IHK-geprüfte Sachkunde Immobiliardarlehensvermittlung · keine Vermittlung, keine Datenweitergabe
Hypolotse — Dein Weg in die eigenen vier Wände Finanzierung prüfen
Landkreis Goslar · Niedersachsen

Baukindergeld und Familienförderung in Seesen

Betrag, Bedingungen und Antrag in Seesen, gerechnet für deine Kinderzahl.

Datenstand 13. Oktober 2026Automatisch berechnet aus amtlichen Daten, nicht einzeln redaktionell geprüft. Woher unsere Zahlen kommen

Wie viel Baukindergeld zahlt Seesen?

Seesen hat ein eigenes Programm für Familien: Kinderbonusprogramm (Bonus beim Kauf eines städtischen Bauplatzes). Höhe: 4.000,00 € je Kind unter 18, max. 12.000,00 € je Familie und Bauplatz. Eine Familie mit 2 Kindern bekommt rund 8.000 €. Bedingungen: Nur städtische Bauplätze; Eigennutzung; Bebauung binnen 1 Jahr, kein Weiterverkauf binnen 3 Jahren. Antrag: Kinder zählen bis 18 zum Zeitpunkt der Beurkundung des Kaufvertrags.

Gelesen am 13. Oktober 2026 · Quelle am Seitenende

Programmdaten

Laut stadtverwaltung-seesen.de, gelesen am 13.10.2026.
ProgrammKinderbonusprogramm (Bonus beim Kauf eines städtischen Bauplatzes)
ArtZuschuss
Höhe4.000,00 € je Kind unter 18, max. 12.000,00 € je Familie und Bauplatz
BedingungenNur städtische Bauplätze; Eigennutzung; Bebauung binnen 1 Jahr, kein Weiterverkauf binnen 3 Jahren
AntragKinder zählen bis 18 zum Zeitpunkt der Beurkundung des Kaufvertrags
StatusLaufend
Gilt seitunklar
GemeindeSeesen
LandkreisLandkreis Goslar
BundeslandNiedersachsen
Quellestadtverwaltung-seesen.de, gelesen am 13.10.2026

Rechenbeispiel

2 Kinder ergeben 8.000 €. Höchstens sind es 12.000 €.

Betrag nach Zahl der Kinder
KinderFörderung
1 Kind4.000 €
2 Kinder8.000 €
3 Kinder12.000 €

Ob ein Kind zählt, entscheiden die Bedingungen in der Tabelle oben, meist Alter und Wohnsitz.

Im Vergleich

Seesen zahlt einen festen Betrag je Kind. Mit 4.000 € für das erste Kind liegt die Gemeinde über dem Median von 2.500 € aus 61 Programmen dieser Art. Die Grundstücksgröße spielt dabei keine Rolle. Mit 8.000 € für eine Familie mit 2 Kindern steht Seesen auf Platz 19 von 107 Programmen mit bezifferbarer Summe.

Es zählen Kinder bis zur Volljährigkeit, wie bei den meisten der 56 Programme, die ein Alter nennen.

Zusätzlich zählt die Förderung in Niedersachsen und von der KfW, die Grunderwerbsteuer liegt bei 5 %. Kurz gefasst steht alles im Abschnitt Land und KfW, ausführlich auf der Seite Förderung in Niedersachsen.

Was offen ist

  • Ohne Datum. Ein Beschlussdatum fehlt in der Quelle. Lass dir bestätigen, dass die Regel noch gilt.
  • Nur beim Kauf von der Gemeinde. Ein privat gekauftes Grundstück zählt nicht. Ohne freie Bauplätze läuft das Programm ins Leere.
  • Freiwillig. Die Quelle spricht von keinem Anspruch. Ein Ratsbeschluss kann die Regel ändern oder beenden.

