Was kostet Bauland in Moers?
Ein Quadratmeter baureifes Wohnbauland kostet in Moers 2026 im Median 340 €/m² (Bodenrichtwert, Median der 197 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung). Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 310 und 390 €/m². Im Kreis Wesel ist das Platz 1 von 13. Für ein Grundstück mit 500 m² zahlst du in Moers also rund 170.000 €. Baust du darauf 140 m² Wohnfläche, liegt alles zusammen bei rund 581.000 € und die Rate bei rund 2.310 € (20 % Eigenkapital, 3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Moers im Vergleich
Landesweit steht Moers auf Platz 64 von 396, also im oberen Drittel. Bauland kostet hier 74 % mehr als in der mittleren NRW-Gemeinde (195 €/m²). Im Kreis Wesel ist Moers die teuerste der 13 Gemeinden. Gegenüber dem Kreismedian von 220 €/m² zahlst du für 500 m² rund 60.000 € mehr. Preislich am nächsten liegen im Kreis: Neukirchen-Vluyn mit 265 €/m² (500 m² rund 38.000 € günstiger), Dinslaken mit 255 €/m² (500 m² rund 42.000 € günstiger) und Schermbeck mit 242 €/m² (500 m² rund 49.000 € günstiger). Moers hat 101.298 Einwohner auf 67,6 km², das sind 1.498 je km² (eher städtisch). Nach Einwohnern ist es die größte Gemeinde im Kreis Wesel.
Wie die übrigen Orte im Kreis Wesel abschneiden, zeigt die Kreisseite.
Bodenrichtwerte in Moers
Moers ist in 242 Bodenrichtwertzonen für baureifes Wohnbauland eingeteilt. Bei so vielen Zonen ist der Median ein stabiler Wert, die Lage innerhalb der Stadt zählt aber stark. Der Wert oben ist der Median der 197 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung. Das sind die Lagen, in denen Einfamilien- und Doppelhäuser stehen.
| Median ein- bis zweigeschossig | 340 €/m² (197 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 340 €/m² (242 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 310 bis 390 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 260 bis 590 €/m² |
Zwischen einer günstigen und einer teuren Zone liegen in Moers bei 500 m² rund 40.000 €. So viel kostet das Grundstück je nach Fläche und Lage:
| Fläche | günstige Zone (310 €/m²) | Median (340 €/m²) | teure Zone (390 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 400 m² | 124.000 € | 136.000 € | 156.000 € |
| 500 m² | 155.000 € | 170.000 € | 195.000 € |
| 600 m² | 186.000 € | 204.000 € | 234.000 € |
Teure und günstige Ortsteile
Von 21 Ortsteilen in den Daten ist Moers/Vinn mit 460 €/m² am teuersten und Achterathsfeld mit 280 €/m² am günstigsten. Das ist Faktor 1,6, bei 500 m² rund 90.000 € Unterschied. Achte auf die Zahl der Zonen: Ein Wert aus einer Zone ist unsicher.
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Moers/Vinn | 460 €/m² | 2 | 230.000 € |
| Schwafheim | 430 €/m² | 27 | 215.000 € |
| Vinn | 425 €/m² | 4 | 212.000 € |
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Achterathsfeld | 280 €/m² | 5 | 140.000 € |
| Asberg/Moers | 290 €/m² | 5 | 145.000 € |
| Eick | 300 €/m² | 16 | 150.000 € |
Ein Bodenrichtwert ist ein Zonendurchschnitt für unbebautes Land und kein Kaufpreis. Was er abbildet und was nicht, steht hier erklärt.
Was ein Haus in Moers kostet
Rechenbeispiel: 500 m² zum Median von 340 €/m², dazu ein Einfamilienhaus mit 140 m² zu 2.361 €/m² Baukosten (NRW 2025) und 20 % Baunebenkosten. Wie wir rechnen.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 340 €/m² | 170.000 € |
| Grunderwerbsteuer | 6,5 % auf das Grundstück | 11.050 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 3.400 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.361 €/m² | 330.540 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 66.108 € |
| Summe | 581.098 € | |
| Eigenkapital 20 % | 116.220 € | |
| Darlehen | 464.878 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 2.309 € |
Das Grundstück trägt in Moers 29 % zur Summe bei, das Haus den Rest. 100 m² Grundstück mehr oder weniger ändern die Summe um rund 37.000 €.
Mit 400 m² Grundstück kommst du in Moers auf rund 544.000 € und 2.160 € Rate, mit 600 m² auf rund 618.000 € und 2.460 € im Monat. Beim Kauf vom Bauträger wären es 37.000 € Grunderwerbsteuer, weil sie dann auch auf das Haus anfällt.
Im Kreis Wesel haben Bauherren 2025 2.330 €/m² veranschlagt, 31 €/m² weniger als im Land (209 genehmigte Häuser). Mit dem Kreiswert wäre das Haus im Beispiel rund 5.000 € günstiger.
Deine eigene Rate rechnet der Baufinanzierungsrechner. Was dein Einkommen trägt, zeigt der Budgetrechner.
Förderung in Moers
Die Stadt Moers hat ein eigenes Angebot. Ob es dir Geld spart, hängt vom Einzelfall ab.
| Art | Was genau | Status |
|---|---|---|
| Grundstück | Doppelhaus-Bauplätze zum Festpreis von 350 €/m² nach sozialen Punkten. Kein Nachlass ausgewiesen. | Derzeit keine Angebote (Exposé 01/2024). |
Einordnung und Quellen stehen im Städtevergleich. Frag vor dem Kauf bei der Stadt nach, ob gerade ein Verfahren läuft.
Unabhängig vom Wohnort Moers kannst du Landesförderung und KfW-Kredite nutzen, wenn dein Einkommen passt. Programme von Land und Bund.
Häufige Fragen
Ist Bauland in Moers teurer als im Kreis Wesel?
Ja, um 55 %. Moers liegt bei 340 €/m², der Kreismedian bei 220 €/m². Das ist Platz 1 von 13 Gemeinden.
Wo ist Bauland in Moers am günstigsten?
Laut Bodenrichtwerten in Achterathsfeld (280 €/m², 5 Zonen). Am teuersten ist Moers/Vinn mit 460 €/m².
Hat Moers eine eigene Förderung?
Ja: Doppelhaus-Bauplätze zum Festpreis von 350 €/m² nach sozialen Punkten. Kein Nachlass ausgewiesen. Stand Oktober 2026, frag vor dem Kaufvertrag nach.
Wie viel spart ein kleineres Grundstück in Moers?
100 m² weniger sparen rund 37.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 150 €.
Quellen
Grundlage sind die Bodenrichtwerte aus BORIS-NRW (1.1.2026, dl-de/zero-2-0), die Einwohnerzahl von Destatis (31.12.2025, dl-de/by-2-0), die Baugenehmigungsstatistik 2025 von IT.NRW und unser Zinsmodell vom 14.10.2026. Auswertung je Gemeinde: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.