Was kostet Bauland in Minden?
Ein Quadratmeter baureifes Wohnbauland kostet in Minden 2026 im Median 125 €/m² (Bodenrichtwert, Median der 92 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung). Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 110 und 140 €/m². Im Kreis Minden-Lübbecke ist das Platz 1 von 11. Für ein Grundstück mit 500 m² zahlst du in Minden also rund 62.000 €. Baust du darauf 140 m² Wohnfläche, liegt alles zusammen bei rund 464.000 € und die Rate bei rund 1.850 € (20 % Eigenkapital, 3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Minden im Vergleich
Minden liegt mit Platz 297 von 396 im unteren Drittel der Gemeinden in NRW. Der Median liegt 36 % unter dem Landeswert von 195 €/m². Im Kreis Minden-Lübbecke ist Minden die teuerste der 11 Gemeinden. Gegenüber dem Kreismedian von 68 €/m² zahlst du für 500 m² rund 29.000 € mehr. Preislich am nächsten liegen im Kreis: Bad Oeynhausen mit 110 €/m² (500 m² rund 8.000 € günstiger), Espelkamp mit 100 €/m² (500 m² rund 12.000 € günstiger) und Lübbecke mit 98 €/m² (500 m² rund 14.000 € günstiger). Minden hat 83.598 Einwohner auf 101,1 km², das sind 827 je km² (eher städtisch). Nach Einwohnern ist es die größte Gemeinde im Kreis Minden-Lübbecke.
Alle Gemeinden mit Spanne und Einwohnern stehen auf der Seite Kreis Minden-Lübbecke.
Bodenrichtwerte in Minden
Für Minden weisen die Gutachterausschüsse 94 Zonen mit Bodenrichtwerten für baureifes Wohnbauland aus. Der Wert oben ist der Median der 92 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung. Das sind die Lagen, in denen Einfamilien- und Doppelhäuser stehen.
| Median ein- bis zweigeschossig | 125 €/m² (92 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 125 €/m² (94 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 110 bis 140 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 85 bis 300 €/m² |
Zwischen einer günstigen und einer teuren Zone liegen in Minden bei 500 m² rund 15.000 €. So viel kostet das Grundstück je nach Fläche und Lage:
| Fläche | günstige Zone (110 €/m²) | Median (125 €/m²) | teure Zone (140 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 400 m² | 44.000 € | 50.000 € | 56.000 € |
| 500 m² | 55.000 € | 62.000 € | 70.000 € |
| 600 m² | 66.000 € | 75.000 € | 84.000 € |
Teure und günstige Ortsteile
Von 21 Ortsteilen in den Daten ist Dützen mit 140 €/m² am teuersten und Stemmer mit 98 €/m² am günstigsten. Das ist Faktor 1,4, bei 500 m² rund 21.000 € Unterschied. Achte auf die Zahl der Zonen: Ein Wert aus einer Zone ist unsicher.
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Dützen | 140 €/m² | 5 | 70.000 € |
| Minden/Stemmer/Hahlen | 140 €/m² | 1 | 70.000 € |
| Minden | 138 €/m² | 36 | 69.000 € |
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Stemmer | 98 €/m² | 4 | 49.000 € |
| Leteln | 100 €/m² | 5 | 50.000 € |
| Meißen | 100 €/m² | 6 | 50.000 € |
Denk daran: Der Bodenrichtwert beschreibt eine Zone, nicht dein Grundstück. Was der Wert bedeutet.
Was ein Haus in Minden kostet
Rechenbeispiel: 500 m² zum Median von 125 €/m², dazu ein Einfamilienhaus mit 140 m² zu 2.361 €/m² Baukosten (NRW 2025) und 20 % Baunebenkosten. Wie wir rechnen.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 125 €/m² | 62.500 € |
| Grunderwerbsteuer | 6,5 % auf das Grundstück | 4.062 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 1.250 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.361 €/m² | 330.540 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 66.108 € |
| Summe | 464.460 € | |
| Eigenkapital 20 % | 92.892 € | |
| Darlehen | 371.568 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 1.845 € |
Das Grundstück ist in Minden nur 13 % der Summe. Den Ausschlag geben die Baukosten: 10 m² weniger Wohnfläche sparen rund 28.000 €, 100 m² weniger Grundstück nur rund 14.000 €.
Ein kleineres Grundstück von 400 m² drückt die Rate in Minden auf rund 1.790 €, ein größeres von 600 m² hebt sie auf rund 1.900 €. Beim Kauf vom Bauträger wären es 30.000 € Grunderwerbsteuer, weil sie dann auch auf das Haus anfällt.
Im Kreis Minden-Lübbecke haben Bauherren 2025 2.387 €/m² veranschlagt, 26 €/m² mehr als im Land (207 genehmigte Häuser). Mit dem Kreiswert wäre das Haus im Beispiel rund 4.000 € teurer.
Deine eigene Rate rechnet der Baufinanzierungsrechner. Was dein Einkommen trägt, zeigt der Budgetrechner.
Förderung in Minden
Kommunale Programme in Minden haben wir bisher nicht untersucht. Ein Anruf bei der Verwaltung klärt, ob es Familienbauplätze oder Altbau-Zuschüsse gibt.
Landesweit kommen die Eigentumsförderung NRW (0,5 % Zins, Antrag bei Stadt- oder Kreisverwaltung) und für Familien KfW 300 oder KfW 308 dazu. Was Land und Bund zahlen.
Häufige Fragen
Ist Bauland in Minden teurer als im Kreis Minden-Lübbecke?
Ja, um 85 %. Minden liegt bei 125 €/m², der Kreismedian bei 68 €/m². Das ist Platz 1 von 11 Gemeinden.
Wo ist Bauland in Minden am günstigsten?
Laut Bodenrichtwerten in Stemmer (98 €/m², 4 Zonen). Am teuersten ist Dützen mit 140 €/m².
Wie viel spart ein kleineres Grundstück in Minden?
100 m² weniger sparen rund 14.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 50 €.
Wie viel Eigenkapital brauche ich in Minden?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 5.000 € für Grunderwerbsteuer und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 93.000 €.
Quellen
Grundlage sind die Bodenrichtwerte aus BORIS-NRW (1.1.2026, dl-de/zero-2-0), die Einwohnerzahl von Destatis (31.12.2025, dl-de/by-2-0), die Baugenehmigungsstatistik 2025 von IT.NRW und unser Zinsmodell vom 14.10.2026. Auswertung je Gemeinde: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.