Was kostet Bauland in Rodgau?
Ein Quadratmeter baureifes Wohnbauland kostet in Rodgau 2026 im Median 675 €/m² (Bodenrichtwert, Median der 71 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung). Im Landkreis Offenbach ist das Platz 9 von 13. Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 575 und 700 €/m². 500 m² kosten damit rund 338.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 778.000 €. Bei 20 % Eigenkapital sind das rund 3.090 € Rate im Monat (Rechenbeispiel mit 3,96 %, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Rodgau im Vergleich
Landesweit steht Rodgau auf Platz 39 von 421, also im teuersten Zehntel. Bauland kostet hier 6,1-mal so viel wie in der mittleren hessischen Gemeinde (110 €/m²). Im Landkreis Offenbach steht Rodgau auf Platz 9 von 13. Der Kreismedian liegt bei 725 €/m², Rodgau liegt 7 % darunter. Für 500 m² sind das rund 25.000 € weniger. Am ehesten vergleichbar sind im Kreis Mühlheim am Main mit 700 €/m² (500 m² rund 12.000 € teurer), Rödermark mit 638 €/m² (500 m² rund 19.000 € günstiger) und Obertshausen mit 725 €/m² (500 m² rund 25.000 € teurer). Rodgau hat 45.197 Einwohner auf 65,0 km², das sind 695 je km² (eher städtisch). Nach Einwohnern ist es die größte Gemeinde im Landkreis Offenbach.
Alle Gemeinden mit Spanne und Einwohnern stehen auf der Seite Landkreis Offenbach.
Bodenrichtwerte in Rodgau
Für Rodgau weisen die Gutachterausschüsse 71 Zonen mit Bodenrichtwerten für baureifes Wohnbauland aus. Als Hauptwert nehmen wir den Median der 71 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung, weil diese Zonen zum Einfamilien- oder Doppelhaus passen.
| Median ein- bis zweigeschossig | 675 €/m² (71 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 675 €/m² (71 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 575 bis 700 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 550 bis 775 €/m² |
Zwischen einer günstigen und einer teuren Zone liegen in Rodgau bei 500 m² rund 62.000 €. So viel kostet das Grundstück je nach Fläche und Lage:
| Fläche | günstige Zone (575 €/m²) | Median (675 €/m²) | teure Zone (700 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 400 m² | 230.000 € | 270.000 € | 280.000 € |
| 500 m² | 288.000 € | 338.000 € | 350.000 € |
| 600 m² | 345.000 € | 405.000 € | 420.000 € |
Ortsteile
Die Daten nennen für Rodgau 5 Ortsteile. Am teuersten ist Hainhausen, am günstigsten Dudenhofen. Werte aus einer oder zwei Zonen sind nur ein grober Hinweis.
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Hainhausen | 700 €/m² | 1 | 350.000 € |
| Nieder-Roden | 700 €/m² | 22 | 350.000 € |
| Jügesheim | 675 €/m² | 24 | 338.000 € |
| Weiskirchen | 675 €/m² | 2 | 338.000 € |
| Dudenhofen | 575 €/m² | 22 | 288.000 € |
Denk daran: Der Bodenrichtwert beschreibt eine Zone, nicht dein Grundstück. Was der Wert bedeutet.
Was ein Haus in Rodgau kostet
Angenommen, du kaufst in Rodgau 500 m² zum Median und baust 140 m² Wohnfläche. Die Annahmen hinter der Tabelle stehen zentral erklärt.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 675 €/m² | 337.500 € |
| Grunderwerbsteuer | 6 % auf das Grundstück | 20.250 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 6.750 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.461 €/m² | 344.540 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 68.908 € |
| Summe | 777.948 € | |
| Eigenkapital 20 % | 155.590 € | |
| Darlehen | 622.358 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 3.091 € |
Mehr als ein Drittel der Kosten steckt in Rodgau im Boden (43 %). Jede 100 m² weniger Grundstück sparen rund 73.000 €.
Mit 400 m² Grundstück kommst du in Rodgau auf rund 705.000 € und 2.800 € Rate, mit 600 m² auf rund 851.000 € und 3.380 € im Monat. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auf alles: rund 45.000 € statt 20.200 €.
Kaufst du zum ersten Mal, zahlt Hessen dir die Grunderwerbsteuer über das Hessengeld ganz oder teilweise zurück: 10.000 € je Käufer plus 5.000 € je Kind, höchstens die gezahlte Steuer, verteilt auf zehn Jahre. Im Beispiel wären das für ein Paar mit einem Kind die vollen 20.200 €.
Für einzelne Kreise veröffentlicht das Statistische Landesamt keine Baukosten nur für Ein- und Zweifamilienhäuser. Deshalb gilt der Landeswert aus 2.639 genehmigten Häusern.
Mit deinem Einkommen rechnet der Budgetrechner, mit eigenen Zahlen der Baufinanzierungsrechner.
Förderung in Rodgau
Ob es in Rodgau kommunale Förderung gibt, steht bei uns noch aus. Typisch wären verbilligte Bauplätze für Familien oder ein Zuschuss für den Kauf eines Altbaus, frag bei der Verwaltung nach.
Landesweit zahlt das Hessengeld Ersterwerbern 10.000 € je Käufer plus 5.000 € je Kind, höchstens die gezahlte Grunderwerbsteuer. Dazu kommen Hessen-Darlehen zu 1,60 % und für Familien KfW 300 oder KfW 308. Was Land und Bund zahlen.
Häufige Fragen
Ist Bauland in Rodgau günstiger als im Landkreis Offenbach?
Ja, um 7 %. Rodgau liegt bei 675 €/m², der Kreismedian bei 725 €/m². Das ist Platz 9 von 13 Gemeinden.
Wo ist Bauland in Rodgau am günstigsten?
Laut Bodenrichtwerten in Dudenhofen (575 €/m², 22 Zonen). Am teuersten ist Hainhausen mit 700 €/m².
Wie viel Eigenkapital brauche ich in Rodgau?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 27.000 € für Grunderwerbsteuer und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 156.000 €.
Welchen Bodenrichtwert hat mein Grundstück in Rodgau?
Das zeigt die Karte von BORIS Hessen für jede Adresse. Unser Median für Rodgau fasst 71 Zonen zusammen und ersetzt den Blick auf die eigene Zone nicht.
Quellen
Zahlen für Rodgau: Bodenrichtwerte 1.1.2026, Datenquelle: Gutachterausschüsse für Immobilienwerte in Hessen, BORIS Hessen, Bodenrichtwerte 01.01.2026, dl-de/zero-2-0; Werte verändert (Medianbildung je Gemeinde). Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Baukosten: HSL, Baugenehmigungen 2025, Zins Stand 14.10.2026. Auswertung je Gemeinde: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.