Was kostet Bauland in Langenhagen?
Ein Quadratmeter baureifes Wohnbauland kostet in Langenhagen 2026 im Median 330 €/m² (Bodenrichtwert, Median der 21 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung). Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 260 und 350 €/m². In der Region Hannover ist das Platz 3 von 21. 500 m² kosten damit rund 165.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 525.000 €. Bei 20 % Eigenkapital sind das rund 2.090 € Rate im Monat (Rechenbeispiel mit 3,96 %, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Langenhagen im Vergleich
Landesweit steht Langenhagen auf Platz 12 von 933, also im teuersten Zehntel. Bauland kostet hier 4,9-mal so viel wie in der mittleren niedersächsischen Gemeinde (68 €/m²). In der Region Hannover steht Langenhagen auf Platz 3 von 21. Der Kreismedian liegt bei 225 €/m², Langenhagen liegt 47 % darüber. Für 500 m² sind das rund 52.000 € mehr. Am ehesten vergleichbar sind im Kreis Laatzen mit 325 €/m² (500 m² rund 2.000 € günstiger), Wunstorf mit 285 €/m² (500 m² rund 22.000 € günstiger) und Seelze mit 280 €/m² (500 m² rund 25.000 € günstiger). Langenhagen hat 54.059 Einwohner auf 72,0 km², das sind 751 je km² (eher städtisch). Nach Einwohnern steht es in der Region Hannover auf Platz 3 von 21.
Alle Gemeinden mit Spanne und Einwohnern stehen auf der Seite Region Hannover.
Bodenrichtwerte in Langenhagen
Für Langenhagen weisen die Gutachterausschüsse 24 Zonen mit Bodenrichtwerten für baureifes Wohnbauland aus. Als Hauptwert nehmen wir den Median der 21 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung, weil diese Zonen zum Einfamilien- oder Doppelhaus passen. Über alle Wohnbauzonen liegt der Median bei 310 €/m², also 20 €/m² niedriger.
| Median ein- bis zweigeschossig | 330 €/m² (21 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 310 €/m² (24 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 260 bis 350 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 225 bis 430 €/m² |
Zwischen einer günstigen und einer teuren Zone liegen in Langenhagen bei 500 m² rund 45.000 €. So viel kostet das Grundstück je nach Fläche und Lage:
| Fläche | günstige Zone (260 €/m²) | Median (330 €/m²) | teure Zone (350 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 400 m² | 104.000 € | 132.000 € | 140.000 € |
| 500 m² | 130.000 € | 165.000 € | 175.000 € |
| 600 m² | 156.000 € | 198.000 € | 210.000 € |
Teure und günstige Ortsteile
Von 6 Ortsteilen in den Daten ist Godshorn mit 430 €/m² am teuersten und Kaltenweide mit 260 €/m² am günstigsten. Das ist Faktor 1,7, bei 500 m² rund 85.000 € Unterschied. Achte auf die Zahl der Zonen: Ein Wert aus einer Zone ist unsicher.
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Godshorn | 430 €/m² | 1 | 215.000 € |
| Schulenburg | 350 €/m² | 3 | 175.000 € |
| Engelbostel | 330 €/m² | 1 | 165.000 € |
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Kaltenweide | 260 €/m² | 3 | 130.000 € |
| Krähenwinkel | 260 €/m² | 2 | 130.000 € |
| Langenhagen | 325 €/m² | 14 | 162.000 € |
Zuschnitt, Erschließung und genaue Lage können den echten Preis vom Bodenrichtwert wegschieben. Mehr zum Bodenrichtwert.
Was ein Haus in Langenhagen kostet
Angenommen, du kaufst in Langenhagen 500 m² zum Median und baust 140 m² Wohnfläche. Die Annahmen hinter der Tabelle stehen zentral erklärt.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 330 €/m² | 165.000 € |
| Grunderwerbsteuer | 5 % auf das Grundstück | 8.250 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 3.300 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.073 €/m² | 290.220 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 58.044 € |
| Summe | 524.814 € | |
| Eigenkapital 20 % | 104.963 € | |
| Darlehen | 419.851 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 2.085 € |
Boden und Haus teilen sich die Kosten in Langenhagen etwa 31 zu 69. 100 m² Grundstück machen rund 35.000 € aus.
Mit 400 m² Grundstück kommst du in Langenhagen auf rund 490.000 € und 1.940 € Rate, mit 600 m² auf rund 560.000 € und 2.230 € im Monat. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auf alles: rund 26.000 € statt 8.200 €.
Für einzelne Kreise veröffentlicht das Statistische Landesamt keine Baukosten nur für Ein- und Zweifamilienhäuser. Deshalb gilt der Landeswert aus 5.671 genehmigten Häusern.
Deine eigene Rate rechnet der Baufinanzierungsrechner. Was dein Einkommen trägt, zeigt der Budgetrechner.
Förderung in Langenhagen
Ob es in Langenhagen kommunale Förderung gibt, steht bei uns noch aus. Typisch wären verbilligte Bauplätze für Familien oder ein Zuschuss für den Kauf eines Altbaus, frag bei der Verwaltung nach.
Landesweit gibt die NBank über die Wohnraumförderstelle ein zinsloses Darlehen (Gruppe A bis 180.000 €, 20 Jahre 0 %), dazu 10.000 € Zuschuss je Kind. Für Familien kommen KfW 300 oder KfW 308 dazu. Was Land und Bund zahlen.
Häufige Fragen
Ist Bauland in Langenhagen teurer als in der Region Hannover?
Ja, um 47 %. Langenhagen liegt bei 330 €/m², der Kreismedian bei 225 €/m². Das ist Platz 3 von 21 Gemeinden.
Wo ist Bauland in Langenhagen am günstigsten?
Laut Bodenrichtwerten in Kaltenweide (260 €/m², 3 Zonen). Am teuersten ist Godshorn mit 430 €/m².
Welchen Bodenrichtwert hat mein Grundstück in Langenhagen?
Das zeigt die Karte von Immobilienmarkt.NI für jede Adresse. Unser Median für Langenhagen fasst 24 Zonen zusammen und ersetzt den Blick auf die eigene Zone nicht.
Wie viel Eigenkapital brauche ich in Langenhagen?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 12.000 € für Grunderwerbsteuer und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 105.000 €.
Quellen
Bodenrichtwerte (Stichtag 1.1.2026): © Oberer Gutachterausschuss für Grundstückswerte Niedersachsen 2026, dl-de/by-2-0, https://immobilienmarkt.niedersachsen.de, Daten geändert (Median je Gemeinde berechnet). Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Baukosten: LSN, Baugenehmigungen 2025. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Auswertung je Gemeinde: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.