Was kostet Bauland in Celle?
Ein Quadratmeter baureifes Wohnbauland kostet in Celle 2026 im Median 180 €/m² (Bodenrichtwert, Median der 46 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung). Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 150 und 220 €/m². Im Landkreis Celle ist das Platz 1 von 20. Für ein Grundstück mit 500 m² zahlst du in Celle also rund 90.000 €. Baust du darauf 140 m² Wohnfläche, liegt alles zusammen bei rund 445.000 € und die Rate bei rund 1.770 € (20 % Eigenkapital, 3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Celle im Vergleich
Landesweit steht Celle auf Platz 81 von 933, also im teuersten Zehntel. Bauland kostet hier 2,6-mal so viel wie in der mittleren niedersächsischen Gemeinde (68 €/m²). Im Landkreis Celle ist Celle die teuerste der 20 Gemeinden. Gegenüber dem Kreismedian von 65 €/m² zahlst du für 500 m² rund 58.000 € mehr. Preislich am nächsten liegen im Kreis: Nienhagen mit 145 €/m² (500 m² rund 18.000 € günstiger), Wathlingen mit 120 €/m² (500 m² rund 30.000 € günstiger) und Bröckel mit 105 €/m² (500 m² rund 38.000 € günstiger). Celle hat 66.930 Einwohner auf 176,0 km², das sind 380 je km² (eher ländlich). Nach Einwohnern ist es die größte Gemeinde im Landkreis Celle.
Wie die übrigen Orte im Landkreis Celle abschneiden, zeigt die Kreisseite.
Bodenrichtwerte in Celle
Für Celle weisen die Gutachterausschüsse 65 Zonen mit Bodenrichtwerten für baureifes Wohnbauland aus. Der Wert oben ist der Median der 46 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung. Das sind die Lagen, in denen Einfamilien- und Doppelhäuser stehen. Über alle Wohnbauzonen liegt der Median bei 190 €/m², also 10 €/m² höher, weil dort auch mehrgeschossige Lagen mitzählen.
| Median ein- bis zweigeschossig | 180 €/m² (46 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 190 €/m² (65 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 150 bis 220 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 110 bis 310 €/m² |
Zwischen einer günstigen und einer teuren Zone liegen in Celle bei 500 m² rund 35.000 €. So viel kostet das Grundstück je nach Fläche und Lage:
| Fläche | günstige Zone (150 €/m²) | Median (180 €/m²) | teure Zone (220 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 400 m² | 60.000 € | 72.000 € | 88.000 € |
| 500 m² | 75.000 € | 90.000 € | 110.000 € |
| 600 m² | 90.000 € | 108.000 € | 132.000 € |
Teure und günstige Ortsteile
Von 8 Ortsteilen in den Daten ist Celle mit 200 €/m² am teuersten und Altencelle mit 110 €/m² am günstigsten. Das ist Faktor 1,8, bei 500 m² rund 45.000 € Unterschied. Achte auf die Zahl der Zonen: Ein Wert aus einer Zone ist unsicher.
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Celle | 200 €/m² | 49 | 100.000 € |
| Westercelle | 195 €/m² | 7 | 98.000 € |
| Groß Hehlen | 150 €/m² | 2 | 75.000 € |
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Altencelle | 110 €/m² | 1 | 55.000 € |
| Bostel | 130 €/m² | 1 | 65.000 € |
| Altenhagen | 140 €/m² | 1 | 70.000 € |
Zuschnitt, Erschließung und genaue Lage können den echten Preis vom Bodenrichtwert wegschieben. Mehr zum Bodenrichtwert.
Was ein Haus in Celle kostet
Rechenbeispiel: 500 m² zum Median von 180 €/m², dazu ein Einfamilienhaus mit 140 m² zu 2.073 €/m² Baukosten (Niedersachsen 2025) und 20 % Baunebenkosten. Wie wir rechnen.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 180 €/m² | 90.000 € |
| Grunderwerbsteuer | 5 % auf das Grundstück | 4.500 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 1.800 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.073 €/m² | 290.220 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 58.044 € |
| Summe | 444.564 € | |
| Eigenkapital 20 % | 88.913 € | |
| Darlehen | 355.651 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 1.766 € |
Rund 20 % der Summe entfallen in Celle auf das Grundstück. Mit jeweils 100 m² mehr oder weniger verschiebt sich der Betrag um rund 19.000 €.
Mit 400 m² Grundstück kommst du in Celle auf rund 425.000 € und 1.690 € Rate, mit 600 m² auf rund 464.000 € und 1.840 € im Monat. Beim Kauf vom Bauträger wären es 22.000 € Grunderwerbsteuer, weil sie dann auch auf das Haus anfällt.
Einen eigenen Baukostenwert im Landkreis Celle gibt die Statistik für Häuser mit 1 oder 2 Wohnungen nicht her; wir rechnen mit dem Landeswert (5.671 genehmigte Häuser 2025).
Deine eigene Rate rechnet der Baufinanzierungsrechner. Was dein Einkommen trägt, zeigt der Budgetrechner.
Förderung in Celle
Ob es in Celle kommunale Förderung gibt, steht bei uns noch aus. Typisch wären verbilligte Bauplätze für Familien oder ein Zuschuss für den Kauf eines Altbaus, frag bei der Verwaltung nach.
Landesweit gibt die NBank über die Wohnraumförderstelle ein zinsloses Darlehen (Gruppe A bis 180.000 €, 20 Jahre 0 %), dazu 10.000 € Zuschuss je Kind. Für Familien kommen KfW 300 oder KfW 308 dazu. Was Land und Bund zahlen.
Häufige Fragen
Ist Bauland in Celle teurer als im Landkreis Celle?
Ja, um 177 %. Celle liegt bei 180 €/m², der Kreismedian bei 65 €/m². Das ist Platz 1 von 20 Gemeinden.
Wo ist Bauland in Celle am günstigsten?
Laut Bodenrichtwerten in Altencelle (110 €/m², 1 Zone). Am teuersten ist Celle mit 200 €/m².
Wie viel spart ein kleineres Grundstück in Celle?
100 m² weniger sparen rund 19.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 80 €.
Wie viel Eigenkapital brauche ich in Celle?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 6.000 € für Grunderwerbsteuer und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 89.000 €.
Quellen
Grundlage sind die Bodenrichtwerte zum 1.1.2026 (© Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, dl-de/by-2-0, https://immobilienmarkt.niedersachsen.de, Daten geändert (Median je Gemeinde berechnet)). Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Dazu die Baukosten (LSN, Baugenehmigungen 2025) und unser Zinsmodell vom 14.10.2026. Auswertung je Gemeinde: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.