IHK-geprüfte Sachkunde Immobiliardarlehensvermittlung · keine Vermittlung, keine Datenweitergabe
Hypolotse — Dein Weg in die eigenen vier Wände Finanzierung prüfen
Landkreis Schweinfurt · Bayern

Baukindergeld und Familienförderung in Grettstadt

Betrag, Bedingungen und Antrag in Grettstadt, gerechnet für deine Kinderzahl.

Datenstand 13. Oktober 2026Automatisch berechnet aus amtlichen Daten, nicht einzeln redaktionell geprüft. Woher unsere Zahlen kommen

Wie viel Baukindergeld zahlt Grettstadt?

Grettstadt hat ein eigenes Programm für Familien: Familienförderung beim Kauf gemeindlicher Bauplätze. Höhe: 2.000 € Preisnachlass je Kind unter 18. Eine Familie mit 2 Kindern bekommt rund 4.000 €. Bedingungen: nur gemeindliche Bauplätze; Kinder unter 18. Antrag: beim Bauplatzkauf (Bauamt).

Gelesen am 13. Oktober 2026 · Quelle am Seitenende

Programmdaten

Laut grettstadt.de, gelesen am 13.10.2026.
ProgrammFamilienförderung beim Kauf gemeindlicher Bauplätze
ArtGrundstücksnachlass
Höhe2.000 € Preisnachlass je Kind unter 18
Bedingungennur gemeindliche Bauplätze; Kinder unter 18
Antragbeim Bauplatzkauf (Bauamt)
StatusLaufend
Gilt seitnicht genannt
GemeindeGrettstadt
LandkreisLandkreis Schweinfurt
BundeslandBayern
Quellegrettstadt.de, gelesen am 13.10.2026

Rechenbeispiel

2 Kinder ergeben 4.000 € Nachlass auf den Bauplatzpreis.

Betrag nach Zahl der Kinder
KinderFörderung
1 Kind2.000 €
2 Kinder4.000 €
3 Kinder6.000 €

Ob ein Kind zählt, entscheiden die Bedingungen in der Tabelle oben, meist Alter und Wohnsitz. Grenzen, die am Kauf- oder Bodenpreis hängen, sind nicht eingerechnet.

Im Vergleich

Für das erste Kind gibt es in Grettstadt 2.000 €. Unter den 61 Programmen mit festem Betrag je Kind ist das Platz 33, der Median liegt bei 2.500 €. Die Grundstücksgröße spielt dabei keine Rolle. Mit 4.000 € für eine Familie mit 2 Kindern steht Grettstadt auf Platz 71 von 107 Programmen mit bezifferbarer Summe. Weil der Nachlass den Kaufpreis senkt, sinkt auch die Grunderwerbsteuer von 3,5 %: bei 2 Kindern um rund 140 €.

Es zählen Kinder bis zur Volljährigkeit, wie bei den meisten der 56 Programme, die ein Alter nennen.

Land und Bund kommen obendrauf: Förderung in Bayern (Grunderwerbsteuer 3,5 %) und für Familien KfW 300 oder 308, zusammengefasst im Überblick.

Was offen ist

  • Ohne Datum. Ein Beschlussdatum fehlt in der Quelle. Lass dir bestätigen, dass die Regel noch gilt.
  • Nur beim Kauf von der Gemeinde. Ein privat gekauftes Grundstück zählt nicht. Ohne freie Bauplätze läuft das Programm ins Leere.
  • Kein Rechtsanspruch. Die Gemeinde zahlt freiwillig aus ihrem Haushalt, der Rat kann das jederzeit anpassen.

Der entscheidende Satz aus der Quelle im Wortlaut:

„Für jedes Kind unter 18 Jahren erhält der Bauherr beim Kauf eines gemeindlichen Bauplatzes einen Preisnachlass von 2.000 € je Kind.“

Andere Gemeinden mit Programm

Im Landkreis Schweinfurt haben 2 weitere Gemeinden ein nutzbares Programm. Dazu die 4 Programme mit festem Betrag je Kind in Bayern, die bei 2 Kindern am nächsten an Grettstadt liegen. Alle stehen in der Übersicht in Bayern.

GemeindeLandkreisFörderung2 Kinder
GerolzhofenLandkreis Schweinfurt5.000 € je Kind15.000 €
ÜchtelhausenLandkreis Schweinfurt2.000 € je Kind4.000 €
KirchrothLandkreis Straubing-Bogen2.000 € je Kind4.000 €
UffenheimLandkreis Neustadt a.d. Aisch-Bad Windsheim2.000 € je Kind4.000 €
FrammersbachLandkreis Main-Spessart2.000 bis 4.000 € je Kind5.000 €
KastlLandkreis Amberg-Sulzbach2.500 € je Kind5.000 €

Häufige Fragen

Wie viel Baukindergeld zahlt Grettstadt?

2.000 € Preisnachlass je Kind unter 18. Für eine Familie mit 2 Kindern: 2 Kinder ergeben 4.000 € Nachlass auf den Bauplatzpreis.

Wie viel bekommt eine Familie mit 3 Kindern in Grettstadt?

Nach der Regel 6.000 €. Mit einem Kind sind es 2.000 €.

Wer bekommt die Förderung in Grettstadt?

Nur gemeindliche Bauplätze; Kinder unter 18. Das Geld gibt es nur beim Kauf eines Bauplatzes von der Gemeinde.

Wann muss ich den Antrag in Grettstadt stellen?

Beim Bauplatzkauf (Bauamt). Frag vor dem Notartermin bei der Gemeinde nach.

Quelle

Wir haben mit Grettstadt nicht gesprochen, nur die Quelle gelesen. Hat sich etwas geändert, schreib an kontakt@hypolotse.de. Wie wir lesen und zählen.

HL
Redaktion Hypolotse
IHK-Sachkundeprüfung Immobiliardarlehensvermittlung nach § 34i GewO

Diese Seite wird automatisch aus amtlichen Daten berechnet. Jede Zahl trägt einen Datenstand und eine Quelle. Die Redaktion prüft die Methode und Stichproben, nicht jede einzelne Seite. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen und berät nicht: Die Seite stellt Rechner und Informationen bereit, damit du selbst rechnen kannst. Wer die Inhalte prüft · Woher unsere Zahlen kommen.

Der Hypolotse

Weißt du, wo du stehst?

Sechs Fragen, drei Minuten — deine Rate, deine Förderung und die Bankengruppen, die deinen Fall annehmen. Ohne Registrierung, ohne Kontaktdaten.

Finanzierung jetzt prüfen

Kostenfrei · unverbindlich · deine Angaben bleiben in deinem Browser

Wie die Zahlen auf dieser Seite entstehen

Alle Rechnungen sind unverbindliche Modellwerte und kein Angebot eines Kreditinstituts. Die Zinssätze werden täglich aus der Zinsstruktur der Deutschen Bundesbank abgeleitet und um marktübliche Risikoaufschläge nach Finanzierungsanteil, Beschäftigungsart und Zinsbindung ergänzt; die Grunderwerbsteuer folgt den Landessätzen 2026, die Förderkonditionen den Programmrichtlinien der KfW und der Landesförderinstitute. Ein verbindliches Angebot kann allein ein Darlehensgeber nach Prüfung von Objekt, Einkommensunterlagen und Bonität erstellen. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen, erbringt keine Beratung im Sinne des § 511 BGB und gibt keine Daten an Dritte weiter. Den aktuellen Stand der Zinsdaten zeigt die Seite Bauzinsen.