IHK-geprüfte Sachkunde Immobiliardarlehensvermittlung · keine Vermittlung, keine Datenweitergabe
Hypolotse — Dein Weg in die eigenen vier Wände Finanzierung prüfen
Landkreis Emsland · Niedersachsen

Baukindergeld und Familienförderung in der Samtgemeinde Dörpen

Was 5 Mitgliedsgemeinden der Samtgemeinde Dörpen Familien zahlen, mit Staffel nach Kinderzahl.

Datenstand 13. Oktober 2026Automatisch berechnet aus amtlichen Daten, nicht einzeln redaktionell geprüft. Woher unsere Zahlen kommen

Wie viel Baukindergeld zahlen die Gemeinden der Samtgemeinde Dörpen?

In der Samtgemeinde Dörpen (Landkreis Emsland) haben 5 Mitgliedsgemeinden ein eigenes Programm für Familien: Dersum, Dörpen, Heede, Lehe (Emsland) und Walchum. Sie zahlen 1.000 € bis 3.000 € je Kind, jeweils mit eigener Altersgrenze und eigenen Bedingungen. Für eine Familie mit 2 Kindern reicht das von 2.500 € in Heede bis 6.000 € in Dersum und Dörpen. Den Antrag stellst du über die Samtgemeinde Dörpen.

Gelesen am 13. Oktober 2026 · Quelle am Seitenende

Die Gemeinden im Vergleich

Alle 5 Programme stehen auf derselben Seite der Samtgemeinde Dörpen. Die Beträge unterscheiden sich je Gemeinde, ebenso das Alter, bis zu dem ein Kind zählt.

Familienförderung in der Samtgemeinde Dörpen, gelesen am 13.10.2026
GemeindeKurzformAltersgrenze1 Kind2 Kinder3 Kinder
Dersum3.000 € je Kind10 Jahre3.000 €6.000 €9.000 €
Dörpen3.000 € je Kind12 Jahre3.000 €6.000 €9.000 €
Heede1.000 bis 3.000 € je Kind15 Jahre1.000 €2.500 €4.500 €
Lehe (Emsland)1.000 bis 3.000 € je Kind10 Jahre1.000 €3.000 €6.000 €
Walchum2.500 € je Kind10 Jahre2.500 €5.000 €7.500 €

Dersum

ProgrammFamilienförderung bei Kauf eines Baugrundstücks
Höhe3.000,- € je Kind bis zur Vollendung des 10. Lebensjahres
BedingungenErwerb eines Baugrundstücks / Einfamilienhauses in Dersum
Antragüber Samtgemeinde Dörpen (Online-Antrag Familienförderung)
StatusLaufend (Samtgemeinde-Seite, ohne Datum)
Gilt seitunklar
Quelledoerpen.de, gelesen am 13.10.2026

2 Kinder unter 10 ergeben 6.000 €.

In Dersum: Betrag nach Zahl der Kinder
KinderFörderung
1 Kind3.000 €
2 Kinder6.000 €
3 Kinder9.000 €

Die Altersgrenze liegt in Dersum bei 10 Jahren, ältere Kinder zählen nicht. 49 der 56 Programme mit Altersgrenze lassen ältere Kinder zu.

„Zuschuss in Höhe von 3.000,- € für jedes Kind bis zur Vollendung des 10. Lebensjahres“

Dörpen

ProgrammFamilienförderung Baugebiet „Östlich Wittefehnstraße“
Höhe3.000,00 € pro Kind bis zum 12. Lebensjahr
BedingungenBaugrundstück im Baugebiet „Östlich Wittefehnstraße“
Antragüber Samtgemeinde Dörpen
StatusLaufend (Samtgemeinde-Seite, ohne Datum)
Gilt seitunklar
Quelledoerpen.de, gelesen am 13.10.2026

2 Kinder unter 12 ergeben 6.000 €.

In Dörpen: Betrag nach Zahl der Kinder
KinderFörderung
1 Kind3.000 €
2 Kinder6.000 €
3 Kinder9.000 €

Die Altersgrenze liegt in Dörpen bei 12 Jahren, ältere Kinder zählen nicht. 47 der 56 Programme mit Altersgrenze lassen ältere Kinder zu.

