Was kostet Bauland in Arnstadt?
Ein Quadratmeter baureifes Wohnbauland kostet in Arnstadt 2026 im Median 120 €/m² (Bodenrichtwert, Median der 31 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung). Im Ilm-Kreis ist das Platz 1 von 16. Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 95 und 130 €/m². 500 m² kosten damit rund 60.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 451.000 €. Bei 20 % Eigenkapital sind das rund 1.790 € Rate im Monat (Rechenbeispiel mit 3,96 %, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Arnstadt im Vergleich
Landesweit steht Arnstadt auf Platz 15 von 601, also im teuersten Zehntel. Bauland kostet hier 3,9-mal so viel wie in der mittleren thüringischen Gemeinde (31 €/m²). Im Ilm-Kreis ist Arnstadt die teuerste der 16 Gemeinden. Gegenüber dem Kreismedian von 49 €/m² zahlst du für 500 m² rund 36.000 € mehr. Am ehesten vergleichbar sind im Kreis Amt Wachsenburg mit 98 €/m² (500 m² rund 11.000 € günstiger), Ilmenau mit 90 €/m² (500 m² rund 15.000 € günstiger) und Elxleben mit 90 €/m² (500 m² rund 15.000 € günstiger). Arnstadt hat 28.509 Einwohner auf 105,0 km², das sind 272 je km² (eher ländlich). Nach Einwohnern steht es im Ilm-Kreis auf Platz 2 von 16.
Wie die übrigen Orte im Ilm-Kreis abschneiden, zeigt die Kreisseite.
Bodenrichtwerte in Arnstadt
Für Arnstadt weisen die Gutachterausschüsse 37 Zonen mit Bodenrichtwerten für baureifes Wohnbauland aus. Als Hauptwert nehmen wir den Median der 31 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung, weil diese Zonen zum Einfamilien- oder Doppelhaus passen. Über alle Wohnbauzonen liegt der Median bei 110 €/m², also 10 €/m² niedriger.
| Median ein- bis zweigeschossig | 120 €/m² (31 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 110 €/m² (37 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 95 bis 130 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 60 bis 190 €/m² |
Zwischen einer günstigen und einer teuren Zone liegen in Arnstadt bei 500 m² rund 18.000 €. So viel kostet das Grundstück je nach Fläche und Lage:
| Fläche | günstige Zone (95 €/m²) | Median (120 €/m²) | teure Zone (130 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 400 m² | 38.000 € | 48.000 € | 52.000 € |
| 500 m² | 48.000 € | 60.000 € | 65.000 € |
| 600 m² | 57.000 € | 72.000 € | 78.000 € |
Teure und günstige Ortsteile
Von 6 Ortsteilen in den Daten ist Angelhausen-Oberndorf, Arnstadt mit 128 €/m² am teuersten und Siegelbach mit 65 €/m² am günstigsten. Das ist Faktor 2,0, bei 500 m² rund 31.000 € Unterschied. Achte auf die Zahl der Zonen: Ein Wert aus einer Zone ist unsicher.
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Angelhausen-Oberndorf, Arnstadt | 128 €/m² | 2 | 64.000 € |
| Arnstadt | 120 €/m² | 25 | 60.000 € |
| Marlishausen | 110 €/m² | 1 | 55.000 € |
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Siegelbach | 65 €/m² | 1 | 32.000 € |
| Rudisleben | 90 €/m² | 3 | 45.000 € |
| Angelhausen-Oberndorf | 105 €/m² | 5 | 52.000 € |
Denk daran: Der Bodenrichtwert beschreibt eine Zone, nicht dein Grundstück. Was der Wert bedeutet.
Was ein Haus in Arnstadt kostet
Angenommen, du kaufst in Arnstadt 500 m² zum Median und baust 140 m² Wohnfläche. Die Annahmen hinter der Tabelle stehen zentral erklärt.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 120 €/m² | 60.000 € |
| Grunderwerbsteuer | 5 % auf das Grundstück | 3.000 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 1.200 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.301 €/m² | 322.140 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 64.428 € |
| Summe | 450.768 € | |
| Eigenkapital 20 % | 90.154 € | |
| Darlehen | 360.614 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 1.791 € |
Billiger Boden, teures Haus: In Arnstadt fallen nur 13 % der Summe auf das Grundstück. Wer sparen will, plant kleiner; 10 m² Wohnfläche sind rund 28.000 €.
Mit 400 m² Grundstück kommst du in Arnstadt auf rund 438.000 € und 1.740 € Rate, mit 600 m² auf rund 464.000 € und 1.840 € im Monat. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auf alles: rund 22.000 € statt 3.000 €.
Im Ilm-Kreis wurden 2025 nur 41 Häuser mit 1 oder 2 Wohnungen genehmigt. Für einen eigenen Baukostenwert ist das zu wenig, deshalb gilt der Landeswert.
Mit deinem Einkommen rechnet der Budgetrechner, mit eigenen Zahlen der Baufinanzierungsrechner.
Förderung in Arnstadt
Ein eigenes Programm von Arnstadt haben wir noch nicht geprüft. Frag im Rathaus nach Bauplätzen für Familien, Erbbaurecht oder „Jung kauft Alt“.
Vom Land gibt es für den Kauf im Bestand das Darlehen EigenheimPlus (5.000 bis 250.000 €), der Familienzuschuss ist ausgelaufen. Familien nutzen KfW 300 beim Neubau oder KfW 308 beim Altbau. Bedingungen im Überblick.
Häufige Fragen
Ist Bauland in Arnstadt teurer als im Ilm-Kreis?
Ja, um 146 %. Arnstadt liegt bei 120 €/m², der Kreismedian bei 49 €/m². Das ist Platz 1 von 16 Gemeinden.
Wo ist Bauland in Arnstadt am günstigsten?
Laut Bodenrichtwerten in Siegelbach (65 €/m², 1 Zone). Am teuersten ist Angelhausen-Oberndorf, Arnstadt mit 128 €/m².
Welchen Bodenrichtwert hat mein Grundstück in Arnstadt?
Das zeigt die Karte von Geoportal Thüringen für jede Adresse. Unser Median für Arnstadt fasst 37 Zonen zusammen und ersetzt den Blick auf die eigene Zone nicht.
Wie viel spart ein kleineres Grundstück in Arnstadt?
100 m² weniger sparen rund 13.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 50 €.
Quellen
Bodenrichtwerte (Stichtag 1.1.2026): © GDI-Th, CC BY 4.0, Daten verändert (Medianbildung je Gemeinde). Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Baukosten: TLS, Baugenehmigungen 2025. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Auswertung je Gemeinde: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.