Was kostet Bauland im Landkreis Rottal-Inn?
Für baureifes Bauland haben Käufer im Landkreis Rottal-Inn von 2023 bis 2025 im Schnitt 115 €/m² bezahlt. Das ist der amtliche Durchschnitt aus 400 tatsächlichen Verkäufen, kein Bodenrichtwert. 2025 allein waren es 128 €/m² bei 143 Kauffällen. Damit steht der Landkreis Rottal-Inn in Bayern auf Platz 77 von 95 und bundesweit auf Platz 286 von 397. 500 m² kosten damit rund 57.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 533.000 €. Bei 20 % Eigenkapital sind das rund 2.120 € Rate im Monat (3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 15. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Kaufwerte im Landkreis Rottal-Inn 2021 bis 2025
Von Jahr zu Jahr schwankt der Wert im Landkreis Rottal-Inn spürbar, zwischen 102 €/m² (2024) und 128 €/m² (2025). Gegenüber 2021 (90 €/m²) liegt der Wert 2025 41 % höher. Verkauft wurden in den drei Jahren zusammen rund 380.000 m² baureifes Land, im Schnitt 950 m² je Grundstück.
| Jahr | Kaufwert | Verkäufe | Fläche |
|---|---|---|---|
| 2021 | 90 €/m² | 319 | geheim |
| 2022 | 113 €/m² | 189 | 193.000 m² |
| 2023 | 117 €/m² | 116 | 121.000 m² |
| 2024 | 102 €/m² | 141 | 137.000 m² |
| 2025 | 128 €/m² | 143 | 122.000 m² |
| Mittel 2023 bis 2025 | 115 €/m² | 400 | 380.000 m² |
Weil ein Jahr allein vom Mix der Verkäufe abhängt, steht oben das Mittel aus 2023 bis 2025. So rechnen wir.
Landkreis Rottal-Inn im Vergleich
Der Landkreis Rottal-Inn liegt mit Platz 77 von 95 im unteren Drittel der Kreise und kreisfreien Städte in Bayern. Bauland kostet hier 70 % weniger als im Landesschnitt von 388 €/m². Bundesweit ist es Platz 286 von 397; der Schnitt für Deutschland liegt bei 248 €/m², hier 54 % weniger. Im Regierungsbezirk Niederbayern (196 €/m² im Schnitt) steht der Landkreis Rottal-Inn auf Platz 10 von 12. Preislich am nächsten liegen in Bayern: Landkreis Ansbach mit 114 €/m² (500 m² praktisch gleich), Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim mit 111 €/m² (500 m² rund 2.000 € günstiger) und Landkreis Weißenburg-Gunzenhausen mit 119 €/m² (500 m² rund 2.000 € teurer).
Im Landkreis Rottal-Inn leben 120.638 Menschen in 31 Gemeinden auf 1281,2 km² (94 je km²). Die größte ist Eggenfelden mit 14.295 Einwohnern, dann folgen Pfarrkirchen und Simbach a.Inn. Der Kaufwert mittelt über den ganzen Kreis, von Eggenfelden bis zum kleinsten Dorf. Ob ein bestimmter Ort darüber oder darunter liegt, zeigt erst der Bodenrichtwert. Warum der Kreiswert nur grob ist.
Was 500, 600 und 800 m² im Landkreis Rottal-Inn kosten
So viel kostet ein Grundstück im Landkreis Rottal-Inn je nach Größe. Ganz rechts mit Grunderwerbsteuer (3,5 %) und Notar (2 %), aber ohne Makler.
| Fläche | Mittel (115 €/m²) | 2024 (102 €/m²) | 2025 (128 €/m²) | Mittel mit Nebenkosten |
|---|---|---|---|---|
| 500 m² | 57.000 € | 51.000 € | 64.000 € | 61.000 € |
| 600 m² | 69.000 € | 61.000 € | 77.000 € | 73.000 € |
| 800 m² | 92.000 € | 82.000 € | 102.000 € | 97.000 € |
Bayern hat mit 3,5 % die niedrigste Grunderwerbsteuer. Auf 600 m² zum Mittel sind das 2.400 €; bei 6,5 % wie in Schleswig-Holstein wären es 4.500 €.
