Was kostet Bauland im Landkreis Mühldorf am Inn?
Für baureifes Bauland haben Käufer im Landkreis Mühldorf am Inn von 2023 bis 2025 im Schnitt 355 €/m² bezahlt. Das ist der amtliche Durchschnitt aus 242 tatsächlichen Verkäufen, kein Bodenrichtwert. 2025 allein waren es 384 €/m² bei 79 Kauffällen. Damit steht der Landkreis Mühldorf am Inn in Bayern auf Platz 39 von 95 und bundesweit auf Platz 110 von 397. 500 m² kosten damit rund 178.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 770.000 €. Bei 20 % Eigenkapital sind das rund 3.060 € Rate im Monat (3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 15. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Kaufwerte im Landkreis Mühldorf am Inn 2021 bis 2025
Von Jahr zu Jahr schwankt der Wert im Landkreis Mühldorf am Inn spürbar, zwischen 310 €/m² (2023) und 384 €/m² (2025). Gegenüber 2021 (270 €/m²) liegt der Wert 2025 42 % höher. Verkauft wurden in den drei Jahren zusammen rund 173.000 m² baureifes Land, im Schnitt 715 m² je Grundstück.
| Jahr | Kaufwert | Verkäufe | Fläche |
|---|---|---|---|
| 2021 | 270 €/m² | 150 | geheim |
| 2022 | 197 €/m² | 134 | 178.000 m² |
| 2023 | 310 €/m² | 76 | 54.000 m² |
| 2024 | 369 €/m² | 87 | 58.000 m² |
| 2025 | 384 €/m² | 79 | 61.000 m² |
| Mittel 2023 bis 2025 | 355 €/m² | 242 | 173.000 m² |
Weil ein Jahr allein vom Mix der Verkäufe abhängt, steht oben das Mittel aus 2023 bis 2025. So rechnen wir.
Landkreis Mühldorf am Inn im Vergleich
Der Landkreis Mühldorf am Inn liegt mit Platz 39 von 95 im Mittelfeld der Kreise und kreisfreien Städte in Bayern. Bauland kostet hier 9 % weniger als im Landesschnitt von 388 €/m². Bundesweit ist es Platz 110 von 397; der Schnitt für Deutschland liegt bei 248 €/m², hier 43 % mehr. Im Regierungsbezirk Oberbayern (1.037 €/m² im Schnitt) steht der Landkreis Mühldorf am Inn auf Platz 21 von 23. Preislich am nächsten liegen in Bayern: Landkreis Neuburg-Schrobenhausen mit 355 €/m² (500 m² praktisch gleich), Landkreis Nürnberger Land mit 353 €/m² (500 m² rund 1.000 € günstiger) und Landkreis Erding mit 360 €/m² (500 m² rund 2.000 € teurer).
Im Landkreis Mühldorf am Inn leben 122.314 Menschen in 31 Gemeinden auf 805,4 km² (152 je km²). Die größte ist Waldkraiburg mit 25.851 Einwohnern, dann folgen Mühldorf a.Inn und Ampfing. Der Kaufwert mittelt über den ganzen Kreis, von Waldkraiburg bis zum kleinsten Dorf. Ob ein bestimmter Ort darüber oder darunter liegt, zeigt erst der Bodenrichtwert. Warum der Kreiswert nur grob ist.
Was 500, 600 und 800 m² im Landkreis Mühldorf am Inn kosten
So viel kostet ein Grundstück im Landkreis Mühldorf am Inn je nach Größe. Ganz rechts mit Grunderwerbsteuer (3,5 %) und Notar (2 %), aber ohne Makler.
| Fläche | Mittel (355 €/m²) | 2023 (310 €/m²) | 2025 (384 €/m²) | Mittel mit Nebenkosten |
|---|---|---|---|---|
| 500 m² | 178.000 € | 155.000 € | 192.000 € | 187.000 € |
| 600 m² | 213.000 € | 186.000 € | 230.000 € | 225.000 € |
| 800 m² | 284.000 € | 248.000 € | 307.000 € | 300.000 € |
Bayern hat mit 3,5 % die niedrigste Grunderwerbsteuer. Auf 600 m² zum Mittel sind das 7.500 €; bei 6,5 % wie in Schleswig-Holstein wären es 13.800 €.
