Was kostet Bauland im Landkreis Main-Spessart?
Baureifes Bauland hat im Landkreis Main-Spessart in den Jahren 2023 bis 2025 im Schnitt 119 €/m² gekostet. Das ist der amtliche Durchschnitt aus 398 tatsächlichen Verkäufen, kein Bodenrichtwert. 2025 allein waren es 143 €/m² bei 173 Kauffällen. Damit steht der Landkreis Main-Spessart in Bayern auf Platz 75 von 95 und bundesweit auf Platz 278 von 397. 500 m² kosten damit rund 60.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 574.000 €. Bei 20 % Eigenkapital sind das rund 2.280 € Rate im Monat (3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 15. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Kaufwerte im Landkreis Main-Spessart 2021 bis 2025
Die Einzeljahre springen im Landkreis Main-Spessart stark: von 90 €/m² (2023) bis 143 €/m² (2025). Der teuerste Jahreswert liegt 1,6-mal so hoch wie der günstigste. Gegenüber 2021 (78 €/m²) liegt der Wert 2025 85 % höher. Verkauft wurden in den drei Jahren zusammen rund 298.000 m² baureifes Land, im Schnitt 749 m² je Grundstück.
| Jahr | Kaufwert | Verkäufe | Fläche |
|---|---|---|---|
| 2021 | 78 €/m² | 280 | geheim |
| 2022 | 73 €/m² | 132 | 126.000 m² |
| 2023 | 90 €/m² | 127 | 108.000 m² |
| 2024 | 122 €/m² | 98 | 68.000 m² |
| 2025 | 143 €/m² | 173 | 122.000 m² |
| Mittel 2023 bis 2025 | 119 €/m² | 398 | 298.000 m² |
Hauptwert ist das Dreijahresmittel: Es gleicht aus, dass jedes Jahr andere Lagen und Größen auf den Markt kommen. Mehr dazu.
Landkreis Main-Spessart im Vergleich
Der Landkreis Main-Spessart liegt mit Platz 75 von 95 im unteren Drittel der Kreise und kreisfreien Städte in Bayern. Bauland kostet hier 69 % weniger als im Landesschnitt von 388 €/m². Bundesweit ist es Platz 278 von 397; der Schnitt für Deutschland liegt bei 248 €/m², hier 52 % weniger. Im Regierungsbezirk Unterfranken (174 €/m² im Schnitt) steht der Landkreis Main-Spessart auf Platz 9 von 12. Preislich am nächsten liegen in Bayern: Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen mit 119 €/m² (500 m² praktisch gleich), Landkreis Rottal-Inn mit 115 €/m² (500 m² rund 2.000 € günstiger) und Landkreis Passau mit 125 €/m² (500 m² rund 3.000 € teurer).
Im Landkreis Main-Spessart leben 124.315 Menschen in 40 Gemeinden auf 1321,2 km² (94 je km²). Die größte ist Lohr a.Main mit 14.964 Einwohnern, dann folgen Karlstadt und Marktheidenfeld. Ein Durchschnitt über 40 Gemeinden sagt wenig über einen einzelnen Ort: Zwischen der Kreisstadt und kleinen Dörfern kann ein Vielfaches liegen. Warum der Kreiswert nur grob ist.
Was 500, 600 und 800 m² im Landkreis Main-Spessart kosten
So viel kostet ein Grundstück im Landkreis Main-Spessart je nach Größe. Ganz rechts mit Grunderwerbsteuer (3,5 %) und Notar (2 %), aber ohne Makler.
| Fläche | Mittel (119 €/m²) | 2023 (90 €/m²) | 2025 (143 €/m²) | Mittel mit Nebenkosten |
|---|---|---|---|---|
| 500 m² | 60.000 € | 45.000 € | 72.000 € | 63.000 € |
| 600 m² | 72.000 € | 54.000 € | 86.000 € | 75.000 € |
| 800 m² | 95.000 € | 72.000 € | 115.000 € | 101.000 € |
Bayern hat mit 3,5 % die niedrigste Grunderwerbsteuer. Auf 600 m² zum Mittel sind das 2.500 €; bei 6,5 % wie in Schleswig-Holstein wären es 4.700 €.
