IHK-geprüfte Sachkunde Immobiliardarlehensvermittlung · keine Vermittlung, keine Datenweitergabe
Hypolotse — Dein Weg in die eigenen vier Wände Finanzierung prüfen
Landkreis Passau · Bayern

Baukindergeld und Familienförderung in Kößlarn

Betrag, Bedingungen und Antrag in Kößlarn, gerechnet für deine Kinderzahl.

Datenstand 13. Oktober 2026Automatisch berechnet aus amtlichen Daten, nicht einzeln redaktionell geprüft. Woher unsere Zahlen kommen

Wie viel Baukindergeld zahlt Kößlarn?

Kößlarn hat ein eigenes Programm für Familien: Familienzuschuss Neubaugebiete (MGR-Beschluss 10.12.2018). Höhe: 1.500 € je Kind. Eine Familie mit 2 Kindern bekommt rund 3.000 €. Bedingungen: Baugrundstück unmittelbar vom Markt erworben; Kind bei Kaufvertrag unter 8 Jahren; Familienzuwachs binnen 5 Jahren nach Kaufvertrag berücksichtigt. Antrag: Formblatt mit Geburtsurkunde an den Markt; Frist nicht genannt.

Gelesen am 13. Oktober 2026 · Quelle am Seitenende

Programmdaten

Laut koesslarn.de, gelesen am 13.10.2026.
ProgrammFamilienzuschuss Neubaugebiete (MGR-Beschluss 10.12.2018)
ArtZuschuss
Höhe1.500 € je Kind
BedingungenBaugrundstück unmittelbar vom Markt erworben; Kind bei Kaufvertrag unter 8 Jahren; Familienzuwachs binnen 5 Jahren nach Kaufvertrag berücksichtigt
AntragFormblatt mit Geburtsurkunde an den Markt; Frist nicht genannt
StatusLaufend
Gilt seit10.12.2018
GemeindeKößlarn
LandkreisLandkreis Passau
BundeslandBayern
Quellekoesslarn.de, gelesen am 13.10.2026

Rechenbeispiel

2 Kinder ergeben 3.000 €. Die Kinder müssen beim Kaufvertrag jünger als 8 Jahre sein.

Betrag nach Zahl der Kinder
KinderFörderung
1 Kind1.500 €
2 Kinder3.000 €
3 Kinder4.500 €

Die Staffel gilt nur, wenn jedes Kind die Bedingungen erfüllt, etwa beim Alter.

Im Vergleich

Für das erste Kind gibt es in Kößlarn 1.500 €. Unter den 61 Programmen mit festem Betrag je Kind ist das Platz 46, der Median liegt bei 2.500 €. Die Grundstücksgröße spielt dabei keine Rolle. Im Vergleich aller 107 bezifferbaren Programme ist das Platz 84 (2 Kinder, 3.000 €).

Die Altersgrenze liegt in Kößlarn bei 8 Jahren, ältere Kinder zählen nicht. 53 der 56 Programme mit Altersgrenze lassen ältere Kinder zu. Die Regel gilt seit 10.12.2018, also seit 7 Jahren. Von 65 datierten Programmen sind 30 älter.

Land und Bund kommen obendrauf: Förderung in Bayern (Grunderwerbsteuer 3,5 %) und für Familien KfW 300 oder 308, zusammengefasst im Überblick.

Was offen ist

  • Nur Bauplätze der Gemeinde. Wer privat kauft, bekommt nichts. Und es geht nur, solange die Gemeinde Plätze hat.
  • Freiwillige Leistung. Einen Rechtsanspruch nennt die Quelle nicht. Der Rat kann die Regel ändern.

Der entscheidende Satz aus der Quelle im Wortlaut:

„einen Familienzuschuss in Höhe von 1.500,00 € je Kind beschlossen“

Andere Gemeinden mit Programm

Im Landkreis Passau haben 4 weitere Gemeinden ein nutzbares Programm. Dazu die 4 Programme mit festem Betrag je Kind in Bayern, die bei 2 Kindern am nächsten an Kößlarn liegen. Alle stehen in der Übersicht in Bayern.

