Was kostet Bauland in Rudolstadt?
Ein Quadratmeter baureifes Wohnbauland kostet in Rudolstadt 2026 im Median 60 €/m² (Bodenrichtwert, Median der 33 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung). Im Landkreis Saalfeld-Rudolstadt ist das Platz 2 von 26. Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 50 und 95 €/m². 500 m² kosten damit rund 30.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 419.000 €. Bei 20 % Eigenkapital sind das rund 1.660 € Rate im Monat (Rechenbeispiel mit 3,96 %, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Rudolstadt im Vergleich
Rudolstadt gehört mit Platz 96 von 601 im oberen Drittel der Gemeinden in Thüringen. Der Median liegt hier 94 % über dem Landeswert von 31 €/m². Im Landkreis Saalfeld-Rudolstadt steht Rudolstadt auf Platz 2 von 26. Der Kreismedian liegt bei 26 €/m², Rudolstadt liegt 129 % darüber. Für 500 m² sind das rund 17.000 € mehr. Am ehesten vergleichbar sind im Kreis Unterwellenborn mit 55 €/m² (500 m² rund 2.000 € günstiger), Saalfeld mit 70 €/m² (500 m² rund 5.000 € teurer) und Uhlstädt-Kirchhasel mit 50 €/m² (500 m² rund 5.000 € günstiger). Rudolstadt hat 24.560 Einwohner auf 135,2 km², das sind 182 je km² (ländlich). Nach Einwohnern steht es im Landkreis Saalfeld-Rudolstadt auf Platz 2 von 26.
Wie die übrigen Orte im Landkreis Saalfeld-Rudolstadt abschneiden, zeigt die Kreisseite.
Bodenrichtwerte in Rudolstadt
Für Rudolstadt weisen die Gutachterausschüsse 44 Zonen mit Bodenrichtwerten für baureifes Wohnbauland aus. Als Hauptwert nehmen wir den Median der 33 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung, weil diese Zonen zum Einfamilien- oder Doppelhaus passen. Über alle Wohnbauzonen liegt der Median bei 59 €/m², also 1 €/m² niedriger.
| Median ein- bis zweigeschossig | 60 €/m² (33 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 59 €/m² (44 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 50 bis 95 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 24 bis 160 €/m² |
Die Spanne ist in Rudolstadt groß: Die teure Zone kostet 1,9-mal so viel wie die günstige. Bei 500 m² macht die Lage rund 23.000 € Unterschied. So viel kostet das Grundstück je nach Fläche und Lage:
| Fläche | günstige Zone (50 €/m²) | Median (60 €/m²) | teure Zone (95 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 400 m² | 20.000 € | 24.000 € | 38.000 € |
| 500 m² | 25.000 € | 30.000 € | 48.000 € |
| 600 m² | 30.000 € | 36.000 € | 57.000 € |
Teure und günstige Ortsteile
Von 13 Ortsteilen in den Daten ist Rudolstadt, WBZ Hain mit 160 €/m² am teuersten und Remda mit 24 €/m² am günstigsten. Das ist Faktor 6,7, bei 500 m² rund 68.000 € Unterschied. Achte auf die Zahl der Zonen: Ein Wert aus einer Zone ist unsicher.
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Rudolstadt, WBZ Hain | 160 €/m² | 1 | 80.000 € |
| Rudolstadt, Schaala | 130 €/m² | 2 | 65.000 € |
| Mörla | 98 €/m² | 2 | 49.000 € |
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Remda | 24 €/m² | 1 | 12.000 € |
| Teichel | 42 €/m² | 1 | 21.000 € |
| Teichröda | 45 €/m² | 1 | 22.000 € |
Zuschnitt, Erschließung und genaue Lage können den echten Preis vom Bodenrichtwert wegschieben. Mehr zum Bodenrichtwert.
Was ein Haus in Rudolstadt kostet
Angenommen, du kaufst in Rudolstadt 500 m² zum Median und baust 140 m² Wohnfläche. Die Annahmen hinter der Tabelle stehen zentral erklärt.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 60 €/m² | 30.000 € |
| Grunderwerbsteuer | 5 % auf das Grundstück | 1.500 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 600 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.301 €/m² | 322.140 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 64.428 € |
| Summe | 418.668 € | |
| Eigenkapital 20 % | 83.734 € | |
| Darlehen | 334.934 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 1.664 € |
Billiger Boden, teures Haus: In Rudolstadt fallen nur 7 % der Summe auf das Grundstück. Wer sparen will, plant kleiner; 10 m² Wohnfläche sind rund 28.000 €.
Ein kleineres Grundstück von 400 m² drückt die Rate in Rudolstadt auf rund 1.640 €, ein größeres von 600 m² hebt sie auf rund 1.690 €. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auf alles: rund 21.000 € statt 1.500 €.
Im Landkreis Saalfeld-Rudolstadt wurden 2025 nur 16 Häuser mit 1 oder 2 Wohnungen genehmigt. Für einen eigenen Baukostenwert ist das zu wenig, deshalb gilt der Landeswert.
Mit deinem Einkommen rechnet der Budgetrechner, mit eigenen Zahlen der Baufinanzierungsrechner.
Förderung in Rudolstadt
Kommunale Programme in Rudolstadt haben wir bisher nicht untersucht. Ein Anruf bei der Verwaltung klärt, ob es Familienbauplätze oder Altbau-Zuschüsse gibt.
Auch in Rudolstadt gilt: Der Thüringer Familienzuschuss ist beendet, EigenheimPlus und die KfW-Programme bleiben. Programme von Land und Bund.
Häufige Fragen
Ist Bauland in Rudolstadt teurer als im Landkreis Saalfeld-Rudolstadt?
Ja, um 129 %. Rudolstadt liegt bei 60 €/m², der Kreismedian bei 26 €/m². Das ist Platz 2 von 26 Gemeinden.
Wo ist Bauland in Rudolstadt am günstigsten?
Laut Bodenrichtwerten in Remda (24 €/m², 1 Zone). Am teuersten ist Rudolstadt, WBZ Hain mit 160 €/m².
Wie viel Eigenkapital brauche ich in Rudolstadt?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 2.000 € für Grunderwerbsteuer und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 84.000 €.
Wie viel spart ein kleineres Grundstück in Rudolstadt?
100 m² weniger sparen rund 6.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 30 €.
Quellen
Grundlage sind die Bodenrichtwerte zum 1.1.2026 (© GDI-Th, CC BY 4.0, Daten verändert (Medianbildung je Gemeinde)). Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Dazu die Baukosten (TLS, Baugenehmigungen 2025) und unser Zinsmodell vom 14.10.2026. Auswertung je Gemeinde: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.