Was kostet Bauland in Eisenach?
Ein Quadratmeter baureifes Wohnbauland kostet in Eisenach 2026 im Median 106 €/m² (Bodenrichtwert, Median der 33 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung). Im Wartburgkreis ist das Platz 1 von 30. Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 98 und 183 €/m². 500 m² kosten damit rund 53.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 443.000 €. Bei 20 % Eigenkapital sind das rund 1.760 € Rate im Monat (Rechenbeispiel mit 3,96 %, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Eisenach im Vergleich
Landesweit steht Eisenach auf Platz 26 von 601, also im teuersten Zehntel. Bauland kostet hier 3,4-mal so viel wie in der mittleren thüringischen Gemeinde (31 €/m²). Im Wartburgkreis ist Eisenach die teuerste der 30 Gemeinden. Gegenüber dem Kreismedian von 36 €/m² zahlst du für 500 m² rund 35.000 € mehr. Am ehesten vergleichbar sind im Kreis Krauthausen mit 67 €/m² (500 m² rund 20.000 € günstiger), Hörselberg-Hainich mit 66 €/m² (500 m² rund 20.000 € günstiger) und Bad Salzungen mit 52 €/m² (500 m² rund 27.000 € günstiger). Eisenach hat 40.505 Einwohner auf 104,2 km², das sind 389 je km² (eher ländlich). Nach Einwohnern ist es die größte Gemeinde im Wartburgkreis.
Die ganze Rangliste des Kreises: Wartburgkreis.
Bodenrichtwerte in Eisenach
Für Eisenach weisen die Gutachterausschüsse 80 Zonen mit Bodenrichtwerten für baureifes Wohnbauland aus. Als Hauptwert nehmen wir den Median der 33 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung, weil diese Zonen zum Einfamilien- oder Doppelhaus passen. Über alle Wohnbauzonen liegt der Median bei 128 €/m², also 22 €/m² höher, weil dort auch mehrgeschossige Lagen mitzählen.
| Median ein- bis zweigeschossig | 106 €/m² (33 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 128 €/m² (80 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 98 bis 183 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 36 bis 283 €/m² |
Die Spanne ist in Eisenach groß: Die teure Zone kostet 1,9-mal so viel wie die günstige. Bei 500 m² macht die Lage rund 43.000 € Unterschied. So viel kostet das Grundstück je nach Fläche und Lage:
| Fläche | günstige Zone (98 €/m²) | Median (106 €/m²) | teure Zone (183 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 400 m² | 39.000 € | 42.000 € | 73.000 € |
| 500 m² | 49.000 € | 53.000 € | 92.000 € |
| 600 m² | 58.000 € | 64.000 € | 110.000 € |
Teure und günstige Ortsteile
Von 8 Ortsteilen in den Daten ist Stockhausen mit 138 €/m² am teuersten und Wartha mit 36 €/m² am günstigsten. Das ist Faktor 3,8, bei 500 m² rund 51.000 € Unterschied. Achte auf die Zahl der Zonen: Ein Wert aus einer Zone ist unsicher.
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Stockhausen | 138 €/m² | 1 | 69.000 € |
| Eisenach | 137 €/m² | 70 | 68.000 € |
| Stedtfeld | 106 €/m² | 1 | 53.000 € |
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Wartha | 36 €/m² | 1 | 18.000 € |
| Göringen | 51 €/m² | 1 | 26.000 € |
| Neukirchen | 59 €/m² | 1 | 30.000 € |
Ein Bodenrichtwert ist ein Zonendurchschnitt für unbebautes Land und kein Kaufpreis. Was er abbildet und was nicht, steht hier erklärt.
Was ein Haus in Eisenach kostet
Angenommen, du kaufst in Eisenach 500 m² zum Median und baust 140 m² Wohnfläche. Die Annahmen hinter der Tabelle stehen zentral erklärt.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 106 €/m² | 53.000 € |
| Grunderwerbsteuer | 5 % auf das Grundstück | 2.650 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 1.060 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.301 €/m² | 322.140 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 64.428 € |
| Summe | 443.278 € | |
| Eigenkapital 20 % | 88.656 € | |
| Darlehen | 354.622 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 1.761 € |
Billiger Boden, teures Haus: In Eisenach fallen nur 12 % der Summe auf das Grundstück. Wer sparen will, plant kleiner; 10 m² Wohnfläche sind rund 28.000 €.
Mit 400 m² Grundstück kommst du in Eisenach auf rund 432.000 € und 1.720 € Rate, mit 600 m² auf rund 455.000 € und 1.810 € im Monat. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auf alles: rund 22.000 € statt 2.600 €.
Rechnet man mit den Baukosten des Kreises (2.627 €/m² laut 66 Baugenehmigungen 2025), wird das Haus rund 55.000 € teurer als mit dem Landeswert.
Mit deinem Einkommen rechnet der Budgetrechner, mit eigenen Zahlen der Baufinanzierungsrechner.
Förderung in Eisenach
Ob es in Eisenach kommunale Förderung gibt, steht bei uns noch aus. Typisch wären verbilligte Bauplätze für Familien oder ein Zuschuss für den Kauf eines Altbaus, frag bei der Verwaltung nach.
Der Landeszuschuss „Wohneigentum für Familien“ nimmt keine Anträge mehr an. Für Bestandsimmobilien bleibt das Darlehen EigenheimPlus der TAB über die Hausbank, für Familien KfW 300 oder KfW 308. Was Land und Bund zahlen.
Häufige Fragen
Ist Bauland in Eisenach teurer als im Wartburgkreis?
Ja, um 194 %. Eisenach liegt bei 106 €/m², der Kreismedian bei 36 €/m². Das ist Platz 1 von 30 Gemeinden.
Wo ist Bauland in Eisenach am günstigsten?
Laut Bodenrichtwerten in Wartha (36 €/m², 1 Zone). Am teuersten ist Stockhausen mit 138 €/m².
Wie viel Eigenkapital brauche ich in Eisenach?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 4.000 € für Grunderwerbsteuer und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 89.000 €.
Welchen Bodenrichtwert hat mein Grundstück in Eisenach?
Das zeigt die Karte von Geoportal Thüringen für jede Adresse. Unser Median für Eisenach fasst 80 Zonen zusammen und ersetzt den Blick auf die eigene Zone nicht.
Quellen
Zahlen für Eisenach: Bodenrichtwerte 1.1.2026, © GDI-Th, CC BY 4.0, Daten verändert (Medianbildung je Gemeinde). Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Baukosten: TLS, Baugenehmigungen 2025, Zins Stand 14.10.2026. Auswertung je Gemeinde: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.