Was kostet Bauland in Garbsen?
Ein Quadratmeter baureifes Wohnbauland kostet in Garbsen 2026 im Median 270 €/m² (Bodenrichtwert, Median der 15 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung). Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 250 und 290 €/m². In der Region Hannover ist das Platz 7 von 21. Für ein Grundstück mit 500 m² zahlst du in Garbsen also rund 135.000 €. Baust du darauf 140 m² Wohnfläche, liegt alles zusammen bei rund 493.000 € und die Rate bei rund 1.960 € (20 % Eigenkapital, 3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Garbsen im Vergleich
Landesweit steht Garbsen auf Platz 23 von 933, also im teuersten Zehntel. Bauland kostet hier 4,0-mal so viel wie in der mittleren niedersächsischen Gemeinde (68 €/m²). In der Region Hannover steht Garbsen auf Platz 7 von 21. Der Kreismedian liegt bei 225 €/m², Garbsen liegt 20 % darüber. Für 500 m² sind das rund 22.000 € mehr. Preislich am nächsten liegen im Kreis: Ronnenberg mit 270 €/m² (für 500 m² praktisch gleich), Hemmingen mit 265 €/m² (500 m² rund 2.000 € günstiger) und Seelze mit 280 €/m² (500 m² rund 5.000 € teurer). Garbsen hat 60.007 Einwohner auf 79,5 km², das sind 755 je km² (eher städtisch). Nach Einwohnern steht es in der Region Hannover auf Platz 2 von 21.
Die ganze Rangliste des Kreises: Region Hannover.
Bodenrichtwerte in Garbsen
In Garbsen gibt es nur 19 Zonen mit einem Bodenrichtwert für Wohnbauland. Einzelne Zonen bewegen den Median hier spürbar. Der Wert oben ist der Median der 15 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung. Das sind die Lagen, in denen Einfamilien- und Doppelhäuser stehen.
| Median ein- bis zweigeschossig | 270 €/m² (15 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 270 €/m² (19 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 250 bis 290 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 175 bis 370 €/m² |
Zwischen einer günstigen und einer teuren Zone liegen in Garbsen bei 500 m² rund 20.000 €. So viel kostet das Grundstück je nach Fläche und Lage:
| Fläche | günstige Zone (250 €/m²) | Median (270 €/m²) | teure Zone (290 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 400 m² | 100.000 € | 108.000 € | 116.000 € |
| 500 m² | 125.000 € | 135.000 € | 145.000 € |
| 600 m² | 150.000 € | 162.000 € | 174.000 € |
Teure und günstige Ortsteile
Von 9 Ortsteilen in den Daten ist Stelingen mit 310 €/m² am teuersten und Osterwald-Oberende mit 178 €/m² am günstigsten. Das ist Faktor 1,7, bei 500 m² rund 66.000 € Unterschied. Achte auf die Zahl der Zonen: Ein Wert aus einer Zone ist unsicher.
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Stelingen | 310 €/m² | 1 | 155.000 € |
| Frielingen | 290 €/m² | 1 | 145.000 € |
| Berenbostel | 270 €/m² | 2 | 135.000 € |
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Osterwald-Oberende | 178 €/m² | 2 | 89.000 € |
| Osterwald-Unterende | 240 €/m² | 1 | 120.000 € |
| Meyenfeld | 250 €/m² | 1 | 125.000 € |
Denk daran: Der Bodenrichtwert beschreibt eine Zone, nicht dein Grundstück. Was der Wert bedeutet.
Was ein Haus in Garbsen kostet
Rechenbeispiel: 500 m² zum Median von 270 €/m², dazu ein Einfamilienhaus mit 140 m² zu 2.073 €/m² Baukosten (Niedersachsen 2025) und 20 % Baunebenkosten. Wie wir rechnen.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 270 €/m² | 135.000 € |
| Grunderwerbsteuer | 5 % auf das Grundstück | 6.750 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 2.700 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.073 €/m² | 290.220 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 58.044 € |
| Summe | 492.714 € | |
| Eigenkapital 20 % | 98.543 € | |
| Darlehen | 394.171 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 1.958 € |
Rund 27 % der Summe entfallen in Garbsen auf das Grundstück. Mit jeweils 100 m² mehr oder weniger verschiebt sich der Betrag um rund 29.000 €.
Mit 400 m² Grundstück kommst du in Garbsen auf rund 464.000 € und 1.840 € Rate, mit 600 m² auf rund 522.000 € und 2.070 € im Monat. Beim Kauf vom Bauträger wären es 24.000 € Grunderwerbsteuer, weil sie dann auch auf das Haus anfällt.
Einen eigenen Baukostenwert in der Region Hannover gibt die Statistik für Häuser mit 1 oder 2 Wohnungen nicht her; wir rechnen mit dem Landeswert (5.671 genehmigte Häuser 2025).
Deine eigene Rate rechnet der Baufinanzierungsrechner. Was dein Einkommen trägt, zeigt der Budgetrechner.
Förderung in Garbsen
Ob es in Garbsen kommunale Förderung gibt, steht bei uns noch aus. Typisch wären verbilligte Bauplätze für Familien oder ein Zuschuss für den Kauf eines Altbaus, frag bei der Verwaltung nach.
Dazu kommen Land und Bund: die Eigentumsförderung der NBank mit 20 zinsfreien Jahren, für Familien KfW 300 beim Neubau oder KfW 308 beim Altbau. Bedingungen im Überblick.
Häufige Fragen
Ist Bauland in Garbsen teurer als in der Region Hannover?
Ja, um 20 %. Garbsen liegt bei 270 €/m², der Kreismedian bei 225 €/m². Das ist Platz 7 von 21 Gemeinden.
Wo ist Bauland in Garbsen am günstigsten?
Laut Bodenrichtwerten in Osterwald-Oberende (178 €/m², 2 Zonen). Am teuersten ist Stelingen mit 310 €/m².
Welchen Bodenrichtwert hat mein Grundstück in Garbsen?
Das zeigt die Karte von Immobilienmarkt.NI für jede Adresse. Unser Median für Garbsen fasst 19 Zonen zusammen und ersetzt den Blick auf die eigene Zone nicht.
Wie viel spart ein kleineres Grundstück in Garbsen?
100 m² weniger sparen rund 29.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 110 €.
Quellen
Grundlage sind die Bodenrichtwerte zum 1.1.2026 (© Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, dl-de/by-2-0, https://immobilienmarkt.niedersachsen.de, Daten geändert (Median je Gemeinde berechnet)). Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Dazu die Baukosten (LSN, Baugenehmigungen 2025) und unser Zinsmodell vom 14.10.2026. Auswertung je Gemeinde: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.