IHK-geprüfte Sachkunde Immobiliardarlehensvermittlung · keine Vermittlung, keine Datenweitergabe
Hypolotse — Dein Weg in die eigenen vier Wände Finanzierung prüfen
Landkreis Heilbronn · Baden-Württemberg

Baukindergeld und Familienförderung in Widdern

Was die Gemeinde zahlt, wer es bekommt und wann du den Antrag stellst.

Datenstand 19. Oktober 2026Automatisch berechnet aus amtlichen Daten, nicht einzeln redaktionell geprüft. Woher unsere Zahlen kommen

Wie viel Baukindergeld zahlt Widdern?

Widdern hat ein eigenes Programm für Familien: Kinderbonus nach § 8 der Vergaberichtlinien für den Verkauf von kommunalen Bauplätzen (Gemeinderatsbeschluss 11.04.2022). Höhe: 3,00 €/m² Bauplatzfläche je kindergeldberechtigtes Kind bis 18 Jahre. Eine Familie mit 2 Kindern bekommt rund 3.600 € (Annahme im Rechenbeispiel). Bedingungen: Kauf eines städtischen Bauplatzes in neu erschlossenen Wohnbaugebieten; Kinder wohnen mit den Erwerbern in gemeinsamer Wohnung; maßgeblich sind die Verhältnisse bei Beurkundung; Nachweis Geburtsurkunde/Schwangerschaftsbescheinigung, Meldebestätigung, Kindergeld; kein Rechtsanspruch, Gemeinderat entscheidet. Antrag: mit dem Bauplatzkauf bei der Stadtverwaltung (Kämmerei/Grundstücksverkehr); Nachweis der Kinderzahl gegenüber der Stadt.

Gelesen am 19. Oktober 2026 · Quelle am Seitenende

Programmdaten

Laut widdern.de, gelesen am 19.10.2026.
ProgrammKinderbonus nach § 8 der Vergaberichtlinien für den Verkauf von kommunalen Bauplätzen (Gemeinderatsbeschluss 11.04.2022)
ArtKaufpreisnachlass Bauplatz
Höhe3,00 €/m² Bauplatzfläche je kindergeldberechtigtes Kind bis 18 Jahre
BedingungenKauf eines städtischen Bauplatzes in neu erschlossenen Wohnbaugebieten; Kinder wohnen mit den Erwerbern in gemeinsamer Wohnung; maßgeblich sind die Verhältnisse bei Beurkundung; Nachweis Geburtsurkunde/Schwangerschaftsbescheinigung, Meldebestätigung, Kindergeld; kein Rechtsanspruch, Gemeinderat entscheidet
Antragmit dem Bauplatzkauf bei der Stadtverwaltung (Kämmerei/Grundstücksverkehr); Nachweis der Kinderzahl gegenüber der Stadt
StatusLaufend
Gilt seit15.04.2022
GemeindeWiddern
LandkreisLandkreis Heilbronn
BundeslandBaden-Württemberg
Quellewiddern.de, gelesen am 19.10.2026

Rechenbeispiel

2 Kinder ergeben 6 €/m². Bei 600 m² sind das 3.600 €. Es zählen Kinder bis 18 mit Kindergeld.

Betrag nach Zahl der Kinder, bei 600 m² Grundstück
KinderFörderung
1 Kind1.800 €
2 Kinder3.600 €
3 Kinder5.400 €

Die Staffel gilt nur, wenn jedes Kind die Bedingungen erfüllt, etwa beim Alter.

Im Vergleich

In Widdern hängt der Vorteil an der Fläche: 3 €/m² je Kind. Jede 100 m² mehr Grundstück bringen 300 € mehr pro Kind. Der Median der 24 Programme mit Betrag je m² und Kind liegt bei 2,75 €/m². Im Vergleich aller 157 bezifferbaren Programme ist das Platz 113 (2 Kinder, 3.600 €). Weil der Nachlass den Kaufpreis senkt, sinkt auch die Grunderwerbsteuer von 5 %: bei 2 Kindern um rund 180 €.

Es zählen Kinder bis zur Volljährigkeit, wie bei den meisten der 88 Programme, die ein Alter nennen. Die Regel gilt seit 15.04.2022, also seit 4 Jahren. Von 104 datierten Programmen sind 67 älter.

Was in Baden-Württemberg und die KfW zusätzlich zahlen, steht auf der Landesseite und im Überblick Land und KfW. Die Grunderwerbsteuer beträgt dort 5 %.

Was offen ist

  • Nur Bauplätze der Gemeinde. Wer privat kauft, bekommt nichts. Und es geht nur, solange die Gemeinde Plätze hat.
  • Freiwillige Leistung. Einen Rechtsanspruch nennt die Quelle nicht. Der Rat kann die Regel ändern.

