IHK-geprüfte Sachkunde Immobiliardarlehensvermittlung · keine Vermittlung, keine Datenweitergabe
Hypolotse — Dein Weg in die eigenen vier Wände Finanzierung prüfen
Landkreis Emsland · Niedersachsen

Baukindergeld und Familienförderung in Emsbüren

Das Familienprogramm von Emsbüren im Wortlaut, mit Rechenbeispiel und Vergleich.

Datenstand 13. Oktober 2026Automatisch berechnet aus amtlichen Daten, nicht einzeln redaktionell geprüft. Woher unsere Zahlen kommen

Wie viel Baukindergeld zahlt Emsbüren?

Emsbüren hat ein eigenes Programm für Familien: Familienprogramm: Bauzuschuss. Höhe: 2.000,00 € je berücksichtigungsfähigem Kind, einkommensunabhängig. Eine Familie mit 2 Kindern bekommt rund 4.000 €. Bedingungen: Bau eines Wohnhauses oder Erwerb von Wohneigentum in Emsbüren; Auszahlung nach Einzug und Hauptwohnsitz. Antrag: ab 15.03.2026 über OpenR@thaus.

Gelesen am 13. Oktober 2026 · Quelle am Seitenende

Programmdaten

Laut emsbueren.de, gelesen am 13.10.2026.
ProgrammFamilienprogramm: Bauzuschuss
ArtZuschuss
Höhe2.000,00 € je berücksichtigungsfähigem Kind, einkommensunabhängig
BedingungenBau eines Wohnhauses oder Erwerb von Wohneigentum in Emsbüren; Auszahlung nach Einzug und Hauptwohnsitz
Antragab 15.03.2026 über OpenR@thaus
StatusLaufend
Gilt seit2026-01-01 (rückwirkend)
GemeindeEmsbüren
LandkreisLandkreis Emsland
BundeslandNiedersachsen
Quelleemsbueren.de, gelesen am 13.10.2026

Rechenbeispiel

2 Kinder ergeben 4.000 €.

Betrag nach Zahl der Kinder
KinderFörderung
1 Kind2.000 €
2 Kinder4.000 €
3 Kinder6.000 €

Ob ein Kind zählt, entscheiden die Bedingungen in der Tabelle oben, meist Alter und Wohnsitz.

Im Vergleich

Für das erste Kind gibt es in Emsbüren 2.000 €. Unter den 61 Programmen mit festem Betrag je Kind ist das Platz 33, der Median liegt bei 2.500 €. Der Betrag hängt nicht an einem Bauplatz der Gemeinde. Mit 4.000 € für eine Familie mit 2 Kindern steht Emsbüren auf Platz 71 von 107 Programmen mit bezifferbarer Summe.

Die Regel ist neu: Sie gilt seit 01.01.2026. Erfahrungen, wie die Gemeinde sie auslegt, gibt es kaum.

Land und Bund kommen obendrauf: Förderung in Niedersachsen (Grunderwerbsteuer 5 %) und für Familien KfW 300 oder 308, zusammengefasst im Überblick.

Was offen ist

  • Kein Rechtsanspruch. Die Gemeinde zahlt freiwillig aus ihrem Haushalt, der Rat kann das jederzeit anpassen.

Der entscheidende Satz aus der Quelle im Wortlaut:

„Gewährung eines pauschalen Zuschusses an Familien in Höhe von 2.000,00 € je berücksichtigungsfähigem Kind“

Andere Gemeinden mit Programm

Im Landkreis Emsland haben 5 weitere Gemeinden ein nutzbares Programm. Dazu die 3 Programme mit festem Betrag je Kind in Niedersachsen, die bei 2 Kindern am nächsten an Emsbüren liegen. Alle stehen in der Übersicht in Niedersachsen.

GemeindeLandkreisFörderung2 Kinder
DersumLandkreis Emsland3.000 € je Kind6.000 €
DörpenLandkreis Emsland3.000 € je Kind6.000 €
HeedeLandkreis Emsland1.000 bis 3.000 € je Kind2.500 €
Lehe (Emsland)Landkreis Emsland1.000 bis 3.000 € je Kind3.000 €
WalchumLandkreis Emsland2.500 € je Kind5.000 €
BöselLandkreis Cloppenburg2.000 € plus 4.000 € für das 2. Kind6.000 €
LangelsheimLandkreis Goslar4.000 € je Kind8.000 €
SeesenLandkreis Goslar4.000 € je Kind8.000 €

Häufige Fragen

Wie viel Baukindergeld zahlt Emsbüren?

2.000,00 € je berücksichtigungsfähigem Kind, einkommensunabhängig. Für eine Familie mit 2 Kindern: 2 Kinder ergeben 4.000 €.

Wie viel bekommt eine Familie mit 3 Kindern in Emsbüren?

Nach der Regel 6.000 €. Mit einem Kind sind es 2.000 €.

Wer bekommt die Förderung in Emsbüren?

Bau eines Wohnhauses oder Erwerb von Wohneigentum in Emsbüren; Auszahlung nach Einzug und Hauptwohnsitz.

Wann muss ich den Antrag in Emsbüren stellen?

Ab 15.03.2026 über OpenR@thaus. Sprich die Förderung an, bevor du den Kaufvertrag unterschreibst.

Quelle

Gelesen auf der Seite der Gemeinde, nicht mit ihr besprochen. Prüfe die Angaben vor dem Kaufvertrag. Neuere Regel gefunden? kontakt@hypolotse.de. Wie wir lesen und zählen.

HL
Redaktion Hypolotse
IHK-Sachkundeprüfung Immobiliardarlehensvermittlung nach § 34i GewO

Diese Seite wird automatisch aus amtlichen Daten berechnet. Jede Zahl trägt einen Datenstand und eine Quelle. Die Redaktion prüft die Methode und Stichproben, nicht jede einzelne Seite. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen und berät nicht: Die Seite stellt Rechner und Informationen bereit, damit du selbst rechnen kannst. Wer die Inhalte prüft · Woher unsere Zahlen kommen.

Der Hypolotse

Weißt du, wo du stehst?

Sechs Fragen, drei Minuten — deine Rate, deine Förderung und die Bankengruppen, die deinen Fall annehmen. Ohne Registrierung, ohne Kontaktdaten.

Finanzierung jetzt prüfen

Kostenfrei · unverbindlich · deine Angaben bleiben in deinem Browser

Wie die Zahlen auf dieser Seite entstehen

Alle Rechnungen sind unverbindliche Modellwerte und kein Angebot eines Kreditinstituts. Die Zinssätze werden täglich aus der Zinsstruktur der Deutschen Bundesbank abgeleitet und um marktübliche Risikoaufschläge nach Finanzierungsanteil, Beschäftigungsart und Zinsbindung ergänzt; die Grunderwerbsteuer folgt den Landessätzen 2026, die Förderkonditionen den Programmrichtlinien der KfW und der Landesförderinstitute. Ein verbindliches Angebot kann allein ein Darlehensgeber nach Prüfung von Objekt, Einkommensunterlagen und Bonität erstellen. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen, erbringt keine Beratung im Sinne des § 511 BGB und gibt keine Daten an Dritte weiter. Den aktuellen Stand der Zinsdaten zeigt die Seite Bauzinsen.