„Zuschuss in Höhe von 3.000,00 € pro Kind bis zum 12. Lebensjahr“

Heede

ProgrammFamilienförderung bei Kauf eines Baugrundstücks
Höhe1.000,00 € für das 1. Kind, 1.500,00 € für das 2., 2.000,00 € für das 3., 3.000,00 € für das 4. Kind (Kinder bis 15)
BedingungenErwerb eines Baugrundstücks / Einfamilienhauses in Heede
Antragüber Samtgemeinde Dörpen
StatusLaufend (Samtgemeinde-Seite, ohne Datum)
Gilt seitunklar
Quelledoerpen.de, gelesen am 13.10.2026

1.000 € für das erste und 1.500 € für das zweite Kind ergeben 2.500 €.

In Heede: Betrag nach Zahl der Kinder
KinderFörderung
1 Kind1.000 €
2 Kinder2.500 €
3 Kinder4.500 €

Die Altersgrenze liegt in Heede bei 15 Jahren, ältere Kinder zählen nicht. 39 der 56 Programme mit Altersgrenze lassen ältere Kinder zu.

„Zuschuss für Kinder bis zum 15. Lebensjahr in Höhe von 1.000,00 € für das 1. Kind, 1.500,00 € für das 2. Kind“

Lehe (Emsland)

ProgrammFamilienförderung Baugebiet „Struwen Patt“
Höhe1.000,00 € für das 1. Kind, 2.000,00 € für das 2. Kind, je 3.000,00 € für das 3.–5. Kind (Kinder bis 10)
BedingungenBaugrundstück im Baugebiet „Struwen Patt“
Antragüber Samtgemeinde Dörpen
StatusLaufend (Samtgemeinde-Seite, ohne Datum)
Gilt seitunklar
Quelledoerpen.de, gelesen am 13.10.2026

1.000 € für das erste und 2.000 € für das zweite Kind ergeben 3.000 €.

In Lehe (Emsland): Betrag nach Zahl der Kinder
KinderFörderung
1 Kind1.000 €
2 Kinder3.000 €
3 Kinder6.000 €

Die Altersgrenze liegt in Lehe (Emsland) bei 10 Jahren, ältere Kinder zählen nicht. 49 der 56 Programme mit Altersgrenze lassen ältere Kinder zu.

„1.000,00 € für das 1. Kind, 2.000,00 € für das 2. Kind und 3.000,00 € jeweils für das 3., 4. und 5. Kind“

Walchum

ProgrammFamilienförderung bei Erwerb eines Baugrundstücks
Höhe2.500,- € je Kind bis zur Vollendung des 10. Lebensjahres (max. 75 % des Bodenpreises)
BedingungenErwerb eines Baugrundstücks in Walchum
Antragüber Samtgemeinde Dörpen
StatusLaufend (Samtgemeinde-Seite, ohne Datum)
Gilt seitunklar
Quelledoerpen.de, gelesen am 13.10.2026

2 Kinder unter 10 ergeben 5.000 €. Höchstens 75 % des Bodenpreises.

In Walchum: Betrag nach Zahl der Kinder
KinderFörderung
1 Kind2.500 €
2 Kinder5.000 €
3 Kinder7.500 €

Die Altersgrenze liegt in Walchum bei 10 Jahren, ältere Kinder zählen nicht. 49 der 56 Programme mit Altersgrenze lassen ältere Kinder zu.

„Zuschuss in Höhe von 2.500,- € für jedes Kind bis zur Vollendung des 10. Lebensjahres.“

Was offen ist

  • Ohne Datum. Die Quelle nennt nicht, seit wann die Regel gilt. Frag nach, ob sie noch angewendet wird.
  • Freiwillige Leistung. Einen Rechtsanspruch nennt die Quelle nicht. Der Rat kann die Regel ändern.
  • Stand laut Quelle: Laufend (Samtgemeinde-Seite, ohne Datum).
  • Eine Seite für alle. Die Samtgemeinde führt die Programme gemeinsam auf. Ob eine Regel in einer Gemeinde geändert wurde, sieht man dort nicht sofort.