GemeindeLandkreisFörderung2 Kinder
AidenbachLandkreis Passau2 €/m² je Kind2.400 €
BeutelsbachLandkreis Passau2 €/m² je Kind2.400 €
HaarbachLandkreis Passau3.000 € je Kind6.000 €
Vilshofen an der DonauLandkreis Passau2.500 € je Kind5.000 €
FlossenbürgLandkreis Neustadt a.d. Waldnaab1.000 € je Kind2.000 €
GrettstadtLandkreis Schweinfurt2.000 € je Kind4.000 €
KirchrothLandkreis Straubing-Bogen2.000 € je Kind4.000 €
MarktschorgastLandkreis Kulmbach1.000 € je Kind2.000 €

Häufige Fragen

Wie viel Baukindergeld zahlt Kößlarn?

1.500 € je Kind. Für eine Familie mit 2 Kindern: 2 Kinder ergeben 3.000 €. Die Kinder müssen beim Kaufvertrag jünger als 8 Jahre sein.

Wie viel bekommt eine Familie mit 3 Kindern in Kößlarn?

Nach der Regel 4.500 €. Mit einem Kind sind es 1.500 €.

Wer bekommt die Förderung in Kößlarn?

Baugrundstück unmittelbar vom Markt erworben; Kind bei Kaufvertrag unter 8 Jahren; Familienzuwachs binnen 5 Jahren nach Kaufvertrag berücksichtigt. Das Geld gibt es nur beim Kauf eines Bauplatzes von der Gemeinde.

Wann muss ich den Antrag in Kößlarn stellen?

Formblatt mit Geburtsurkunde an den Markt; Frist nicht genannt. Sprich die Förderung an, bevor du den Kaufvertrag unterschreibst.

Quelle

Wir haben mit Kößlarn nicht gesprochen, nur die Quelle gelesen. Hat sich etwas geändert, schreib an kontakt@hypolotse.de. Wie wir lesen und zählen.

HL
Redaktion Hypolotse
IHK-Sachkundeprüfung Immobiliardarlehensvermittlung nach § 34i GewO

Diese Seite wird automatisch aus amtlichen Daten berechnet. Jede Zahl trägt einen Datenstand und eine Quelle. Die Redaktion prüft die Methode und Stichproben, nicht jede einzelne Seite. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen und berät nicht: Die Seite stellt Rechner und Informationen bereit, damit du selbst rechnen kannst. Wer die Inhalte prüft · Woher unsere Zahlen kommen.

Der Hypolotse

Weißt du, wo du stehst?

Sechs Fragen, drei Minuten — deine Rate, deine Förderung und die Bankengruppen, die deinen Fall annehmen. Ohne Registrierung, ohne Kontaktdaten.

Finanzierung jetzt prüfen

Kostenfrei · unverbindlich · deine Angaben bleiben in deinem Browser

Wie die Zahlen auf dieser Seite entstehen

Alle Rechnungen sind unverbindliche Modellwerte und kein Angebot eines Kreditinstituts. Die Zinssätze werden täglich aus der Zinsstruktur der Deutschen Bundesbank abgeleitet und um marktübliche Risikoaufschläge nach Finanzierungsanteil, Beschäftigungsart und Zinsbindung ergänzt; die Grunderwerbsteuer folgt den Landessätzen 2026, die Förderkonditionen den Programmrichtlinien der KfW und der Landesförderinstitute. Ein verbindliches Angebot kann allein ein Darlehensgeber nach Prüfung von Objekt, Einkommensunterlagen und Bonität erstellen. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen, erbringt keine Beratung im Sinne des § 511 BGB und gibt keine Daten an Dritte weiter. Den aktuellen Stand der Zinsdaten zeigt die Seite Bauzinsen.