Was kostet Bauland in Meiningen?
Ein Quadratmeter baureifes Wohnbauland kostet in Meiningen 2026 im Median 47 €/m² (Bodenrichtwert, Median der 41 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung). Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 31 und 68 €/m². Im Landkreis Schmalkalden-Meiningen ist das Platz 2 von 38. Für ein Grundstück mit 500 m² zahlst du in Meiningen also rund 24.000 €. Baust du darauf 140 m² Wohnfläche, liegt alles zusammen bei rund 412.000 € und die Rate bei rund 1.640 € (20 % Eigenkapital, 3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Meiningen im Vergleich
Meiningen gehört mit Platz 171 von 601 im oberen Drittel der Gemeinden in Thüringen. Der Median liegt hier 52 % über dem Landeswert von 31 €/m². Im Landkreis Schmalkalden-Meiningen steht Meiningen auf Platz 2 von 38. Der Kreismedian liegt bei 26 €/m², Meiningen liegt 84 % darüber. Für 500 m² sind das rund 11.000 € mehr. Preislich am nächsten liegen im Kreis: Schmalkalden mit 42 €/m² (500 m² rund 3.000 € günstiger), Untermaßfeld mit 38 €/m² (500 m² rund 4.000 € günstiger) und Zella-Mehlis mit 38 €/m² (500 m² rund 5.000 € günstiger). Meiningen hat 24.810 Einwohner auf 123,0 km², das sind 202 je km² (eher ländlich). Nach Einwohnern ist es die größte Gemeinde im Landkreis Schmalkalden-Meiningen.
Die ganze Rangliste des Kreises: Landkreis Schmalkalden-Meiningen.
Bodenrichtwerte in Meiningen
Für Meiningen weisen die Gutachterausschüsse 43 Zonen mit Bodenrichtwerten für baureifes Wohnbauland aus. Der Wert oben ist der Median der 41 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung. Das sind die Lagen, in denen Einfamilien- und Doppelhäuser stehen.
| Median ein- bis zweigeschossig | 47 €/m² (41 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 47 €/m² (43 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 31 bis 68 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 7 bis 103 €/m² |
Die Spanne ist in Meiningen groß: Die teure Zone kostet 2,2-mal so viel wie die günstige. Bei 500 m² macht die Lage rund 18.000 € Unterschied. So viel kostet das Grundstück je nach Fläche und Lage:
| Fläche | günstige Zone (31 €/m²) | Median (47 €/m²) | teure Zone (68 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 400 m² | 12.000 € | 19.000 € | 27.000 € |
| 500 m² | 16.000 € | 24.000 € | 34.000 € |
| 600 m² | 19.000 € | 28.000 € | 41.000 € |
Teure und günstige Ortsteile
Von 12 Ortsteilen in den Daten ist Meiningen mit 82 €/m² am teuersten und Unterharles, Einödhausen mit 8 €/m² am günstigsten. Das ist Faktor 10,2, bei 500 m² rund 37.000 € Unterschied. Achte auf die Zahl der Zonen: Ein Wert aus einer Zone ist unsicher.
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Meiningen | 82 €/m² | 13 | 41.000 € |
| Meiningen, Helba | 62 €/m² | 3 | 31.000 € |
| Meiningen, Dreißigacker | 61 €/m² | 1 | 30.000 € |
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Unterharles, Einödhausen | 8 €/m² | 1 | 4.000 € |
| Helba | 12 €/m² | 2 | 6.000 € |
| Henneberg | 20 €/m² | 2 | 10.000 € |
Denk daran: Der Bodenrichtwert beschreibt eine Zone, nicht dein Grundstück. Was der Wert bedeutet.
Was ein Haus in Meiningen kostet
Rechenbeispiel: 500 m² zum Median von 47 €/m², dazu ein Einfamilienhaus mit 140 m² zu 2.301 €/m² Baukosten (Thüringen 2025) und 20 % Baunebenkosten. Wie wir rechnen.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 47 €/m² | 23.500 € |
| Grunderwerbsteuer | 5 % auf das Grundstück | 1.175 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 470 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.301 €/m² | 322.140 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 64.428 € |
| Summe | 411.713 € | |
| Eigenkapital 20 % | 82.343 € | |
| Darlehen | 329.370 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 1.636 € |
Das Grundstück ist in Meiningen nur 6 % der Summe. Den Ausschlag geben die Baukosten: 10 m² weniger Wohnfläche sparen rund 28.000 €, 100 m² weniger Grundstück nur rund 5.000 €.
Ein kleineres Grundstück von 400 m² drückt die Rate in Meiningen auf rund 1.620 €, ein größeres von 600 m² hebt sie auf rund 1.660 €. Beim Kauf vom Bauträger wären es 21.000 € Grunderwerbsteuer, weil sie dann auch auf das Haus anfällt.
Im Landkreis Schmalkalden-Meiningen wurden 2025 nur 37 Häuser mit 1 oder 2 Wohnungen genehmigt. Für einen eigenen Baukostenwert ist das zu wenig, deshalb gilt der Landeswert.
Deine eigene Rate rechnet der Baufinanzierungsrechner. Was dein Einkommen trägt, zeigt der Budgetrechner.
Förderung in Meiningen
Ein eigenes Programm von Meiningen haben wir noch nicht geprüft. Frag im Rathaus nach Bauplätzen für Familien, Erbbaurecht oder „Jung kauft Alt“.
Vom Land gibt es für den Kauf im Bestand das Darlehen EigenheimPlus (5.000 bis 250.000 €), der Familienzuschuss ist ausgelaufen. Familien nutzen KfW 300 beim Neubau oder KfW 308 beim Altbau. Bedingungen im Überblick.
Häufige Fragen
Ist Bauland in Meiningen teurer als im Landkreis Schmalkalden-Meiningen?
Ja, um 84 %. Meiningen liegt bei 47 €/m², der Kreismedian bei 26 €/m². Das ist Platz 2 von 38 Gemeinden.
Wo ist Bauland in Meiningen am günstigsten?
Laut Bodenrichtwerten in Unterharles, Einödhausen (8 €/m², 1 Zone). Am teuersten ist Meiningen mit 82 €/m².
Welchen Bodenrichtwert hat mein Grundstück in Meiningen?
Das zeigt die Karte von Geoportal Thüringen für jede Adresse. Unser Median für Meiningen fasst 43 Zonen zusammen und ersetzt den Blick auf die eigene Zone nicht.
Wie viel Eigenkapital brauche ich in Meiningen?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 2.000 € für Grunderwerbsteuer und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 82.000 €.
Quellen
Bodenrichtwerte (Stichtag 1.1.2026): © GDI-Th, CC BY 4.0, Daten verändert (Medianbildung je Gemeinde). Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Baukosten: TLS, Baugenehmigungen 2025. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Auswertung je Gemeinde: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.