Was ein Haus im Landkreis Mühldorf am Inn kostet
Für das Haus rechnen wir mit den Baukosten im Regierungsbezirk Oberbayern: 3.466 €/m² Wohnfläche laut 4.415 genehmigten Häusern 2025. Das sind 381 €/m² mehr als im bayerischen Schnitt (3.085 €/m²). Dazu kommen 20 % Baunebenkosten als Annahme. So rechnen wir.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 355 €/m² | 177.530 € |
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % auf das Grundstück | 6.214 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 3.551 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 3.466 €/m² | 485.240 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 97.048 € |
| Summe | 769.582 € | |
| Eigenkapital 20 % | 153.916 € | |
| Darlehen | 615.666 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 3.058 € |
Rund 23 % der Summe entfallen im Landkreis Mühldorf am Inn auf das Grundstück. Mit 600 m² wären es rund 807.000 € und 3.210 € Rate, mit 800 m² rund 882.000 € und 3.500 €. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auch auf das Haus: rund 27.000 € statt 6.200 €.
Deine eigene Rate rechnet der Baufinanzierungsrechner. Was dein Einkommen trägt, zeigt der Budgetrechner.
Förderung im Landkreis Mühldorf am Inn
Eine Gemeinde im Landkreis Mühldorf am Inn hat ein eigenes Baukindergeld oder einen Familienrabatt auf Bauplätze, den wir erfasst haben; für sie gibt es eine Seite mit Bedingungen und Rechenbeispiel:
| Gemeinde | Art | Status |
|---|---|---|
| Obertaufkirchen | Grundstücksnachlass | Laufend |
Vom Freistaat kommt das Bayerische Zinsverbilligungsprogramm mit 10 oder 15 Jahren Zinsbindung und 15 % Mindesteigenkapital. Zuständig ist die Bewilligungsstelle am Landratsamt. Förderung in Bayern. Für Familien mit Kind kommt beim Neubau KfW 300 dazu (170.000 bis 220.000 € ab 0,01 % Zins, Effizienzhaus 40), beim Kauf eines sanierungsbedürftigen Hauses KfW 308.
Häufige Fragen
Ist Bauland im Landkreis Mühldorf am Inn teurer als im Schnitt von Bayern?
Nein, es ist 9 % günstiger. Der Landkreis Mühldorf am Inn liegt bei 355 €/m², der Landesschnitt 2023 bis 2025 bei 388 €/m². Das ist Platz 39 von 95.
Wie viel spart ein kleineres Grundstück im Landkreis Mühldorf am Inn?
100 m² weniger sparen zum Mittel rund 37.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 150 €.
Gibt es Baukindergeld im Landkreis Mühldorf am Inn?
Ja, in Obertaufkirchen. Die Bedingungen unterscheiden sich stark, oft gilt das Geld nur für Bauplätze der Gemeinde.
Wie viel Eigenkapital brauche ich für ein Haus im Landkreis Mühldorf am Inn?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 10.000 € für Grunderwerbsteuer und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 154.000 €.
Quellen
© Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Deutschland, 2026. Dieses Werk ist lizenziert unter der Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0. (dl-de/by-2-0). Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Tabelle 61511-01-03-4, Kaufwerte baureifes Land 2021 bis 2025; Dreijahresmittel und Ränge: eigene Berechnung. Baukosten: Datenquelle: Bayerisches Landesamt für Statistik, Statistischer Bericht F2102C 2025, Tabelle 6, eigene Berechnung. Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Alle Quellen mit Links.