Was ein Haus im Landkreis Main-Spessart kostet
Für das Haus rechnen wir mit den Baukosten im Regierungsbezirk Unterfranken: 3.043 €/m² Wohnfläche laut 1.150 genehmigten Häusern 2025. Das sind 42 €/m² weniger als im bayerischen Schnitt (3.085 €/m²). Dazu kommen 20 % Baunebenkosten als Annahme. So rechnen wir.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 119 €/m² | 59.635 € |
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % auf das Grundstück | 2.087 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 1.193 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 3.043 €/m² | 426.020 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 85.204 € |
| Summe | 574.139 € | |
| Eigenkapital 20 % | 114.828 € | |
| Darlehen | 459.311 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 2.281 € |
Das Grundstück macht im Landkreis Main-Spessart nur 10 % der Summe aus. Die Rate hängt vor allem am Haus: 10 m² weniger Wohnfläche sparen rund 37.000 €, 300 m² mehr Grundstück kosten nur rund 38.000 €. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auch auf das Haus: rund 20.000 € statt 2.100 €.
Mit deinem Einkommen rechnet der Budgetrechner, mit eigenen Zahlen der Baufinanzierungsrechner.
Förderung im Landkreis Main-Spessart
Eine Gemeinde im Landkreis Main-Spessart hat ein eigenes Baukindergeld oder einen Familienrabatt auf Bauplätze, den wir erfasst haben; für sie gibt es eine Seite mit Bedingungen und Rechenbeispiel:
| Gemeinde | Art | Status |
|---|---|---|
| Frammersbach | Grundstücksnachlass | Laufend |
Auch im Landkreis Main-Spessart gilt die Landesförderung der BayernLabo: zinsverbilligtes Darlehen bis zu einem Drittel der Gesamtkosten plus 5.000 € je Kind. Das Baukindergeld Plus nimmt keine Anträge mehr an. Förderung in Bayern. Bundesweit gelten für Familien KfW 300 beim Neubau und KfW 308 beim Altbau, beide mit 90.000 € Einkommensgrenze bei einem Kind.
Häufige Fragen
Warum weicht der Wert für 2025 im Landkreis Main-Spessart so stark vom Mittel ab?
2025 lag der Kaufwert bei 143 €/m², das Mittel 2023 bis 2025 bei 119 €/m². Hinter dem Jahreswert stehen 173 Verkäufe; welche Grundstücke gerade verkauft werden, ändert den Durchschnitt stark. Das Mittel ist der verlässlichere Wert.
Ist Bauland im Landkreis Main-Spessart teurer als im Schnitt von Bayern?
Nein, es ist 69 % günstiger. Der Landkreis Main-Spessart liegt bei 119 €/m², der Landesschnitt 2023 bis 2025 bei 388 €/m². Das ist Platz 75 von 95.
Wie viel spart ein kleineres Grundstück im Landkreis Main-Spessart?
100 m² weniger sparen zum Mittel rund 13.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 50 €.
Gibt es Baukindergeld im Landkreis Main-Spessart?
Ja, in Frammersbach. Die Bedingungen unterscheiden sich stark, oft gilt das Geld nur für Bauplätze der Gemeinde.
Quellen
Kaufwerte: Statistik der Kaufwerte für Bauland, Tabelle 61511-01-03-4 der Regionaldatenbank Deutschland; © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Deutschland, 2026. Dieses Werk ist lizenziert unter der Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0. (dl-de/by-2-0). Mittel, Ränge und Flächenpreise: eigene Berechnung. Baukosten: Datenquelle: Bayerisches Landesamt für Statistik, Statistischer Bericht F2102C 2025, Tabelle 6, eigene Berechnung. Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Alle Quellen mit Links.