IHK-geprüfte Sachkunde Immobiliardarlehensvermittlung · keine Vermittlung, keine Datenweitergabe
Hypolotse — Dein Weg in die eigenen vier Wände Finanzierung prüfen
Landkreis Fulda · Hessen

Baukindergeld und Familienförderung in Eiterfeld

Was die Gemeinde zahlt, wer es bekommt und wann du den Antrag stellst.

Datenstand 13. Oktober 2026Automatisch berechnet aus amtlichen Daten, nicht einzeln redaktionell geprüft. Woher unsere Zahlen kommen

Wie viel Baukindergeld zahlt Eiterfeld?

Eiterfeld hat ein eigenes Programm für Familien: Eiterfelder Baukindergeld (gemeindliche Bauplätze). Höhe: 3.000 € je Kind, max. 9.000 € je Grundstück. Eine Familie mit 2 Kindern bekommt rund 6.000 €. Bedingungen: Erwerb eines gemeindlichen Bauplatzes; dauerhafte Eigennutzung; natürliche Personen. Antrag: auf Antrag beim Gemeindevorstand.

Gelesen am 13. Oktober 2026 · Quelle am Seitenende

Programmdaten

Laut eiterfeld.de, gelesen am 13.10.2026.
ProgrammEiterfelder Baukindergeld (gemeindliche Bauplätze)
ArtZuschuss
Höhe3.000 € je Kind, max. 9.000 € je Grundstück
BedingungenErwerb eines gemeindlichen Bauplatzes; dauerhafte Eigennutzung; natürliche Personen
Antragauf Antrag beim Gemeindevorstand
StatusLaufend (Richtlinie ohne Befristung; Baukindergeld II für private Grundstücke war bis 31.12.2023 befristet)
Gilt seit2020-05-29
GemeindeEiterfeld
LandkreisLandkreis Fulda
BundeslandHessen
Quelleeiterfeld.de, gelesen am 13.10.2026

Rechenbeispiel

2 Kinder ergeben 6.000 €. Höchstens sind es 9.000 € je Grundstück.

Betrag nach Zahl der Kinder
KinderFörderung
1 Kind3.000 €
2 Kinder6.000 €
3 Kinder9.000 €

Ob ein Kind zählt, entscheiden die Bedingungen in der Tabelle oben, meist Alter und Wohnsitz.

Im Vergleich

Für das erste Kind gibt es in Eiterfeld 3.000 €. Unter den 61 Programmen mit festem Betrag je Kind ist das Platz 14, der Median liegt bei 2.500 €. Die Grundstücksgröße spielt dabei keine Rolle. Mit 6.000 € für eine Familie mit 2 Kindern steht Eiterfeld auf Platz 42 von 107 Programmen mit bezifferbarer Summe.

Die Regel gilt seit 29.05.2020, also seit 6 Jahren. Von 65 datierten Programmen sind 38 älter.

Zusätzlich zählt die Förderung in Hessen und von der KfW, die Grunderwerbsteuer liegt bei 6 %. Kurz gefasst steht alles im Abschnitt Land und KfW, ausführlich auf der Seite Förderung in Hessen.

Was offen ist

  • Nur beim Kauf von der Gemeinde. Ein privat gekauftes Grundstück zählt nicht. Ohne freie Bauplätze läuft das Programm ins Leere.
  • Freiwillig. Die Quelle spricht von keinem Anspruch. Ein Ratsbeschluss kann die Regel ändern oder beenden.
  • Stand laut Quelle: Laufend (Richtlinie ohne Befristung; Baukindergeld II für private Grundstücke war bis 31.12.2023 befristet).

Der entscheidende Satz aus der Quelle im Wortlaut:

„Die pauschale Förderung beträgt je Kind 3.000 €. Die Gesamtförderung je Grundstück beträgt max. 9.000 €.“

Andere Gemeinden mit Programm

Im Landkreis Fulda haben 2 weitere Gemeinden ein nutzbares Programm. Dazu die 2 Programme mit festem Betrag je Kind in Hessen, die bei 2 Kindern am nächsten an Eiterfeld liegen. Alle stehen in der Übersicht in Hessen.

GemeindeLandkreisFörderung2 Kinder
FliedenLandkreis Fulda3.000 € je Kind (Baulücke oder Altbau)6.000 €
Poppenhausen (Wasserkuppe)Landkreis Fulda600 € plus 300 € je Kind im Jahr (Jung kauft Alt)7.200 €
SinntalMain-Kinzig-Kreis1.500 bis 6.000 € Nachlass3.500 €
FeldatalVogelsbergkreis1.500 € je Kind3.000 €

Häufige Fragen

Wie viel Baukindergeld zahlt Eiterfeld?

3.000 € je Kind, max. 9.000 € je Grundstück. Für eine Familie mit 2 Kindern: 2 Kinder ergeben 6.000 €. Höchstens sind es 9.000 € je Grundstück.

Wie viel bekommt eine Familie mit 3 Kindern in Eiterfeld?

Nach der Regel 9.000 €. Mit einem Kind sind es 3.000 €.

Wer bekommt die Förderung in Eiterfeld?

Erwerb eines gemeindlichen Bauplatzes; dauerhafte Eigennutzung; natürliche Personen. Das Geld gibt es nur beim Kauf eines Bauplatzes von der Gemeinde.

Wann muss ich den Antrag in Eiterfeld stellen?

Auf Antrag beim Gemeindevorstand. Kläre das am besten vor dem Notartermin.

Quelle

Gelesen auf der Seite der Gemeinde, nicht mit ihr besprochen. Prüfe die Angaben vor dem Kaufvertrag. Neuere Regel gefunden? kontakt@hypolotse.de. Wie wir lesen und zählen.

HL
Redaktion Hypolotse
IHK-Sachkundeprüfung Immobiliardarlehensvermittlung nach § 34i GewO

Diese Seite wird automatisch aus amtlichen Daten berechnet. Jede Zahl trägt einen Datenstand und eine Quelle. Die Redaktion prüft die Methode und Stichproben, nicht jede einzelne Seite. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen und berät nicht: Die Seite stellt Rechner und Informationen bereit, damit du selbst rechnen kannst. Wer die Inhalte prüft · Woher unsere Zahlen kommen.

Der Hypolotse

Weißt du, wo du stehst?

Sechs Fragen, drei Minuten — deine Rate, deine Förderung und die Bankengruppen, die deinen Fall annehmen. Ohne Registrierung, ohne Kontaktdaten.

Finanzierung jetzt prüfen

Kostenfrei · unverbindlich · deine Angaben bleiben in deinem Browser

Wie die Zahlen auf dieser Seite entstehen

Alle Rechnungen sind unverbindliche Modellwerte und kein Angebot eines Kreditinstituts. Die Zinssätze werden täglich aus der Zinsstruktur der Deutschen Bundesbank abgeleitet und um marktübliche Risikoaufschläge nach Finanzierungsanteil, Beschäftigungsart und Zinsbindung ergänzt; die Grunderwerbsteuer folgt den Landessätzen 2026, die Förderkonditionen den Programmrichtlinien der KfW und der Landesförderinstitute. Ein verbindliches Angebot kann allein ein Darlehensgeber nach Prüfung von Objekt, Einkommensunterlagen und Bonität erstellen. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen, erbringt keine Beratung im Sinne des § 511 BGB und gibt keine Daten an Dritte weiter. Den aktuellen Stand der Zinsdaten zeigt die Seite Bauzinsen.