Was kostet Bauland im Landkreis Passau?
Im Landkreis Passau lag der Kaufwert für baureifes Land 2023 bis 2025 im Schnitt bei 125 €/m². Das ist der amtliche Durchschnitt aus 511 tatsächlichen Verkäufen, kein Bodenrichtwert. 2025 allein waren es 131 €/m² bei 207 Kauffällen. In Bayern ist das Platz 74 von 95, bundesweit Platz 271 von 397. 500 m² kosten damit rund 62.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 538.000 €. Bei 20 % Eigenkapital sind das rund 2.140 € Rate im Monat (3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 15. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Kaufwerte im Landkreis Passau 2021 bis 2025
Im Landkreis Passau ist der Kaufwert ruhig geblieben, mit Jahreswerten zwischen 119 €/m² und 131 €/m². Gegenüber 2021 (112 €/m²) liegt der Wert 2025 17 % höher. Verkauft wurden in den drei Jahren zusammen rund 488.000 m² baureifes Land, im Schnitt 955 m² je Grundstück.
| Jahr | Kaufwert | Verkäufe | Fläche |
|---|---|---|---|
| 2021 | 112 €/m² | 470 | 454.000 m² |
| 2022 | 123 €/m² | 194 | 212.000 m² |
| 2023 | 119 €/m² | 156 | 157.000 m² |
| 2024 | 124 €/m² | 148 | 142.000 m² |
| 2025 | 131 €/m² | 207 | 189.000 m² |
| Mittel 2023 bis 2025 | 125 €/m² | 511 | 488.000 m² |
Hauptwert ist das Dreijahresmittel: Es gleicht aus, dass jedes Jahr andere Lagen und Größen auf den Markt kommen. Mehr dazu.
Landkreis Passau im Vergleich
In Bayern steht der Landkreis Passau auf Platz 74 von 95, also im unteren Drittel. Der Landesschnitt über alle Verkäufe 2023 bis 2025 liegt bei 388 €/m², hier zahlt man 68 % weniger. Bundesweit ist es Platz 271 von 397; der Schnitt für Deutschland liegt bei 248 €/m², hier 50 % weniger. Im Regierungsbezirk Niederbayern (196 €/m² im Schnitt) steht der Landkreis Passau auf Platz 9 von 12. Am ehesten vergleichbar sind Landkreis Lichtenfels mit 125 €/m² (500 m² praktisch gleich), Landkreis Amberg-Sulzbach mit 129 €/m² (500 m² rund 2.000 € teurer) und Landkreis Main-Spessart mit 119 €/m² (500 m² rund 3.000 € günstiger).
Im Landkreis Passau leben 194.329 Menschen in 38 Gemeinden auf 1530,1 km² (127 je km²). Die größte ist Vilshofen an der Donau mit 18.184 Einwohnern, dann folgen Pocking und Hauzenberg. Ein Durchschnitt über 38 Gemeinden sagt wenig über einen einzelnen Ort: Zwischen der Kreisstadt und kleinen Dörfern kann ein Vielfaches liegen. Warum der Kreiswert nur grob ist.
Was 500, 600 und 800 m² im Landkreis Passau kosten
Gerechnet mit dem Dreijahresmittel und, zum Vergleich, mit dem günstigsten und dem teuersten Jahr. Die letzte Spalte enthält 3,5 % Grunderwerbsteuer und rund 2 % für Notar und Grundbuch.
| Fläche | Mittel (125 €/m²) | 2023 (119 €/m²) | 2025 (131 €/m²) | Mittel mit Nebenkosten |
|---|---|---|---|---|
| 500 m² | 62.000 € | 59.000 € | 66.000 € | 66.000 € |
| 600 m² | 75.000 € | 71.000 € | 79.000 € | 79.000 € |
| 800 m² | 100.000 € | 95.000 € | 105.000 € | 105.000 € |
Bayern hat mit 3,5 % die niedrigste Grunderwerbsteuer. Auf 600 m² zum Mittel sind das 2.600 €; bei 6,5 % wie in Schleswig-Holstein wären es 4.900 €.
Was ein Haus im Landkreis Passau kostet
Für das Haus rechnen wir mit den Baukosten im Regierungsbezirk Niederbayern: 2.809 €/m² Wohnfläche laut 1.895 genehmigten Häusern 2025. Das sind 276 €/m² weniger als im bayerischen Schnitt (3.085 €/m²). Dazu kommen 20 % Baunebenkosten als Annahme. So rechnen wir.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 125 €/m² | 62.455 € |
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % auf das Grundstück | 2.186 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 1.249 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.809 €/m² | 393.260 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 78.652 € |
| Summe | 537.802 € | |
| Eigenkapital 20 % | 107.560 € | |
| Darlehen | 430.242 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 2.137 € |
Billiger Boden, teures Haus: Im Landkreis Passau fallen nur 12 % auf das Grundstück. Selbst 800 m² heben die Rate nur auf rund 2.290 €. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auch auf das Haus: rund 19.000 € statt 2.200 €.
Mit deinem Einkommen rechnet der Budgetrechner, mit eigenen Zahlen der Baufinanzierungsrechner.
Förderung im Landkreis Passau
5 Gemeinden im Landkreis Passau haben ein eigenes Baukindergeld oder einen Familienrabatt auf Bauplätze, den wir erfasst haben; für 5 davon gibt es eine Seite mit Bedingungen und Rechenbeispiel:
| Gemeinde | Art | Status |
|---|---|---|
| Aidenbach | Zuschuss | Laufend |
| Beutelsbach | Zuschuss | Laufend |
| Haarbach | Zuschuss | Laufend |
| Kößlarn | Zuschuss | Laufend |
| Vilshofen an der Donau | Zuschuss | Laufend |
Auch im Landkreis Passau gilt die Landesförderung der BayernLabo: zinsverbilligtes Darlehen bis zu einem Drittel der Gesamtkosten plus 5.000 € je Kind. Das Baukindergeld Plus nimmt keine Anträge mehr an. Förderung in Bayern. Bundesweit gelten für Familien KfW 300 beim Neubau und KfW 308 beim Altbau, beide mit 90.000 € Einkommensgrenze bei einem Kind.
Häufige Fragen
Ist Bauland im Landkreis Passau teurer als im Schnitt von Bayern?
Nein, es ist 68 % günstiger. Der Landkreis Passau liegt bei 125 €/m², der Landesschnitt 2023 bis 2025 bei 388 €/m². Das ist Platz 74 von 95.
Wie viel Eigenkapital brauche ich für ein Haus im Landkreis Passau?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 3.000 € für Grunderwerbsteuer und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 108.000 €.
Gibt es Baukindergeld im Landkreis Passau?
Ja, in Aidenbach, Beutelsbach, Haarbach, Kößlarn und Vilshofen an der Donau. Die Bedingungen unterscheiden sich stark, oft gilt das Geld nur für Bauplätze der Gemeinde.
Wie viel spart ein kleineres Grundstück im Landkreis Passau?
100 m² weniger sparen zum Mittel rund 13.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 50 €.
Quellen
Kaufwerte: Statistik der Kaufwerte für Bauland, Tabelle 61511-01-03-4 der Regionaldatenbank Deutschland; © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Deutschland, 2026. Dieses Werk ist lizenziert unter der Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0. (dl-de/by-2-0). Mittel, Ränge und Flächenpreise: eigene Berechnung. Baukosten: Datenquelle: Bayerisches Landesamt für Statistik, Statistischer Bericht F2102C 2025, Tabelle 6, eigene Berechnung. Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Alle Quellen mit Links.