Was kostet Bauland in Bensheim?
Ein Quadratmeter baureifes Wohnbauland kostet in Bensheim 2026 im Median 525 €/m² (Bodenrichtwert, Median der 45 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung). Im Landkreis Bergstraße ist das Platz 4 von 22. Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 392 und 700 €/m². Für ein Grundstück mit 500 m² zahlst du in Bensheim also rund 262.000 €. Baust du darauf 140 m² Wohnfläche, liegt alles zusammen bei rund 697.000 € und die Rate bei rund 2.770 € (20 % Eigenkapital, 3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Bensheim im Vergleich
Bensheim gehört mit Platz 60 von 421 im oberen Drittel der Gemeinden in Hessen. Der Median ist hier 4,8-mal so hoch wie der Landeswert von 110 €/m². Im Landkreis Bergstraße steht Bensheim auf Platz 4 von 22. Der Kreismedian liegt bei 272 €/m², Bensheim liegt 93 % darüber. Für 500 m² sind das rund 126.000 € mehr. Preislich am nächsten liegen im Kreis: Einhausen mit 488 €/m² (500 m² rund 19.000 € günstiger), Lorsch mit 575 €/m² (500 m² rund 25.000 € teurer) und Zwingenberg mit 575 €/m² (500 m² rund 25.000 € teurer). Bensheim hat 40.848 Einwohner auf 57,8 km², das sind 706 je km² (eher städtisch). Nach Einwohnern ist es die größte Gemeinde im Landkreis Bergstraße.
Wie die übrigen Orte im Landkreis Bergstraße abschneiden, zeigt die Kreisseite.
Bodenrichtwerte in Bensheim
Für Bensheim weisen die Gutachterausschüsse 46 Zonen mit Bodenrichtwerten für baureifes Wohnbauland aus. Der Wert oben ist der Median der 45 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung. Das sind die Lagen, in denen Einfamilien- und Doppelhäuser stehen.
| Median ein- bis zweigeschossig | 525 €/m² (45 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 525 €/m² (46 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 392 bis 700 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 280 bis 1.000 €/m² |
Die Spanne ist in Bensheim groß: Die teure Zone kostet 1,8-mal so viel wie die günstige. Bei 500 m² macht die Lage rund 154.000 € Unterschied. So viel kostet das Grundstück je nach Fläche und Lage:
| Fläche | günstige Zone (392 €/m²) | Median (525 €/m²) | teure Zone (700 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 400 m² | 157.000 € | 210.000 € | 280.000 € |
| 500 m² | 196.000 € | 262.000 € | 350.000 € |
| 600 m² | 236.000 € | 315.000 € | 420.000 € |
Teure und günstige Ortsteile
Von 10 Ortsteilen in den Daten ist Auerbach mit 762 €/m² am teuersten und Langwaden mit 280 €/m² am günstigsten. Das ist Faktor 2,7, bei 500 m² rund 241.000 € Unterschied. Achte auf die Zahl der Zonen: Ein Wert aus einer Zone ist unsicher.
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Auerbach | 762 €/m² | 8 | 381.000 € |
| Bensheim | 700 €/m² | 15 | 350.000 € |
| Schönberg | 525 €/m² | 2 | 262.000 € |
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Langwaden | 280 €/m² | 1 | 140.000 € |
| Gronau | 300 €/m² | 3 | 150.000 € |
| Wilmshausen | 370 €/m² | 6 | 185.000 € |
Denk daran: Der Bodenrichtwert beschreibt eine Zone, nicht dein Grundstück. Was der Wert bedeutet.
Was ein Haus in Bensheim kostet
Rechenbeispiel: 500 m² zum Median von 525 €/m², dazu ein Einfamilienhaus mit 140 m² zu 2.461 €/m² Baukosten (Hessen 2025) und 20 % Baunebenkosten. Wie wir rechnen.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 525 €/m² | 262.500 € |
| Grunderwerbsteuer | 6 % auf das Grundstück | 15.750 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 5.250 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.461 €/m² | 344.540 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 68.908 € |
| Summe | 696.948 € | |
| Eigenkapital 20 % | 139.390 € | |
| Darlehen | 557.558 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 2.769 € |
Boden und Haus teilen sich die Kosten in Bensheim etwa 38 zu 62. 100 m² Grundstück machen rund 57.000 € aus.
Mit 400 m² Grundstück kommst du in Bensheim auf rund 640.000 € und 2.540 € Rate, mit 600 m² auf rund 754.000 € und 2.990 € im Monat. Beim Kauf vom Bauträger wären es 41.000 € Grunderwerbsteuer, weil sie dann auch auf das Haus anfällt.
Für Ersterwerber gibt es in Hessen das Hessengeld: Bei einem Paar mit Kind deckt es im Beispiel die Grunderwerbsteuer von 15.800 € komplett, ausgezahlt in zehn Jahresraten. Finanzieren musst du die Steuer trotzdem zuerst selbst.
Einen eigenen Baukostenwert im Landkreis Bergstraße gibt die Statistik für Häuser mit 1 oder 2 Wohnungen nicht her; wir rechnen mit dem Landeswert (2.639 genehmigte Häuser 2025).
Mit deinem Einkommen rechnet der Budgetrechner, mit eigenen Zahlen der Baufinanzierungsrechner.
Förderung in Bensheim
Ob es in Bensheim kommunale Förderung gibt, steht bei uns noch aus. Typisch wären verbilligte Bauplätze für Familien oder ein Zuschuss für den Kauf eines Altbaus, frag bei der Verwaltung nach.
Dazu kommen Land und Bund: das Hessengeld als Zuschuss zur Grunderwerbsteuer, Hessen-Darlehen mit 20 Jahren Festzins und für Familien KfW 300 beim Neubau oder KfW 308 beim Altbau. Bedingungen im Überblick.
Häufige Fragen
Ist Bauland in Bensheim teurer als im Landkreis Bergstraße?
Ja, um 93 %. Bensheim liegt bei 525 €/m², der Kreismedian bei 272 €/m². Das ist Platz 4 von 22 Gemeinden.
Wo ist Bauland in Bensheim am günstigsten?
Laut Bodenrichtwerten in Langwaden (280 €/m², 1 Zone). Am teuersten ist Auerbach mit 762 €/m².
Wie viel Eigenkapital brauche ich in Bensheim?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 21.000 € für Grunderwerbsteuer und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 139.000 €.
Wie viel spart ein kleineres Grundstück in Bensheim?
100 m² weniger sparen rund 57.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 230 €.
Quellen
Bodenrichtwerte (Stichtag 1.1.2026): Datenquelle: Gutachterausschüsse für Immobilienwerte in Hessen, BORIS Hessen, Bodenrichtwerte 01.01.2026, dl-de/zero-2-0; Werte verändert (Medianbildung je Gemeinde). Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Baukosten: HSL, Baugenehmigungen 2025. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Auswertung je Gemeinde: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.