Was kostet Bauland im Main-Kinzig-Kreis?
Baureifes Wohnbauland kostet im Main-Kinzig-Kreis 2026 je nach Gemeinde zwischen 35 €/m² in Sinntal und 520 €/m² in Niederdorfelden (Median der Bodenrichtwerte). Der mittlere Wert der 28 Gemeinden liegt bei 202 €/m², 84 % über dem Median des Landes. 500 m² Bauland kosten damit zwischen rund 18.000 € und 260.000 €.
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Der Kreis im Vergleich
Mit Platz 14 von 27 Kreisen und kreisfreien Städten liegt der Kreis im Mittelfeld von Hessen. 20 Gemeinden liegen über dem Median aller 421 Gemeinden (110 €/m²), 8 darunter. Innerhalb des Kreises sind die Unterschiede groß: Niederdorfelden kostet 14,9-mal so viel wie Sinntal. Für 500 m² sind das rund 242.000 € Unterschied. Die größte Gemeinde ist Maintal mit 39.130 Einwohnern und 460 €/m². Im Schnitt leben im Kreis 262 Menschen je km².
Alle 28 Gemeinden im Main-Kinzig-Kreis
Sortiert nach dem Median-Bodenrichtwert für Wohnbauland, Stichtag 1. Januar 2026. 1 Gemeinde hat eine eigene Seite mit Hauskosten und Förderung.
| Gemeinde | Median | Mittlere Hälfte | Zonen | Einwohner |
|---|---|---|---|---|
| Niederdorfelden | 520 €/m² | 500 bis 550 | 5 | 4.276 |
| Maintal | 460 €/m² | 400 bis 510 | 31 | 39.130 |
| Schöneck | 405 €/m² | 392 bis 418 | 6 | 11.793 |
| Langenselbold | 370 €/m² | 350 bis 380 | 8 | 14.367 |
| Nidderau | 370 €/m² | 332 bis 422 | 20 | 20.131 |
| Bruchköbel | 350 €/m² | 310 bis 390 | 19 | 20.347 |
| Erlensee | 340 €/m² | 330 bis 370 | 16 | 15.959 |
| Rodenbach | 340 €/m² | 305 bis 350 | 7 | 11.211 |
| Großkrotzenburg | 320 €/m² | 310 bis 330 | 10 | 7.364 |
| Neuberg | 305 €/m² | 290 bis 318 | 10 | 5.403 |
| Gelnhausen | 265 €/m² | 230 bis 289 | 28 | 23.401 |
| Hammersbach | 250 €/m² | 250 bis 270 | 9 | 4.790 |
| Freigericht | 205 €/m² | 180 bis 212 | 24 | 13.985 |
| Gründau | 205 €/m² | 190 bis 238 | 22 | 14.535 |
| Hasselroth | 200 €/m² | 185 bis 210 | 9 | 7.404 |
| Ronneburg | 190 €/m² | 185 bis 210 | 7 | 3.535 |
| Linsengericht | 178 €/m² | 170 bis 192 | 20 | 9.548 |
| Bad Orb | 170 €/m² | 150 bis 195 | 11 | 9.930 |
| Wächtersbach | 120 €/m² | 110 bis 150 | 19 | 12.684 |
| Biebergemünd | 115 €/m² | 100 bis 158 | 22 | 8.187 |
| Brachttal | 95 €/m² | 95 bis 100 | 12 | 4.788 |
| Bad Soden-Salmünster | 90 €/m² | 65 bis 130 | 33 | 13.653 |
| Steinau an der Straße | 90 €/m² | 52 bis 120 | 15 | 10.110 |
| Birstein | 70 €/m² | 60 bis 98 | 11 | 6.115 |
| Schlüchtern | 70 €/m² | 60 bis 115 | 30 | 15.692 |
| Jossgrund | 55 €/m² | 50 bis 60 | 18 | 3.371 |
| Flörsbachtal | 52 €/m² | 50 bis 56 | 8 | 2.296 |
| Sinntal | 35 €/m² | 30 bis 45 | 33 | 8.588 |
Wie Median und mittlere Hälfte entstehen, steht in der Methode.
Was ein Haus im Main-Kinzig-Kreis kostet
Baukosten nur für Häuser mit 1 oder 2 Wohnungen gibt die Statistik je Kreis nicht her; wir rechnen mit dem Landeswert von 2.461 €/m². Die Tabelle rechnet 500 m² Grundstück und ein Haus mit 140 m² zum Landeswert in der teuersten, einer mittleren und der günstigsten Gemeinde, Rate mit 3,96 % (Stand 14.10.2026) und 20 % Eigenkapital. So rechnen wir.
| Gemeinde | 500 m² Bauland | Summe mit Haus | Rate im Monat |
|---|---|---|---|
| Niederdorfelden | 260.000 € | 694.000 € | 2.760 € |
| Hasselroth | 100.000 € | 521.000 € | 2.070 € |
| Sinntal | 18.000 € | 432.000 € | 1.720 € |
Förderung
Eigene Programme haben wir im Main-Kinzig-Kreis gefunden in: Brachttal, Sinntal (Stand Oktober 2026). Landesweit gelten das Hessengeld und die Hessen-Darlehen und für Familien KfW 300 und 308, Überblick hier.
Quellen
Bodenrichtwerte zum 1.1.2026: Datenquelle: Gutachterausschüsse für Immobilienwerte in Hessen, BORIS Hessen, Bodenrichtwerte 01.01.2026, dl-de/zero-2-0; Werte verändert (Medianbildung je Gemeinde). Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Baukosten: HSL, Baugenehmigungen 2025. Auswertung je Gemeinde: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.