Was kostet Bauland in Lünen?
Ein Quadratmeter baureifes Wohnbauland kostet in Lünen 2026 im Median 300 €/m² (Bodenrichtwert, Median der 112 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung). Im Kreis Unna ist das Platz 1 von 10. Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 265 und 310 €/m². Für ein Grundstück mit 500 m² zahlst du in Lünen also rund 150.000 €. Baust du darauf 140 m² Wohnfläche, liegt alles zusammen bei rund 559.000 € und die Rate bei rund 2.220 € (20 % Eigenkapital, 3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Lünen im Vergleich
Landesweit steht Lünen auf Platz 83 von 396, also im oberen Drittel. Bauland kostet hier 54 % mehr als in der mittleren NRW-Gemeinde (195 €/m²). Im Kreis Unna ist Lünen die teuerste der 10 Gemeinden. Gegenüber dem Kreismedian von 248 €/m² zahlst du für 500 m² rund 26.000 € mehr. Preislich am nächsten liegen im Kreis: Schwerte mit 290 €/m² (500 m² rund 5.000 € günstiger), Holzwickede mit 265 €/m² (500 m² rund 18.000 € günstiger) und Werne mit 260 €/m² (500 m² rund 20.000 € günstiger). Lünen hat 85.844 Einwohner auf 59,4 km², das sind 1.445 je km² (eher städtisch). Nach Einwohnern ist es die größte Gemeinde im Kreis Unna.
Wie die übrigen Orte im Kreis Unna abschneiden, zeigt die Kreisseite.
Bodenrichtwerte in Lünen
Lünen ist in 155 Bodenrichtwertzonen für baureifes Wohnbauland eingeteilt. Bei so vielen Zonen ist der Median ein stabiler Wert, die Lage innerhalb der Stadt zählt aber stark. Der Wert oben ist der Median der 112 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung. Das sind die Lagen, in denen Einfamilien- und Doppelhäuser stehen. Über alle Wohnbauzonen liegt der Median bei 290 €/m², also 10 €/m² niedriger.
| Median ein- bis zweigeschossig | 300 €/m² (112 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 290 €/m² (155 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 265 bis 310 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 245 bis 470 €/m² |
Zwischen einer günstigen und einer teuren Zone liegen in Lünen bei 500 m² rund 22.000 €. So viel kostet das Grundstück je nach Fläche und Lage:
| Fläche | günstige Zone (265 €/m²) | Median (300 €/m²) | teure Zone (310 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 400 m² | 106.000 € | 120.000 € | 124.000 € |
| 500 m² | 132.000 € | 150.000 € | 155.000 € |
| 600 m² | 159.000 € | 180.000 € | 186.000 € |
Teure und günstige Ortsteile
Von 8 Ortsteilen in den Daten ist Altlünen mit 320 €/m² am teuersten und Beckinghausen mit 255 €/m² am günstigsten. Das ist Faktor 1,3, bei 500 m² rund 32.000 € Unterschied. Achte auf die Zahl der Zonen: Ein Wert aus einer Zone ist unsicher.
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Altlünen | 320 €/m² | 48 | 160.000 € |
| Niederaden | 310 €/m² | 8 | 155.000 € |
| Brambauer | 285 €/m² | 27 | 142.000 € |
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Beckinghausen | 255 €/m² | 7 | 128.000 € |
| Altenderne | 260 €/m² | 12 | 130.000 € |
| Gahmen | 265 €/m² | 8 | 132.000 € |
Ein Bodenrichtwert ist ein Zonendurchschnitt für unbebautes Land und kein Kaufpreis. Was er abbildet und was nicht, steht hier erklärt.
Was ein Haus in Lünen kostet
Rechenbeispiel: 500 m² zum Median von 300 €/m², dazu ein Einfamilienhaus mit 140 m² zu 2.361 €/m² Baukosten (NRW 2025) und 20 % Baunebenkosten. Wie wir rechnen.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 300 €/m² | 150.000 € |
| Grunderwerbsteuer | 6,5 % auf das Grundstück | 9.750 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 3.000 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.361 €/m² | 330.540 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 66.108 € |
| Summe | 559.398 € | |
| Eigenkapital 20 % | 111.880 € | |
| Darlehen | 447.518 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 2.223 € |
Das Grundstück trägt in Lünen 27 % zur Summe bei, das Haus den Rest. 100 m² Grundstück mehr oder weniger ändern die Summe um rund 33.000 €.
Mit 400 m² Grundstück kommst du in Lünen auf rund 527.000 € und 2.090 € Rate, mit 600 m² auf rund 592.000 € und 2.350 € im Monat. Beim Kauf vom Bauträger wären es 36.000 € Grunderwerbsteuer, weil sie dann auch auf das Haus anfällt.
Im Kreis Unna haben Bauherren 2025 2.081 €/m² veranschlagt, 280 €/m² weniger als im Land (236 genehmigte Häuser). Mit dem Kreiswert wäre das Haus im Beispiel rund 47.000 € günstiger.
Mit deinem Einkommen rechnet der Budgetrechner, mit eigenen Zahlen der Baufinanzierungsrechner.
Förderung in Lünen
Ob es in Lünen kommunale Förderung gibt, steht bei uns noch aus. Typisch wären verbilligte Bauplätze für Familien oder ein Zuschuss für den Kauf eines Altbaus, frag bei der Verwaltung nach.
Dazu kommen Land und Bund: Eigentumsförderung NRW mit 0,5 % Zins, für Familien KfW 300 beim Neubau oder KfW 308 beim Altbau. Bedingungen im Überblick.
Häufige Fragen
Ist Bauland in Lünen teurer als im Kreis Unna?
Ja, um 21 %. Lünen liegt bei 300 €/m², der Kreismedian bei 248 €/m². Das ist Platz 1 von 10 Gemeinden.
Wo ist Bauland in Lünen am günstigsten?
Laut Bodenrichtwerten in Beckinghausen (255 €/m², 7 Zonen). Am teuersten ist Altlünen mit 320 €/m².
Wie viel spart ein kleineres Grundstück in Lünen?
100 m² weniger sparen rund 33.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 130 €.
Welchen Bodenrichtwert hat mein Grundstück in Lünen?
Das zeigt die Karte von BORIS-NRW für jede Adresse. Unser Median für Lünen fasst 155 Zonen zusammen und ersetzt den Blick auf die eigene Zone nicht.
Quellen
Bodenrichtwerte: BORIS-NRW, Stichtag 1.1.2026 (dl-de/zero-2-0). Einwohner: Destatis GV-ISys, 31.12.2025 (dl-de/by-2-0). Baukosten: IT.NRW, Baugenehmigungen 2025. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Auswertung je Gemeinde: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.