Was kostet Bauland im Landkreis Lichtenfels?
Im Landkreis Lichtenfels lag der Kaufwert für baureifes Land 2023 bis 2025 im Schnitt bei 125 €/m². Das ist der amtliche Durchschnitt aus 176 tatsächlichen Verkäufen, kein Bodenrichtwert. 2025 allein waren es 130 €/m² bei 81 Kauffällen. In Bayern ist das Platz 73 von 95, bundesweit Platz 270 von 397. 500 m² kosten damit rund 62.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 546.000 €. Bei 20 % Eigenkapital sind das rund 2.170 € Rate im Monat (3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 15. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Kaufwerte im Landkreis Lichtenfels 2021 bis 2025
Im Landkreis Lichtenfels reichen die drei letzten Jahreswerte von 111 €/m² bis 131 €/m², ein Unterschied von 18 %. Gegenüber 2021 (100 €/m²) liegt der Wert 2025 30 % höher. Verkauft wurden in den drei Jahren zusammen rund 153.000 m² baureifes Land, im Schnitt 869 m² je Grundstück.
| Jahr | Kaufwert | Verkäufe | Fläche |
|---|---|---|---|
| 2021 | 100 €/m² | 183 | 154.000 m² |
| 2022 | 100 €/m² | 93 | 81.000 m² |
| 2023 | 111 €/m² | 39 | 34.000 m² |
| 2024 | 131 €/m² | 56 | 49.000 m² |
| 2025 | 130 €/m² | 81 | 70.000 m² |
| Mittel 2023 bis 2025 | 125 €/m² | 176 | 153.000 m² |
Weil ein Jahr allein vom Mix der Verkäufe abhängt, steht oben das Mittel aus 2023 bis 2025. So rechnen wir.
Landkreis Lichtenfels im Vergleich
In Bayern steht der Landkreis Lichtenfels auf Platz 73 von 95, also im unteren Drittel. Der Landesschnitt über alle Verkäufe 2023 bis 2025 liegt bei 388 €/m², hier zahlt man 68 % weniger. Bundesweit ist es Platz 270 von 397; der Schnitt für Deutschland liegt bei 248 €/m², hier 50 % weniger. Im Regierungsbezirk Oberfranken (127 €/m² im Schnitt) steht der Landkreis Lichtenfels auf Platz 5 von 12. Am ehesten vergleichbar sind Landkreis Passau mit 125 €/m² (500 m² praktisch gleich), Landkreis Amberg-Sulzbach mit 129 €/m² (500 m² rund 2.000 € teurer) und Landkreis Main-Spessart mit 119 €/m² (500 m² rund 3.000 € günstiger).
Im Landkreis Lichtenfels leben 67.114 Menschen in 11 Gemeinden auf 519,9 km² (129 je km²). Die größte ist Lichtenfels mit 20.452 Einwohnern, dann folgen Bad Staffelstein und Burgkunstadt. Der Kaufwert mittelt über den ganzen Kreis, von Lichtenfels bis zum kleinsten Dorf. Ob ein bestimmter Ort darüber oder darunter liegt, zeigt erst der Bodenrichtwert. Warum der Kreiswert nur grob ist.
Was 500, 600 und 800 m² im Landkreis Lichtenfels kosten
Gerechnet mit dem Dreijahresmittel und, zum Vergleich, mit dem günstigsten und dem teuersten Jahr. Die letzte Spalte enthält 3,5 % Grunderwerbsteuer und rund 2 % für Notar und Grundbuch.
| Fläche | Mittel (125 €/m²) | 2023 (111 €/m²) | 2024 (131 €/m²) | Mittel mit Nebenkosten |
|---|---|---|---|---|
| 500 m² | 62.000 € | 55.000 € | 65.000 € | 66.000 € |
| 600 m² | 75.000 € | 67.000 € | 78.000 € | 79.000 € |
| 800 m² | 100.000 € | 89.000 € | 104.000 € | 105.000 € |
Bayern hat mit 3,5 % die niedrigste Grunderwerbsteuer. Auf 600 m² zum Mittel sind das 2.600 €; bei 6,5 % wie in Schleswig-Holstein wären es 4.900 €.
Was ein Haus im Landkreis Lichtenfels kostet
Für das Haus rechnen wir mit den Baukosten im Regierungsbezirk Oberfranken: 2.856 €/m² Wohnfläche laut 924 genehmigten Häusern 2025. Das sind 229 €/m² weniger als im bayerischen Schnitt (3.085 €/m²). Dazu kommen 20 % Baunebenkosten als Annahme. So rechnen wir.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 125 €/m² | 62.470 € |
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % auf das Grundstück | 2.186 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 1.249 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.856 €/m² | 399.840 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 79.968 € |
| Summe | 545.714 € | |
| Eigenkapital 20 % | 109.143 € | |
| Darlehen | 436.571 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 2.168 € |
Billiger Boden, teures Haus: Im Landkreis Lichtenfels fallen nur 11 % auf das Grundstück. Selbst 800 m² heben die Rate nur auf rund 2.330 €. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auch auf das Haus: rund 19.000 € statt 2.200 €.
Deine eigene Rate rechnet der Baufinanzierungsrechner. Was dein Einkommen trägt, zeigt der Budgetrechner.
Förderung im Landkreis Lichtenfels
Für den Landkreis Lichtenfels haben wir kein Baukindergeld einer Gemeinde erfasst. Viele Orte vergeben Bauplätze aber nach Punkten für Familien. Übersicht Baukindergeld.
Bayern fördert über die BayernLabo: Das Zinsverbilligungsprogramm finanziert bis zu einem Drittel der Kosten, dazu kommen 5.000 € Kinderzuschuss je Kind. Den Antrag stellst du am Landratsamt, bevor du den Kaufvertrag unterschreibst. Förderung in Bayern. Bundesweit gelten für Familien KfW 300 beim Neubau und KfW 308 beim Altbau, beide mit 90.000 € Einkommensgrenze bei einem Kind.
Häufige Fragen
Ist Bauland im Landkreis Lichtenfels teurer als im Schnitt von Bayern?
Nein, es ist 68 % günstiger. Der Landkreis Lichtenfels liegt bei 125 €/m², der Landesschnitt 2023 bis 2025 bei 388 €/m². Das ist Platz 73 von 95.
Wie viel Eigenkapital brauche ich für ein Haus im Landkreis Lichtenfels?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 3.000 € für Grunderwerbsteuer und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 109.000 €.
Wie viel spart ein kleineres Grundstück im Landkreis Lichtenfels?
100 m² weniger sparen zum Mittel rund 13.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 50 €.
Quellen
© Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Deutschland, 2026. Dieses Werk ist lizenziert unter der Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0. (dl-de/by-2-0). Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Tabelle 61511-01-03-4, Kaufwerte baureifes Land 2021 bis 2025; Dreijahresmittel und Ränge: eigene Berechnung. Baukosten: Datenquelle: Bayerisches Landesamt für Statistik, Statistischer Bericht F2102C 2025, Tabelle 6, eigene Berechnung. Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Alle Quellen mit Links.