Was kostet Bauland in Maintal?
Ein Quadratmeter baureifes Wohnbauland kostet in Maintal 2026 im Median 460 €/m² (Bodenrichtwert, Median der 31 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung). Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 400 und 510 €/m². Im Main-Kinzig-Kreis ist das Platz 2 von 28. Für ein Grundstück mit 500 m² zahlst du in Maintal also rund 230.000 €. Baust du darauf 140 m² Wohnfläche, liegt alles zusammen bei rund 662.000 € und die Rate bei rund 2.630 € (20 % Eigenkapital, 3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Maintal im Vergleich
Landesweit steht Maintal auf Platz 71 von 421, also im oberen Drittel. Bauland kostet hier 4,2-mal so viel wie in der mittleren hessischen Gemeinde (110 €/m²). Im Main-Kinzig-Kreis steht Maintal auf Platz 2 von 28. Der Kreismedian liegt bei 202 €/m², Maintal liegt 127 % darüber. Für 500 m² sind das rund 129.000 € mehr. Preislich am nächsten liegen im Kreis: Schöneck mit 405 €/m² (500 m² rund 28.000 € günstiger), Niederdorfelden mit 520 €/m² (500 m² rund 30.000 € teurer) und Nidderau mit 370 €/m² (500 m² rund 45.000 € günstiger). Maintal hat 39.130 Einwohner auf 32,4 km², das sind 1.207 je km² (eher städtisch). Nach Einwohnern ist es die größte Gemeinde im Main-Kinzig-Kreis.
Wie die übrigen Orte im Main-Kinzig-Kreis abschneiden, zeigt die Kreisseite.
Bodenrichtwerte in Maintal
Für Maintal weisen die Gutachterausschüsse 31 Zonen mit Bodenrichtwerten für baureifes Wohnbauland aus. Der Wert oben ist der Median der 31 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung. Das sind die Lagen, in denen Einfamilien- und Doppelhäuser stehen.
| Median ein- bis zweigeschossig | 460 €/m² (31 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 460 €/m² (31 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 400 bis 510 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 350 bis 575 €/m² |
Zwischen einer günstigen und einer teuren Zone liegen in Maintal bei 500 m² rund 55.000 €. So viel kostet das Grundstück je nach Fläche und Lage:
| Fläche | günstige Zone (400 €/m²) | Median (460 €/m²) | teure Zone (510 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 400 m² | 160.000 € | 184.000 € | 204.000 € |
| 500 m² | 200.000 € | 230.000 € | 255.000 € |
| 600 m² | 240.000 € | 276.000 € | 306.000 € |
Ortsteile
Die Daten nennen für Maintal 4 Ortsteile. Am teuersten ist Hochstadt, am günstigsten Wachenbuchen. Werte aus einer oder zwei Zonen sind nur ein grober Hinweis.
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Hochstadt | 510 €/m² | 8 | 255.000 € |
| Bischofsheim | 460 €/m² | 6 | 230.000 € |
| Dörnigheim | 460 €/m² | 13 | 230.000 € |
| Wachenbuchen | 385 €/m² | 4 | 192.000 € |
Ein Bodenrichtwert ist ein Zonendurchschnitt für unbebautes Land und kein Kaufpreis. Was er abbildet und was nicht, steht hier erklärt.
Was ein Haus in Maintal kostet
Rechenbeispiel: 500 m² zum Median von 460 €/m², dazu ein Einfamilienhaus mit 140 m² zu 2.461 €/m² Baukosten (Hessen 2025) und 20 % Baunebenkosten. Wie wir rechnen.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 460 €/m² | 230.000 € |
| Grunderwerbsteuer | 6 % auf das Grundstück | 13.800 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 4.600 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.461 €/m² | 344.540 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 68.908 € |
| Summe | 661.848 € | |
| Eigenkapital 20 % | 132.370 € | |
| Darlehen | 529.478 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 2.630 € |
Boden und Haus teilen sich die Kosten in Maintal etwa 35 zu 65. 100 m² Grundstück machen rund 50.000 € aus.
Ein kleineres Grundstück von 400 m² drückt die Rate in Maintal auf rund 2.430 €, ein größeres von 600 m² hebt sie auf rund 2.830 €. Beim Kauf vom Bauträger wären es 39.000 € Grunderwerbsteuer, weil sie dann auch auf das Haus anfällt.
Für Ersterwerber gibt es in Hessen das Hessengeld: Bei einem Paar mit Kind deckt es im Beispiel die Grunderwerbsteuer von 13.800 € komplett, ausgezahlt in zehn Jahresraten. Finanzieren musst du die Steuer trotzdem zuerst selbst.
Einen eigenen Baukostenwert im Main-Kinzig-Kreis gibt die Statistik für Häuser mit 1 oder 2 Wohnungen nicht her; wir rechnen mit dem Landeswert (2.639 genehmigte Häuser 2025).
Deine eigene Rate rechnet der Baufinanzierungsrechner. Was dein Einkommen trägt, zeigt der Budgetrechner.
Förderung in Maintal
Ob es in Maintal kommunale Förderung gibt, steht bei uns noch aus. Typisch wären verbilligte Bauplätze für Familien oder ein Zuschuss für den Kauf eines Altbaus, frag bei der Verwaltung nach.
Kaufst du in Maintal zum ersten Mal, holt das Hessengeld einen Teil der Grunderwerbsteuer zurück. Hessen-Darlehen beantragst du bei der Wohnungsbauförderstelle. Programme von Land und Bund.
Häufige Fragen
Ist Bauland in Maintal teurer als im Main-Kinzig-Kreis?
Ja, um 127 %. Maintal liegt bei 460 €/m², der Kreismedian bei 202 €/m². Das ist Platz 2 von 28 Gemeinden.
Wo ist Bauland in Maintal am günstigsten?
Laut Bodenrichtwerten in Wachenbuchen (385 €/m², 4 Zonen). Am teuersten ist Hochstadt mit 510 €/m².
Wie viel spart ein kleineres Grundstück in Maintal?
100 m² weniger sparen rund 50.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 200 €.
Welchen Bodenrichtwert hat mein Grundstück in Maintal?
Das zeigt die Karte von BORIS Hessen für jede Adresse. Unser Median für Maintal fasst 31 Zonen zusammen und ersetzt den Blick auf die eigene Zone nicht.
Quellen
Bodenrichtwerte (Stichtag 1.1.2026): Datenquelle: Gutachterausschüsse für Immobilienwerte in Hessen, BORIS Hessen, Bodenrichtwerte 01.01.2026, dl-de/zero-2-0; Werte verändert (Medianbildung je Gemeinde). Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Baukosten: HSL, Baugenehmigungen 2025. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Auswertung je Gemeinde: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.