Was kostet Bauland in Ansbach?
Für baureifes Bauland haben Käufer in Ansbach von 2023 bis 2025 im Schnitt 224 €/m² bezahlt. Das ist der amtliche Durchschnitt aus 59 tatsächlichen Verkäufen, kein Bodenrichtwert. 2025 allein waren es 267 €/m² bei 21 Kauffällen. Damit steht Ansbach in Bayern auf Platz 57 von 95 und bundesweit auf Platz 174 von 397. 500 m² kosten damit rund 112.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 601.000 €. Bei 20 % Eigenkapital sind das rund 2.390 € Rate im Monat (3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 15. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Kaufwerte in Ansbach 2021 bis 2025
Von Jahr zu Jahr schwankt der Wert in Ansbach spürbar, zwischen 191 €/m² (2023) und 267 €/m² (2025). Gegenüber 2021 (185 €/m²) liegt der Wert 2025 44 % höher.
| Jahr | Kaufwert | Verkäufe | Fläche |
|---|---|---|---|
| 2021 | 185 €/m² | 45 | geheim |
| 2022 | 152 €/m² | 14 | 14.000 m² |
| 2023 | 191 €/m² | 10 | geheim |
| 2024 | 203 €/m² | 28 | geheim |
| 2025 | 267 €/m² | 21 | geheim |
| Mittel 2023 bis 2025 | 224 €/m² | 59 |
Wir rechnen mit dem Mittel der drei Jahre, weil einzelne Jahre vom Zufall abhängen, welche Grundstücke gerade verkauft wurden. Warum das Dreijahresmittel. Wo Fläche oder Kaufsumme geheim sind, gewichten wir die Jahreswerte nach der Zahl der Verkäufe.
Ansbach im Vergleich
Ansbach liegt mit Platz 57 von 95 im Mittelfeld der Kreise und kreisfreien Städte in Bayern. Bauland kostet hier 42 % weniger als im Landesschnitt von 388 €/m². Bundesweit ist es Platz 174 von 397; der Schnitt für Deutschland liegt bei 248 €/m², hier 10 % weniger. Im Regierungsbezirk Mittelfranken (306 €/m² im Schnitt) steht Ansbach auf Platz 9 von 12. Preislich am nächsten liegen in Bayern: Landkreis Miltenberg mit 222 €/m² (500 m² praktisch gleich), Landkreis Ostallgäu mit 233 €/m² (500 m² rund 5.000 € teurer) und Landkreis Würzburg mit 238 €/m² (500 m² rund 7.000 € teurer).
Ansbach hat 40.554 Einwohner auf 99,9 km², 406 je km². Der Kaufwert mittelt über alle Stadtteile: Ein Bauplatz in einer gefragten Innenstadtlage kann weit über dem Schnitt liegen, einer am Stadtrand deutlich darunter. Warum der Kreiswert nur grob ist.
Was 500, 600 und 800 m² in Ansbach kosten
So viel kostet ein Grundstück in Ansbach je nach Größe. Ganz rechts mit Grunderwerbsteuer (3,5 %) und Notar (2 %), aber ohne Makler.
| Fläche | Mittel (224 €/m²) | 2023 (191 €/m²) | 2025 (267 €/m²) | Mittel mit Nebenkosten |
|---|---|---|---|---|
| 500 m² | 112.000 € | 96.000 € | 133.000 € | 118.000 € |
| 600 m² | 134.000 € | 115.000 € | 160.000 € | 141.000 € |
| 800 m² | 179.000 € | 153.000 € | 213.000 € | 189.000 € |
Bayern hat mit 3,5 % die niedrigste Grunderwerbsteuer. Auf 600 m² zum Mittel sind das 4.700 €; bei 6,5 % wie in Schleswig-Holstein wären es 8.700 €.
Was ein Haus in Ansbach kostet
Für das Haus rechnen wir mit den Baukosten im Regierungsbezirk Mittelfranken: 2.878 €/m² Wohnfläche laut 1.208 genehmigten Häusern 2025. Das sind 207 €/m² weniger als im bayerischen Schnitt (3.085 €/m²). Dazu kommen 20 % Baunebenkosten als Annahme. So rechnen wir.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 224 €/m² | 111.755 € |
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % auf das Grundstück | 3.911 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 2.235 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.878 €/m² | 402.920 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 80.584 € |
| Summe | 601.406 € | |
| Eigenkapital 20 % | 120.281 € | |
| Darlehen | 481.124 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 2.390 € |
Rund 19 % der Summe entfallen in Ansbach auf das Grundstück. Mit 600 m² wären es rund 625.000 € und 2.480 € Rate, mit 800 m² rund 672.000 € und 2.670 €. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auch auf das Haus: rund 21.000 € statt 3.900 €.
Mit deinem Einkommen rechnet der Budgetrechner, mit eigenen Zahlen der Baufinanzierungsrechner.
Förderung in Ansbach
Ein kommunales Baukindergeld haben wir in Ansbach bisher nicht gefunden. Frag in deiner Gemeinde nach Bauplätzen für Familien oder Programmen wie „Jung kauft Alt“. Alle erfassten Programme.
Auch in Ansbach gilt die Landesförderung der BayernLabo: zinsverbilligtes Darlehen bis zu einem Drittel der Gesamtkosten plus 5.000 € je Kind. Das Baukindergeld Plus nimmt keine Anträge mehr an. Förderung in Bayern. Bundesweit gelten für Familien KfW 300 beim Neubau und KfW 308 beim Altbau, beide mit 90.000 € Einkommensgrenze bei einem Kind.
Häufige Fragen
Warum weicht der Wert für 2025 in Ansbach so stark vom Mittel ab?
2025 lag der Kaufwert bei 267 €/m², das Mittel 2023 bis 2025 bei 224 €/m². Hinter dem Jahreswert stehen 21 Verkäufe; welche Grundstücke gerade verkauft werden, ändert den Durchschnitt stark. Das Mittel ist der verlässlichere Wert.
Ist Bauland in Ansbach teurer als im Schnitt von Bayern?
Nein, es ist 42 % günstiger. Ansbach liegt bei 224 €/m², der Landesschnitt 2023 bis 2025 bei 388 €/m². Das ist Platz 57 von 95.
Wo finde ich den Bodenrichtwert für ein Grundstück in Ansbach?
In BORIS-Bayern kannst du den Richtwert für jede Adresse ansehen. Auswerten und hier zeigen dürfen wir diese Werte nicht, deshalb nennen wir den amtlichen Kaufwert.
Wie viel spart ein kleineres Grundstück in Ansbach?
100 m² weniger sparen zum Mittel rund 24.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 90 €.
Quellen
Kaufwerte: Statistik der Kaufwerte für Bauland, Tabelle 61511-01-03-4 der Regionaldatenbank Deutschland; © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Deutschland, 2026. Dieses Werk ist lizenziert unter der Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0. (dl-de/by-2-0). Mittel, Ränge und Flächenpreise: eigene Berechnung. Baukosten: Datenquelle: Bayerisches Landesamt für Statistik, Statistischer Bericht F2102C 2025, Tabelle 6, eigene Berechnung. Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Alle Quellen mit Links.