IHK-geprüfte Sachkunde Immobiliardarlehensvermittlung · keine Vermittlung, keine Datenweitergabe
Hypolotse — Dein Weg in die eigenen vier Wände Finanzierung prüfen
Landkreis Goslar · Niedersachsen

Baukindergeld und Familienförderung in Langelsheim

Das Familienprogramm von Langelsheim im Wortlaut, mit Rechenbeispiel und Vergleich.

Datenstand 13. Oktober 2026Automatisch berechnet aus amtlichen Daten, nicht einzeln redaktionell geprüft. Woher unsere Zahlen kommen

Wie viel Baukindergeld zahlt Langelsheim?

Langelsheim hat ein eigenes Programm für Familien: Kinderbonusprogramm (2022). Höhe: einmalig 4.000 Euro je Kind, max. drei Kinder. Eine Familie mit 2 Kindern bekommt rund 8.000 €. Bedingungen: Erwerb eines Bauplatzes der Stadt oder eines privaten Erschließungsträgers + Neubau; Kinder unter 18; Hauptwohnsitz mind. 5 Jahre, Erstbezug. Antrag: schriftlicher Antrag.

Gelesen am 13. Oktober 2026 · Quelle am Seitenende

Programmdaten

Laut langelsheim.de, gelesen am 13.10.2026.
ProgrammKinderbonusprogramm (2022)
ArtZuschuss
Höheeinmalig 4.000 Euro je Kind, max. drei Kinder
BedingungenErwerb eines Bauplatzes der Stadt oder eines privaten Erschließungsträgers + Neubau; Kinder unter 18; Hauptwohnsitz mind. 5 Jahre, Erstbezug
Antragschriftlicher Antrag
StatusLaufend
Gilt seit2022-04-01
GemeindeLangelsheim
LandkreisLandkreis Goslar
BundeslandNiedersachsen
Quellelangelsheim.de, gelesen am 13.10.2026

Rechenbeispiel

2 Kinder ergeben 8.000 €. Gezählt werden höchstens 3 Kinder.

Betrag nach Zahl der Kinder
KinderFörderung
1 Kind4.000 €
2 Kinder8.000 €
3 Kinder12.000 €

Die Staffel gilt nur, wenn jedes Kind die Bedingungen erfüllt, etwa beim Alter.

Im Vergleich

Für das erste Kind gibt es in Langelsheim 4.000 €. Unter den 61 Programmen mit festem Betrag je Kind ist das Platz 9, der Median liegt bei 2.500 €. Der Betrag hängt nicht an einem Bauplatz der Gemeinde. Im Vergleich aller 107 bezifferbaren Programme ist das Platz 19 (2 Kinder, 8.000 €).

Es zählen Kinder bis zur Volljährigkeit, wie bei den meisten der 56 Programme, die ein Alter nennen. Die Regel gilt seit 01.04.2022, also seit 4 Jahren. Von 65 datierten Programmen sind 44 älter.

Land und Bund kommen obendrauf: Förderung in Niedersachsen (Grunderwerbsteuer 5 %) und für Familien KfW 300 oder 308, zusammengefasst im Überblick.

Was offen ist

  • Freiwillige Leistung. Einen Rechtsanspruch nennt die Quelle nicht. Der Rat kann die Regel ändern.

Der entscheidende Satz aus der Quelle im Wortlaut:

„Mit einem einmaligen Zuschuss in Höhe von 4.000 Euro je Kind für maximal drei Kinder“

Andere Gemeinden mit Programm

Im Landkreis Goslar haben 1 weitere Gemeinde ein nutzbares Programm. Dazu die 4 Programme mit festem Betrag je Kind in Niedersachsen, die bei 2 Kindern am nächsten an Langelsheim liegen. Alle stehen in der Übersicht in Niedersachsen.

GemeindeLandkreisFörderung2 Kinder
SeesenLandkreis Goslar4.000 € je Kind8.000 €
BöselLandkreis Cloppenburg2.000 € plus 4.000 € für das 2. Kind6.000 €
DersumLandkreis Emsland3.000 € je Kind6.000 €
DörpenLandkreis Emsland3.000 € je Kind6.000 €
WalchumLandkreis Emsland2.500 € je Kind5.000 €

Häufige Fragen

Wie viel Baukindergeld zahlt Langelsheim?

Einmalig 4.000 Euro je Kind, max. drei Kinder. Für eine Familie mit 2 Kindern: 2 Kinder ergeben 8.000 €. Gezählt werden höchstens 3 Kinder.

Wie viel bekommt eine Familie mit 3 Kindern in Langelsheim?

Nach der Regel 12.000 €. Mit einem Kind sind es 4.000 €.

Wer bekommt die Förderung in Langelsheim?

Erwerb eines Bauplatzes der Stadt oder eines privaten Erschließungsträgers + Neubau; Kinder unter 18; Hauptwohnsitz mind. 5 Jahre, Erstbezug.

Wann muss ich den Antrag in Langelsheim stellen?

Schriftlicher Antrag. Sprich die Förderung an, bevor du den Kaufvertrag unterschreibst.

Quelle

Wir haben mit Langelsheim nicht gesprochen, nur die Quelle gelesen. Hat sich etwas geändert, schreib an kontakt@hypolotse.de. Wie wir lesen und zählen.

HL
Redaktion Hypolotse
IHK-Sachkundeprüfung Immobiliardarlehensvermittlung nach § 34i GewO

Diese Seite wird automatisch aus amtlichen Daten berechnet. Jede Zahl trägt einen Datenstand und eine Quelle. Die Redaktion prüft die Methode und Stichproben, nicht jede einzelne Seite. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen und berät nicht: Die Seite stellt Rechner und Informationen bereit, damit du selbst rechnen kannst. Wer die Inhalte prüft · Woher unsere Zahlen kommen.

Der Hypolotse

Weißt du, wo du stehst?

Sechs Fragen, drei Minuten — deine Rate, deine Förderung und die Bankengruppen, die deinen Fall annehmen. Ohne Registrierung, ohne Kontaktdaten.

Finanzierung jetzt prüfen

Kostenfrei · unverbindlich · deine Angaben bleiben in deinem Browser

Wie die Zahlen auf dieser Seite entstehen

Alle Rechnungen sind unverbindliche Modellwerte und kein Angebot eines Kreditinstituts. Die Zinssätze werden täglich aus der Zinsstruktur der Deutschen Bundesbank abgeleitet und um marktübliche Risikoaufschläge nach Finanzierungsanteil, Beschäftigungsart und Zinsbindung ergänzt; die Grunderwerbsteuer folgt den Landessätzen 2026, die Förderkonditionen den Programmrichtlinien der KfW und der Landesförderinstitute. Ein verbindliches Angebot kann allein ein Darlehensgeber nach Prüfung von Objekt, Einkommensunterlagen und Bonität erstellen. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen, erbringt keine Beratung im Sinne des § 511 BGB und gibt keine Daten an Dritte weiter. Den aktuellen Stand der Zinsdaten zeigt die Seite Bauzinsen.