Zusätzlich zählt die Förderung in Niedersachsen und von der KfW, die Grunderwerbsteuer liegt bei 5 %. Kurz gefasst steht alles im Abschnitt Land und KfW, ausführlich auf der Seite Förderung in Niedersachsen.

Andere Gemeinden mit Programm

Im Landkreis Emsland haben 1 weitere Gemeinde ein nutzbares Programm. Dazu die 3 Programme mit festem Betrag je Kind in Niedersachsen, die bei 2 Kindern am nächsten an Dersum liegen. Alle stehen in der Übersicht in Niedersachsen.

GemeindeLandkreisFörderung2 Kinder
EmsbürenLandkreis Emsland2.000 € je Kind4.000 €
BöselLandkreis Cloppenburg2.000 € plus 4.000 € für das 2. Kind6.000 €
LangelsheimLandkreis Goslar4.000 € je Kind8.000 €
SeesenLandkreis Goslar4.000 € je Kind8.000 €

Häufige Fragen

Welche Gemeinde der Samtgemeinde Dörpen zahlt am meisten?

Für 2 Kinder Dersum und Dörpen mit 6.000 €. Am wenigsten sind es in Heede mit 2.500 €.

Bis zu welchem Alter zählen Kinder in der Samtgemeinde Dörpen?

Dersum: Altersgrenze 10 Jahre. Dörpen: Altersgrenze 12 Jahre. Heede: Altersgrenze 15 Jahre. Lehe (Emsland): Altersgrenze 10 Jahre. Walchum: Altersgrenze 10 Jahre.

Wo stelle ich den Antrag?

Über die Samtgemeinde Dörpen, für alle 5 Gemeinden. Frag dort vor dem Kauf des Grundstücks nach.

Was bekommt eine Familie mit 3 Kindern?

Dersum: 9.000 €. Dörpen: 9.000 €. Heede: 4.500 €. Lehe (Emsland): 6.000 €. Walchum: 7.500 €.

Quelle

Gelesen auf der Seite der Samtgemeinde, nicht mit ihr besprochen. Wie wir lesen und zählen.

HL
Redaktion Hypolotse
IHK-Sachkundeprüfung Immobiliardarlehensvermittlung nach § 34i GewO

Diese Seite wird automatisch aus amtlichen Daten berechnet. Jede Zahl trägt einen Datenstand und eine Quelle. Die Redaktion prüft die Methode und Stichproben, nicht jede einzelne Seite. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen und berät nicht: Die Seite stellt Rechner und Informationen bereit, damit du selbst rechnen kannst. Wer die Inhalte prüft · Woher unsere Zahlen kommen.

Der Hypolotse

Weißt du, wo du stehst?

Sechs Fragen, drei Minuten — deine Rate, deine Förderung und die Bankengruppen, die deinen Fall annehmen. Ohne Registrierung, ohne Kontaktdaten.

Finanzierung jetzt prüfen

Kostenfrei · unverbindlich · deine Angaben bleiben in deinem Browser

Wie die Zahlen auf dieser Seite entstehen

Alle Rechnungen sind unverbindliche Modellwerte und kein Angebot eines Kreditinstituts. Die Zinssätze werden täglich aus der Zinsstruktur der Deutschen Bundesbank abgeleitet und um marktübliche Risikoaufschläge nach Finanzierungsanteil, Beschäftigungsart und Zinsbindung ergänzt; die Grunderwerbsteuer folgt den Landessätzen 2026, die Förderkonditionen den Programmrichtlinien der KfW und der Landesförderinstitute. Ein verbindliches Angebot kann allein ein Darlehensgeber nach Prüfung von Objekt, Einkommensunterlagen und Bonität erstellen. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen, erbringt keine Beratung im Sinne des § 511 BGB und gibt keine Daten an Dritte weiter. Den aktuellen Stand der Zinsdaten zeigt die Seite Bauzinsen.