Was kostet Bauland in Ilmenau?
Ein Quadratmeter baureifes Wohnbauland kostet in Ilmenau 2026 im Median 90 €/m² (Bodenrichtwert, Median der 38 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung). Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 69 und 120 €/m². Im Ilm-Kreis ist das Platz 4 von 16. 500 m² kosten damit rund 45.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 435.000 €. Bei 20 % Eigenkapital sind das rund 1.730 € Rate im Monat (Rechenbeispiel mit 3,96 %, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Ilmenau im Vergleich
Landesweit steht Ilmenau auf Platz 44 von 601, also im teuersten Zehntel. Bauland kostet hier 2,9-mal so viel wie in der mittleren thüringischen Gemeinde (31 €/m²). Im Ilm-Kreis steht Ilmenau auf Platz 4 von 16. Der Kreismedian liegt bei 49 €/m², Ilmenau liegt 85 % darüber. Für 500 m² sind das rund 21.000 € mehr. Am ehesten vergleichbar sind im Kreis Elxleben mit 90 €/m² (für 500 m² praktisch gleich), Amt Wachsenburg mit 98 €/m² (500 m² rund 4.000 € teurer) und Stadtilm mit 80 €/m² (500 m² rund 5.000 € günstiger). Ilmenau hat 38.695 Einwohner auf 198,7 km², das sind 195 je km² (ländlich). Nach Einwohnern ist es die größte Gemeinde im Ilm-Kreis.
Die ganze Rangliste des Kreises: Ilm-Kreis.
Bodenrichtwerte in Ilmenau
Für Ilmenau weisen die Gutachterausschüsse 44 Zonen mit Bodenrichtwerten für baureifes Wohnbauland aus. Als Hauptwert nehmen wir den Median der 38 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung, weil diese Zonen zum Einfamilien- oder Doppelhaus passen. Über alle Wohnbauzonen liegt der Median bei 85 €/m², also 5 €/m² niedriger.
| Median ein- bis zweigeschossig | 90 €/m² (38 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 85 €/m² (44 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 69 bis 120 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 39 bis 245 €/m² |
Die Spanne ist in Ilmenau groß: Die teure Zone kostet 1,7-mal so viel wie die günstige. Bei 500 m² macht die Lage rund 26.000 € Unterschied. So viel kostet das Grundstück je nach Fläche und Lage:
| Fläche | günstige Zone (69 €/m²) | Median (90 €/m²) | teure Zone (120 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 400 m² | 28.000 € | 36.000 € | 48.000 € |
| 500 m² | 34.000 € | 45.000 € | 60.000 € |
| 600 m² | 41.000 € | 54.000 € | 72.000 € |
Teure und günstige Ortsteile
Von 13 Ortsteilen in den Daten ist Grenzhammer mit 120 €/m² am teuersten und Manebach mit 39 €/m² am günstigsten. Das ist Faktor 3,1, bei 500 m² rund 40.000 € Unterschied. Achte auf die Zahl der Zonen: Ein Wert aus einer Zone ist unsicher.
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Grenzhammer | 120 €/m² | 1 | 60.000 € |
| Ilmenau | 120 €/m² | 23 | 60.000 € |
| Oberpörlitz | 105 €/m² | 1 | 52.000 € |
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Manebach | 39 €/m² | 1 | 20.000 € |
| Unterpörlitz, Grenzhammer | 40 €/m² | 1 | 20.000 € |
| Unterpörlitz, Oberpörlitz | 45 €/m² | 1 | 22.000 € |
Denk daran: Der Bodenrichtwert beschreibt eine Zone, nicht dein Grundstück. Was der Wert bedeutet.
Was ein Haus in Ilmenau kostet
Angenommen, du kaufst in Ilmenau 500 m² zum Median und baust 140 m² Wohnfläche. Die Annahmen hinter der Tabelle stehen zentral erklärt.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 90 €/m² | 45.000 € |
| Grunderwerbsteuer | 5 % auf das Grundstück | 2.250 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 900 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.301 €/m² | 322.140 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 64.428 € |
| Summe | 434.718 € | |
| Eigenkapital 20 % | 86.944 € | |
| Darlehen | 347.774 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 1.727 € |
Billiger Boden, teures Haus: In Ilmenau fallen nur 10 % der Summe auf das Grundstück. Wer sparen will, plant kleiner; 10 m² Wohnfläche sind rund 28.000 €.
Mit 400 m² Grundstück kommst du in Ilmenau auf rund 425.000 € und 1.690 € Rate, mit 600 m² auf rund 444.000 € und 1.770 € im Monat. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auf alles: rund 22.000 € statt 2.200 €.
Im Ilm-Kreis wurden 2025 nur 41 Häuser mit 1 oder 2 Wohnungen genehmigt. Für einen eigenen Baukostenwert ist das zu wenig, deshalb gilt der Landeswert.
Deine eigene Rate rechnet der Baufinanzierungsrechner. Was dein Einkommen trägt, zeigt der Budgetrechner.
Förderung in Ilmenau
Ein eigenes Programm von Ilmenau haben wir noch nicht geprüft. Frag im Rathaus nach Bauplätzen für Familien, Erbbaurecht oder „Jung kauft Alt“.
Vom Land gibt es für den Kauf im Bestand das Darlehen EigenheimPlus (5.000 bis 250.000 €), der Familienzuschuss ist ausgelaufen. Familien nutzen KfW 300 beim Neubau oder KfW 308 beim Altbau. Bedingungen im Überblick.
Häufige Fragen
Ist Bauland in Ilmenau teurer als im Ilm-Kreis?
Ja, um 85 %. Ilmenau liegt bei 90 €/m², der Kreismedian bei 49 €/m². Das ist Platz 4 von 16 Gemeinden.
Wo ist Bauland in Ilmenau am günstigsten?
Laut Bodenrichtwerten in Manebach (39 €/m², 1 Zone). Am teuersten ist Grenzhammer mit 120 €/m².
Wie viel spart ein kleineres Grundstück in Ilmenau?
100 m² weniger sparen rund 10.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 40 €.
Wie viel Eigenkapital brauche ich in Ilmenau?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 3.000 € für Grunderwerbsteuer und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 87.000 €.
Quellen
Bodenrichtwerte (Stichtag 1.1.2026): © GDI-Th, CC BY 4.0, Daten verändert (Medianbildung je Gemeinde). Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Baukosten: TLS, Baugenehmigungen 2025. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Auswertung je Gemeinde: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.