du, wo du stehst?

Sechs Fragen, drei Minuten — deine Rate, deine Förderung und die Bankengruppen, die deinen Fall annehmen. Ohne Registrierung, ohne Kontaktdaten.

Finanzierung jetzt prüfen

Kostenfrei · unverbindlich · deine Angaben bleiben in deinem Browser

Wie die Zahlen auf dieser Seite entstehen

Alle Rechnungen sind unverbindliche Modellwerte und kein Angebot eines Kreditinstituts. Die Zinssätze werden täglich aus der Zinsstruktur der Deutschen Bundesbank abgeleitet und um marktübliche Risikoaufschläge nach Finanzierungsanteil, Beschäftigungsart und Zinsbindung ergänzt; die Grunderwerbsteuer folgt den Landessätzen 2026, die Förderkonditionen den Programmrichtlinien der KfW und der Landesförderinstitute. Ein verbindliches Angebot kann allein ein Darlehensgeber nach Prüfung von Objekt, Einkommensunterlagen und Bonität erstellen. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen, erbringt keine Beratung im Sinne des § 511 BGB und gibt keine Daten an Dritte weiter. Den aktuellen Stand der Zinsdaten zeigt die Seite Bauzinsen.