Was kostet Bauland in Saalfeld?
Ein Quadratmeter baureifes Wohnbauland kostet in Saalfeld 2026 im Median 70 €/m² (Bodenrichtwert, Median der 39 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung). Im Landkreis Saalfeld-Rudolstadt ist das Platz 1 von 26. Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 55 und 95 €/m². Für ein Grundstück mit 500 m² zahlst du in Saalfeld also rund 35.000 €. Baust du darauf 140 m² Wohnfläche, liegt alles zusammen bei rund 424.000 € und die Rate bei rund 1.680 € (20 % Eigenkapital, 3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Saalfeld im Vergleich
Saalfeld gehört mit Platz 72 von 601 im oberen Drittel der Gemeinden in Thüringen. Der Median ist hier 2,3-mal so hoch wie der Landeswert von 31 €/m². Im Landkreis Saalfeld-Rudolstadt ist Saalfeld die teuerste der 26 Gemeinden. Gegenüber dem Kreismedian von 26 €/m² zahlst du für 500 m² rund 22.000 € mehr. Preislich am nächsten liegen im Kreis: Rudolstadt mit 60 €/m² (500 m² rund 5.000 € günstiger), Unterwellenborn mit 55 €/m² (500 m² rund 8.000 € günstiger) und Uhlstädt-Kirchhasel mit 50 €/m² (500 m² rund 10.000 € günstiger). Saalfeld hat 28.474 Einwohner auf 145,5 km², das sind 196 je km² (ländlich). Nach Einwohnern ist es die größte Gemeinde im Landkreis Saalfeld-Rudolstadt.
Alle Gemeinden mit Spanne und Einwohnern stehen auf der Seite Landkreis Saalfeld-Rudolstadt.
Bodenrichtwerte in Saalfeld
Für Saalfeld weisen die Gutachterausschüsse 47 Zonen mit Bodenrichtwerten für baureifes Wohnbauland aus. Der Wert oben ist der Median der 39 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung. Das sind die Lagen, in denen Einfamilien- und Doppelhäuser stehen. Über alle Wohnbauzonen liegt der Median bei 65 €/m², also 5 €/m² niedriger.
| Median ein- bis zweigeschossig | 70 €/m² (39 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 65 €/m² (47 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 55 bis 95 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 32 bis 155 €/m² |
Die Spanne ist in Saalfeld groß: Die teure Zone kostet 1,7-mal so viel wie die günstige. Bei 500 m² macht die Lage rund 20.000 € Unterschied. So viel kostet das Grundstück je nach Fläche und Lage:
| Fläche | günstige Zone (55 €/m²) | Median (70 €/m²) | teure Zone (95 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 400 m² | 22.000 € | 28.000 € | 38.000 € |
| 500 m² | 28.000 € | 35.000 € | 48.000 € |
| 600 m² | 33.000 € | 42.000 € | 57.000 € |
Teure und günstige Ortsteile
Von 12 Ortsteilen in den Daten ist Saalfeld mit 80 €/m² am teuersten und Volkmannsdorf mit 37 €/m² am günstigsten. Das ist Faktor 2,2, bei 500 m² rund 22.000 € Unterschied. Achte auf die Zahl der Zonen: Ein Wert aus einer Zone ist unsicher.
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Saalfeld | 80 €/m² | 32 | 40.000 € |
| Gorndorf | 68 €/m² | 2 | 34.000 € |
| Beulwitz | 65 €/m² | 2 | 32.000 € |
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Volkmannsdorf | 37 €/m² | 1 | 18.000 € |
| Obernitz | 41 €/m² | 1 | 20.000 € |
| Saalfeld, Gorndorf | 47 €/m² | 1 | 24.000 € |
Ein Bodenrichtwert ist ein Zonendurchschnitt für unbebautes Land und kein Kaufpreis. Was er abbildet und was nicht, steht hier erklärt.
Was ein Haus in Saalfeld kostet
Rechenbeispiel: 500 m² zum Median von 70 €/m², dazu ein Einfamilienhaus mit 140 m² zu 2.301 €/m² Baukosten (Thüringen 2025) und 20 % Baunebenkosten. Wie wir rechnen.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 70 €/m² | 35.000 € |
| Grunderwerbsteuer | 5 % auf das Grundstück | 1.750 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 700 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.301 €/m² | 322.140 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 64.428 € |
| Summe | 424.018 € | |
| Eigenkapital 20 % | 84.804 € | |
| Darlehen | 339.214 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 1.685 € |
Das Grundstück ist in Saalfeld nur 8 % der Summe. Den Ausschlag geben die Baukosten: 10 m² weniger Wohnfläche sparen rund 28.000 €, 100 m² weniger Grundstück nur rund 7.000 €.
Mit 400 m² Grundstück kommst du in Saalfeld auf rund 417.000 € und 1.660 € Rate, mit 600 m² auf rund 432.000 € und 1.710 € im Monat. Beim Kauf vom Bauträger wären es 21.000 € Grunderwerbsteuer, weil sie dann auch auf das Haus anfällt.
Im Landkreis Saalfeld-Rudolstadt wurden 2025 nur 16 Häuser mit 1 oder 2 Wohnungen genehmigt. Für einen eigenen Baukostenwert ist das zu wenig, deshalb gilt der Landeswert.
Mit deinem Einkommen rechnet der Budgetrechner, mit eigenen Zahlen der Baufinanzierungsrechner.
Förderung in Saalfeld
Kommunale Programme in Saalfeld haben wir bisher nicht untersucht. Ein Anruf bei der Verwaltung klärt, ob es Familienbauplätze oder Altbau-Zuschüsse gibt.
Der Landeszuschuss „Wohneigentum für Familien“ nimmt keine Anträge mehr an. Für Bestandsimmobilien bleibt das Darlehen EigenheimPlus der TAB über die Hausbank, für Familien KfW 300 oder KfW 308. Was Land und Bund zahlen.
Häufige Fragen
Ist Bauland in Saalfeld teurer als im Landkreis Saalfeld-Rudolstadt?
Ja, um 167 %. Saalfeld liegt bei 70 €/m², der Kreismedian bei 26 €/m². Das ist Platz 1 von 26 Gemeinden.
Wo ist Bauland in Saalfeld am günstigsten?
Laut Bodenrichtwerten in Volkmannsdorf (37 €/m², 1 Zone). Am teuersten ist Saalfeld mit 80 €/m².
Wie viel Eigenkapital brauche ich in Saalfeld?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 2.000 € für Grunderwerbsteuer und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 85.000 €.
Wie viel spart ein kleineres Grundstück in Saalfeld?
100 m² weniger sparen rund 7.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 30 €.
Quellen
Zahlen für Saalfeld: Bodenrichtwerte 1.1.2026, © GDI-Th, CC BY 4.0, Daten verändert (Medianbildung je Gemeinde). Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Baukosten: TLS, Baugenehmigungen 2025, Zins Stand 14.10.2026. Auswertung je Gemeinde: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.