Was kostet Bauland im Kreis Wesel?
Baureifes Wohnbauland kostet im Kreis Wesel 2026 je nach Gemeinde zwischen 180 €/m² in Sonsbeck und 340 €/m² in Moers (Median der Bodenrichtwerte). Der mittlere Wert der 13 Gemeinden liegt bei 220 €/m², 13 % über dem NRW-Median. 500 m² Bauland kosten damit zwischen rund 90.000 € und 170.000 €.
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Der Kreis im Vergleich
Mit Platz 35 von 53 Kreisen und kreisfreien Städten liegt der Kreis im Mittelfeld von NRW. 9 Gemeinden liegen über dem Median aller 396 Gemeinden (195 €/m²), 4 darunter. Zwischen der teuersten und der günstigsten Gemeinde liegen 160 €/m², bei 500 m² rund 80.000 €. Die größte Gemeinde ist Moers mit 101.298 Einwohnern und 340 €/m². Im Schnitt leben im Kreis 438 Menschen je km².
Alle 13 Gemeinden im Kreis Wesel
Sortiert nach dem Median-Bodenrichtwert für Wohnbauland, Stichtag 1. Januar 2026. 1 Gemeinde hat eine eigene Seite mit Hauskosten und Förderung.
| Gemeinde | Median | Mittlere Hälfte | Zonen | Einwohner |
|---|---|---|---|---|
| Moers | 340 €/m² | 310 bis 390 | 242 | 101.298 |
| Neukirchen-Vluyn | 265 €/m² | 205 bis 280 | 17 | 27.410 |
| Dinslaken | 255 €/m² | 230 bis 275 | 133 | 66.869 |
| Schermbeck | 242 €/m² | 179 bis 265 | 10 | 13.393 |
| Kamp-Lintfort | 232 €/m² | 215 bis 250 | 19 | 38.150 |
| Hamminkeln | 222 €/m² | 188 bis 230 | 10 | 26.839 |
| Voerde | 220 €/m² | 160 bis 249 | 22 | 35.529 |
| Hünxe | 210 €/m² | 170 bis 230 | 17 | 13.527 |
| Xanten | 200 €/m² | 182 bis 208 | 14 | 21.121 |
| Rheinberg | 195 €/m² | 185 bis 225 | 15 | 30.951 |
| Wesel | 185 €/m² | 159 bis 209 | 36 | 60.717 |
| Alpen | 180 €/m² | 170 bis 214 | 8 | 12.588 |
| Sonsbeck | 180 €/m² | 180 bis 180 | 6 | 8.628 |
Wie Median und mittlere Hälfte entstehen, steht in der Methode.
Was ein Haus im Kreis Wesel kostet
Bauherren im Kreis Wesel haben 2025 2.330 €/m² Baukosten veranschlagt (209 genehmigte Häuser), 31 €/m² weniger als im Land. Die Tabelle rechnet 500 m² Grundstück und ein Haus mit 140 m² zum Landeswert in der teuersten, einer mittleren und der günstigsten Gemeinde, Rate mit 3,96 % (Stand 14.10.2026) und 20 % Eigenkapital. So rechnen wir.
| Gemeinde | 500 m² Bauland | Summe mit Haus | Rate im Monat |
|---|---|---|---|
| Moers | 170.000 € | 581.000 € | 2.310 € |
| Voerde | 110.000 € | 516.000 € | 2.050 € |
| Sonsbeck | 90.000 € | 494.000 € | 1.960 € |
Förderung
Eigene Programme haben wir im Kreis Wesel gefunden in: Moers (Stand Oktober 2026). Landesweit gelten die Eigentumsförderung NRW und für Familien KfW 300 und 308, Überblick hier.
Quellen
Bodenrichtwerte BORIS-NRW (1.1.2026, dl-de/zero-2-0), Einwohner Destatis GV-ISys (31.12.2025, dl-de/by-2-0), Baukosten IT.NRW 2025, eigene Auswertung. Alle Quellen mit Links.