Was ein Haus im Landkreis Rottal-Inn kostet
Für das Haus rechnen wir mit den Baukosten im Regierungsbezirk Niederbayern: 2.809 €/m² Wohnfläche laut 1.895 genehmigten Häusern 2025. Das sind 276 €/m² weniger als im bayerischen Schnitt (3.085 €/m²). Dazu kommen 20 % Baunebenkosten als Annahme. So rechnen wir.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 115 €/m² | 57.490 € |
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % auf das Grundstück | 2.012 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 1.150 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.809 €/m² | 393.260 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 78.652 € |
| Summe | 532.564 € | |
| Eigenkapital 20 % | 106.513 € | |
| Darlehen | 426.051 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 2.116 € |
Das Grundstück macht im Landkreis Rottal-Inn nur 11 % der Summe aus. Die Rate hängt vor allem am Haus: 10 m² weniger Wohnfläche sparen rund 34.000 €, 300 m² mehr Grundstück kosten nur rund 36.000 €. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auch auf das Haus: rund 19.000 € statt 2.000 €.
Deine eigene Rate rechnet der Baufinanzierungsrechner. Was dein Einkommen trägt, zeigt der Budgetrechner.
Förderung im Landkreis Rottal-Inn
Eine Gemeinde im Landkreis Rottal-Inn hat ein eigenes Baukindergeld oder einen Familienrabatt auf Bauplätze, den wir erfasst haben; für sie gibt es eine Seite mit Bedingungen und Rechenbeispiel:
| Gemeinde | Art | Status |
|---|---|---|
| Pfarrkirchen | Zuschuss | Laufend |
Vom Freistaat kommt das Bayerische Zinsverbilligungsprogramm mit 10 oder 15 Jahren Zinsbindung und 15 % Mindesteigenkapital. Zuständig ist die Bewilligungsstelle am Landratsamt. Förderung in Bayern. Unabhängig vom Ort kannst du KfW 300 (Neubau) oder KfW 308 (Altbau) nutzen, wenn ein Kind im Haushalt lebt und das Einkommen passt.
Häufige Fragen
Ist Bauland im Landkreis Rottal-Inn teurer als im Schnitt von Bayern?
Nein, es ist 70 % günstiger. Der Landkreis Rottal-Inn liegt bei 115 €/m², der Landesschnitt 2023 bis 2025 bei 388 €/m². Das ist Platz 77 von 95.
Wo finde ich den Bodenrichtwert für ein Grundstück im Landkreis Rottal-Inn?
In BORIS-Bayern kannst du den Richtwert für jede Adresse ansehen. Auswerten und hier zeigen dürfen wir diese Werte nicht, deshalb nennen wir den amtlichen Kaufwert.
Gibt es Baukindergeld im Landkreis Rottal-Inn?
Ja, in Pfarrkirchen. Die Bedingungen unterscheiden sich stark, oft gilt das Geld nur für Bauplätze der Gemeinde.
Wie viel spart ein kleineres Grundstück im Landkreis Rottal-Inn?
100 m² weniger sparen zum Mittel rund 12.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 50 €.
Quellen
© Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Deutschland, 2026. Dieses Werk ist lizenziert unter der Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0. (dl-de/by-2-0). Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Tabelle 61511-01-03-4, Kaufwerte baureifes Land 2021 bis 2025; Dreijahresmittel und Ränge: eigene Berechnung. Baukosten: Datenquelle: Bayerisches Landesamt für Statistik, Statistischer Bericht F2102C 2025, Tabelle 6, eigene Berechnung. Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Alle Quellen mit Links.