Was kostet Bauland in Blankenfelde-Mahlow?
Ein Quadratmeter baureifes Wohnbauland kostet in Blankenfelde-Mahlow 2026 im Median 290 €/m² (Bodenrichtwert, Median der 15 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung). Im Landkreis Teltow-Fläming ist das Platz 3 von 16. Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 270 und 372 €/m². 500 m² kosten damit rund 145.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 542.000 €. Bei 20 % Eigenkapital sind das rund 2.150 € Rate im Monat (Rechenbeispiel mit 3,96 %, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Blankenfelde-Mahlow im Vergleich
Landesweit steht Blankenfelde-Mahlow auf Platz 37 von 413, also im teuersten Zehntel. Bauland kostet hier 9,7-mal so viel wie in der mittleren brandenburgischen Gemeinde (30 €/m²). Im Landkreis Teltow-Fläming steht Blankenfelde-Mahlow auf Platz 3 von 16. Der Kreismedian liegt bei 94 €/m², Blankenfelde-Mahlow liegt 207 % darüber. Für 500 m² sind das rund 98.000 € mehr. Am ehesten vergleichbar sind im Kreis Rangsdorf mit 280 €/m² (500 m² rund 5.000 € günstiger), Ludwigsfelde mit 320 €/m² (500 m² rund 15.000 € teurer) und Großbeeren mit 320 €/m² (500 m² rund 15.000 € teurer). Blankenfelde-Mahlow hat 29.280 Einwohner auf 55,2 km², das sind 531 je km² (eher ländlich). Nach Einwohnern steht es im Landkreis Teltow-Fläming auf Platz 2 von 16.
Die ganze Rangliste des Kreises: Landkreis Teltow-Fläming.
Bodenrichtwerte in Blankenfelde-Mahlow
Für Blankenfelde-Mahlow weisen die Gutachterausschüsse 20 Zonen mit Bodenrichtwerten für baureifes Wohnbauland aus. Als Hauptwert nehmen wir den Median der 15 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung, weil diese Zonen zum Einfamilien- oder Doppelhaus passen. Über alle Wohnbauzonen liegt der Median bei 305 €/m², also 15 €/m² höher, weil dort auch mehrgeschossige Lagen mitzählen.
| Median ein- bis zweigeschossig | 290 €/m² (15 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 305 €/m² (20 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 270 bis 372 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 240 bis 500 €/m² |
Zwischen einer günstigen und einer teuren Zone liegen in Blankenfelde-Mahlow bei 500 m² rund 51.000 €. So viel kostet das Grundstück je nach Fläche und Lage:
| Fläche | günstige Zone (270 €/m²) | Median (290 €/m²) | teure Zone (372 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 400 m² | 108.000 € | 116.000 € | 149.000 € |
| 500 m² | 135.000 € | 145.000 € | 186.000 € |
| 600 m² | 162.000 € | 174.000 € | 224.000 € |
Ortsteile
Die Daten nennen für Blankenfelde-Mahlow 3 Ortsteile. Am teuersten ist Mahlow, am günstigsten Groß Kienitz. Werte aus einer oder zwei Zonen sind nur ein grober Hinweis.
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Mahlow | 370 €/m² | 11 | 185.000 € |
| Blankenfelde | 275 €/m² | 8 | 138.000 € |
| Groß Kienitz | 250 €/m² | 1 | 125.000 € |
Denk daran: Der Bodenrichtwert beschreibt eine Zone, nicht dein Grundstück. Was der Wert bedeutet.
Was ein Haus in Blankenfelde-Mahlow kostet
Angenommen, du kaufst in Blankenfelde-Mahlow 500 m² zum Median und baust 140 m² Wohnfläche. Die Annahmen hinter der Tabelle stehen zentral erklärt.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 290 €/m² | 145.000 € |
| Grunderwerbsteuer | 6,5 % auf das Grundstück | 9.425 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 2.900 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.289 €/m² | 320.460 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 64.092 € |
| Summe | 541.877 € | |
| Eigenkapital 20 % | 108.375 € | |
| Darlehen | 433.502 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 2.153 € |
Rund 27 % der Summe entfallen in Blankenfelde-Mahlow auf das Grundstück. Mit jeweils 100 m² mehr oder weniger verschiebt sich der Betrag um rund 31.000 €.
Ein kleineres Grundstück von 400 m² drückt die Rate in Blankenfelde-Mahlow auf rund 2.030 €, ein größeres von 600 m² hebt sie auf rund 2.280 €. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auf alles: rund 34.000 € statt 9.400 €.
Mit 6,5 % hat Brandenburg einen der höchsten Grunderwerbsteuersätze. Im Berliner Umland, wo Blankenfelde-Mahlow liegt, wiegt das doppelt, weil das Grundstück einen großen Teil der Summe ausmacht.
Rechnet man mit den Baukosten des Kreises (2.242 €/m² laut 305 Baugenehmigungen 2025), wird das Haus rund 8.000 € günstiger als mit dem Landeswert.
Mit deinem Einkommen rechnet der Budgetrechner, mit eigenen Zahlen der Baufinanzierungsrechner.
Förderung in Blankenfelde-Mahlow
Ob es in Blankenfelde-Mahlow kommunale Förderung gibt, steht bei uns noch aus. Typisch wären verbilligte Bauplätze für Familien oder ein Zuschuss für den Kauf eines Altbaus, frag bei der Verwaltung nach.
Dazu kommen Land und Bund: die Wohneigentumsförderung der ILB (20 Jahre zinsfrei, plus Zuschüsse je Kind), für Familien KfW 300 beim Neubau oder KfW 308 beim Altbau. Bedingungen im Überblick.
Häufige Fragen
Ist Bauland in Blankenfelde-Mahlow teurer als im Landkreis Teltow-Fläming?
Ja, um 207 %. Blankenfelde-Mahlow liegt bei 290 €/m², der Kreismedian bei 94 €/m². Das ist Platz 3 von 16 Gemeinden.
Wo ist Bauland in Blankenfelde-Mahlow am günstigsten?
Laut Bodenrichtwerten in Groß Kienitz (250 €/m², 1 Zone). Am teuersten ist Mahlow mit 370 €/m².
Wie viel spart ein kleineres Grundstück in Blankenfelde-Mahlow?
100 m² weniger sparen rund 31.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 130 €.
Welchen Bodenrichtwert hat mein Grundstück in Blankenfelde-Mahlow?
Das zeigt die Karte von BORIS Brandenburg für jede Adresse. Unser Median für Blankenfelde-Mahlow fasst 20 Zonen zusammen und ersetzt den Blick auf die eigene Zone nicht.
Quellen
Grundlage sind die Bodenrichtwerte zum 1.1.2026 (© GeoBasis-DE/LGB, dl-de/by-2-0 (Daten geändert)). Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Dazu die Baukosten (AfS Berlin-Brandenburg, Baugenehmigungen 2025) und unser Zinsmodell vom 14.10.2026. Auswertung je Gemeinde: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.