Der entscheidende Satz aus der Quelle im Wortlaut:

„Die Stadt Widdern gewährt dem Erwerber/den Erwerbern eines Bauplatzgrundstücks in den neu erschlossenen Wohnbaugebieten eine Reduzierung des Kaufpreises (Kinderbonus) in Höhe von 3,00 Euro/m² je kindergeldberechtigtes Kind bis 18 Jahre, die mit dem/den Erwerbern in der gemeinsamen Wohnung wohnen.“

Andere Gemeinden mit Programm

Im Landkreis Heilbronn haben wir kein weiteres Programm gefunden. Dazu die 4 Programme mit Nachlass je m² in Baden-Württemberg, die bei 2 Kindern am nächsten an Widdern liegen. Alle stehen in der Übersicht in Baden-Württemberg.

GemeindeLandkreisFörderung2 Kinder
IgersheimMain-Tauber-Kreis1 bis 3 €/m² je Kind, nach Alter3.600 €
TengenLandkreis Konstanz5 bis 8 €/m² Nachlass3.600 €
WeikersheimMain-Tauber-Kreis3 €/m² je Kind3.600 €
IlshofenLandkreis Schwäbisch Hall3 bis 5 €/m² Familienrabatt3.000 €

Häufige Fragen

Wie viel Baukindergeld zahlt Widdern?

3,00 €/m² Bauplatzfläche je kindergeldberechtigtes Kind bis 18 Jahre. Für eine Familie mit 2 Kindern: 2 Kinder ergeben 6 €/m². Bei 600 m² sind das 3.600 €. Es zählen Kinder bis 18 mit Kindergeld.

Wie viel bekommt eine Familie mit 3 Kindern in Widdern?

Nach der Regel 5.400 €, bei 600 m² Grundstück. Mit einem Kind sind es 1.800 €.

Wer bekommt die Förderung in Widdern?

Kauf eines städtischen Bauplatzes in neu erschlossenen Wohnbaugebieten; Kinder wohnen mit den Erwerbern in gemeinsamer Wohnung; maßgeblich sind die Verhältnisse bei Beurkundung; Nachweis Geburtsurkunde/Schwangerschaftsbescheinigung, Meldebestätigung, Kindergeld; kein Rechtsanspruch, Gemeinderat entscheidet. Das Geld gibt es nur beim Kauf eines Bauplatzes von der Gemeinde.

Wann muss ich den Antrag in Widdern stellen?

Mit dem Bauplatzkauf bei der Stadtverwaltung (Kämmerei/Grundstücksverkehr); Nachweis der Kinderzahl gegenüber der Stadt. Kläre das am besten vor dem Notartermin.

Was bringt ein größeres Grundstück in Widdern?

Je 100 m² mehr steigt der Vorteil um 300 € pro Kind. Bei 800 m² und 2 Kindern wären es 4.800 €, sofern keine Obergrenze greift.

Quelle

Wir haben mit Widdern nicht gesprochen, nur die Quelle gelesen. Hat sich etwas geändert, schreib an hello@hypolotse.de. Wie wir lesen und zählen.

HL
Redaktion Hypolotse
IHK-Sachkundeprüfung Immobiliardarlehensvermittlung nach § 34i GewO

Diese Seite wird automatisch aus amtlichen Daten berechnet. Jede Zahl trägt einen Datenstand und eine Quelle. Die Redaktion prüft die Methode und Stichproben, nicht jede einzelne Seite. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen und berät nicht: Die Seite stellt Rechner und Informationen bereit, damit du selbst rechnen kannst. Wer die Inhalte prüft · Woher unsere Zahlen kommen.

Der Hypolotse

Weißt du, wo du stehst?

Sechs Fragen, drei Minuten — deine Rate, deine Förderung und die Bankengruppen, die deinen Fall annehmen. Ohne Registrierung, ohne Kontaktdaten.

Finanzierung jetzt prüfen

Kostenfrei · unverbindlich · deine Angaben bleiben in deinem Browser

Wie die Zahlen auf dieser Seite entstehen

Alle Rechnungen sind unverbindliche Modellwerte und kein Angebot eines Kreditinstituts. Die Zinssätze werden täglich aus der Zinsstruktur der Deutschen Bundesbank abgeleitet und um marktübliche Risikoaufschläge nach Finanzierungsanteil, Beschäftigungsart und Zinsbindung ergänzt; die Grunderwerbsteuer folgt den Landessätzen 2026, die Förderkonditionen den Programmrichtlinien der KfW und der Landesförderinstitute. Ein verbindliches Angebot kann allein ein Darlehensgeber nach Prüfung von Objekt, Einkommensunterlagen und Bonität erstellen. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen, erbringt keine Beratung im Sinne des § 511 BGB und gibt keine Daten an Dritte weiter. Den aktuellen Stand der Zinsdaten zeigt die Seite Bauzinsen.