Der entscheidende Satz aus der Quelle im Wortlaut:

„gibt es beim Kauf eines städtischen Bauplatzes einen Zuschuss in Höhe von 4.000,00 € je Kind unter 18. Jahren“

Andere Gemeinden mit Programm

Im Landkreis Goslar haben 1 weitere Gemeinde ein nutzbares Programm. Dazu die 4 Programme mit festem Betrag je Kind in Niedersachsen, die bei 2 Kindern am nächsten an Seesen liegen. Alle stehen in der Übersicht in Niedersachsen.

GemeindeLandkreisFörderung2 Kinder
LangelsheimLandkreis Goslar4.000 € je Kind8.000 €
BöselLandkreis Cloppenburg2.000 € plus 4.000 € für das 2. Kind6.000 €
DersumLandkreis Emsland3.000 € je Kind6.000 €
DörpenLandkreis Emsland3.000 € je Kind6.000 €
WalchumLandkreis Emsland2.500 € je Kind5.000 €

Häufige Fragen

Wie viel Baukindergeld zahlt Seesen?

4.000,00 € je Kind unter 18, max. 12.000,00 € je Familie und Bauplatz. Für eine Familie mit 2 Kindern: 2 Kinder ergeben 8.000 €. Höchstens sind es 12.000 €.

Wie viel bekommt eine Familie mit 3 Kindern in Seesen?

Nach der Regel 12.000 €. Mit einem Kind sind es 4.000 €.

Wer bekommt die Förderung in Seesen?

Nur städtische Bauplätze; Eigennutzung; Bebauung binnen 1 Jahr, kein Weiterverkauf binnen 3 Jahren. Das Geld gibt es nur beim Kauf eines Bauplatzes von der Gemeinde.

Wann muss ich den Antrag in Seesen stellen?

Kinder zählen bis 18 zum Zeitpunkt der Beurkundung des Kaufvertrags. Frag vor dem Notartermin bei der Gemeinde nach.

Quelle

Gelesen auf der Seite der Gemeinde, nicht mit ihr besprochen. Prüfe die Angaben vor dem Kaufvertrag. Neuere Regel gefunden? kontakt@hypolotse.de. Wie wir lesen und zählen.

HL
Redaktion Hypolotse
IHK-Sachkundeprüfung Immobiliardarlehensvermittlung nach § 34i GewO

Diese Seite wird automatisch aus amtlichen Daten berechnet. Jede Zahl trägt einen Datenstand und eine Quelle. Die Redaktion prüft die Methode und Stichproben, nicht jede einzelne Seite. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen und berät nicht: Die Seite stellt Rechner und Informationen bereit, damit du selbst rechnen kannst. Wer die Inhalte prüft · Woher unsere Zahlen kommen.

Der Hypolotse

Weißt du, wo du stehst?

Sechs Fragen, drei Minuten — deine Rate, deine Förderung und die Bankengruppen, die deinen Fall annehmen. Ohne Registrierung, ohne Kontaktdaten.

Finanzierung jetzt prüfen

Kostenfrei · unverbindlich · deine Angaben bleiben in deinem Browser

Wie die Zahlen auf dieser Seite entstehen

Alle Rechnungen sind unverbindliche Modellwerte und kein Angebot eines Kreditinstituts. Die Zinssätze werden täglich aus der Zinsstruktur der Deutschen Bundesbank abgeleitet und um marktübliche Risikoaufschläge nach Finanzierungsanteil, Beschäftigungsart und Zinsbindung ergänzt; die Grunderwerbsteuer folgt den Landessätzen 2026, die Förderkonditionen den Programmrichtlinien der KfW und der Landesförderinstitute. Ein verbindliches Angebot kann allein ein Darlehensgeber nach Prüfung von Objekt, Einkommensunterlagen und Bonität erstellen. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen, erbringt keine Beratung im Sinne des § 511 BGB und gibt keine Daten an Dritte weiter. Den aktuellen Stand der Zinsdaten zeigt die Seite Bauzinsen.