Was kostet Bauland im Landkreis München?
Baureifes Bauland hat im Landkreis München in den Jahren 2023 bis 2025 im Schnitt 1.770 €/m² gekostet. Das ist der amtliche Durchschnitt aus 194 tatsächlichen Verkäufen, kein Bodenrichtwert. 2025 allein waren es 1.612 €/m² bei 90 Kauffällen. In Bayern ist das Platz 2 von 95, bundesweit Platz 3 von 397. 500 m² kosten damit rund 885.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 1.516.000 €. Bei 20 % Eigenkapital sind das rund 6.020 € Rate im Monat (3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 15. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Kaufwerte im Landkreis München 2021 bis 2025
Im Landkreis München reichen die drei letzten Jahreswerte von 1.612 €/m² bis 2.236 €/m², ein Unterschied von 39 %. Gegenüber 2021 (1.933 €/m²) liegt der Wert 2025 17 % niedriger. Verkauft wurden in den drei Jahren zusammen rund 186.000 m² baureifes Land, im Schnitt 959 m² je Grundstück.
| Jahr | Kaufwert | Verkäufe | Fläche |
|---|---|---|---|
| 2021 | 1.933 €/m² | 107 | 77.000 m² |
| 2022 | 2.296 €/m² | 72 | 49.000 m² |
| 2023 | 2.236 €/m² | 50 | 44.000 m² |
| 2024 | 1.615 €/m² | 54 | 76.000 m² |
| 2025 | 1.612 €/m² | 90 | 66.000 m² |
| Mittel 2023 bis 2025 | 1.770 €/m² | 194 | 186.000 m² |
Wir rechnen mit dem Mittel der drei Jahre, weil einzelne Jahre vom Zufall abhängen, welche Grundstücke gerade verkauft wurden. Warum das Dreijahresmittel.
Landkreis München im Vergleich
In Bayern steht der Landkreis München auf Platz 2 von 95, also im teuersten Zehntel. Der Landesschnitt über alle Verkäufe 2023 bis 2025 liegt bei 388 €/m², hier zahlt man das 4,6-fache. Bundesweit ist es Platz 3 von 397; der Schnitt für Deutschland liegt bei 248 €/m², hier das 7,1-fache. Im Regierungsbezirk Oberbayern (1.037 €/m² im Schnitt) steht der Landkreis München auf Platz 2 von 23. Am ehesten vergleichbar sind Landkreis Starnberg mit 1.412 €/m² (500 m² rund 179.000 € günstiger), Regensburg mit 1.147 €/m² (500 m² rund 312.000 € günstiger) und Landkreis Garmisch-Partenkirchen mit 1.068 €/m² (500 m² rund 351.000 € günstiger).
Im Landkreis München leben 353.994 Menschen in 29 Gemeinden auf 664,3 km² (533 je km²). Die größte ist Unterschleißheim mit 28.193 Einwohnern, dann folgen Unterhaching und Haar. Weil teure und günstige Gemeinden zusammenfallen, ist der Wert nur ein Anhaltspunkt. Den Preis für eine Lage im Landkreis München zeigt der Bodenrichtwert. Warum der Kreiswert nur grob ist.
Was 500, 600 und 800 m² im Landkreis München kosten
Gerechnet mit dem Dreijahresmittel und, zum Vergleich, mit dem günstigsten und dem teuersten Jahr. Die letzte Spalte enthält 3,5 % Grunderwerbsteuer und rund 2 % für Notar und Grundbuch.
| Fläche | Mittel (1.770 €/m²) | 2025 (1.612 €/m²) | 2023 (2.236 €/m²) | Mittel mit Nebenkosten |
|---|---|---|---|---|
| 500 m² | 885.000 € | 806.000 € | 1.118.000 € | 934.000 € |
| 600 m² | 1.062.000 € | 967.000 € | 1.342.000 € | 1.121.000 € |
| 800 m² | 1.416.000 € | 1.290.000 € | 1.789.000 € | 1.494.000 € |
Bayern hat mit 3,5 % die niedrigste Grunderwerbsteuer. Auf 600 m² zum Mittel sind das 37.200 €; bei 6,5 % wie in Schleswig-Holstein wären es 69.000 €.
Was ein Haus im Landkreis München kostet
Für das Haus rechnen wir mit den Baukosten im Regierungsbezirk Oberbayern: 3.466 €/m² Wohnfläche laut 4.415 genehmigten Häusern 2025. Das sind 381 €/m² mehr als im bayerischen Schnitt (3.085 €/m²). Dazu kommen 20 % Baunebenkosten als Annahme. So rechnen wir.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 1.770 €/m² | 885.105 € |
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % auf das Grundstück | 30.979 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 17.702 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 3.466 €/m² | 485.240 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 97.048 € |
| Summe | 1.516.074 € | |
| Eigenkapital 20 % | 303.215 € | |
| Darlehen | 1.212.859 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 6.024 € |
Mehr als die Hälfte der Kosten ist im Landkreis München Boden (58 %). Schon 100 m² mehr Grundstück heben die Rate um rund 740 €. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auch auf das Haus: rund 51.000 € statt 31.000 €.
Mit deinem Einkommen rechnet der Budgetrechner, mit eigenen Zahlen der Baufinanzierungsrechner.
Förderung im Landkreis München
Für den Landkreis München haben wir kein Baukindergeld einer Gemeinde erfasst. Viele Orte vergeben Bauplätze aber nach Punkten für Familien. Übersicht Baukindergeld.
Vom Freistaat kommt das Bayerische Zinsverbilligungsprogramm mit 10 oder 15 Jahren Zinsbindung und 15 % Mindesteigenkapital. Zuständig ist die Bewilligungsstelle am Landratsamt. Förderung in Bayern. Bundesweit gelten für Familien KfW 300 beim Neubau und KfW 308 beim Altbau, beide mit 90.000 € Einkommensgrenze bei einem Kind.
Häufige Fragen
Ist Bauland im Landkreis München teurer als im Schnitt von Bayern?
Ja, deutlich: Mit 1.770 €/m² kostet es das 4,6-fache des Landesschnitts 2023 bis 2025 (388 €/m²). Das ist Platz 2 von 95.
Wie viel Eigenkapital brauche ich für ein Haus im Landkreis München?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 49.000 € für Grunderwerbsteuer und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 303.000 €.
Wo finde ich den Bodenrichtwert für ein Grundstück im Landkreis München?
In BORIS-Bayern kannst du den Richtwert für jede Adresse ansehen. Auswerten und hier zeigen dürfen wir diese Werte nicht, deshalb nennen wir den amtlichen Kaufwert.
Quellen
Kaufwerte: Statistik der Kaufwerte für Bauland, Tabelle 61511-01-03-4 der Regionaldatenbank Deutschland; © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Deutschland, 2026. Dieses Werk ist lizenziert unter der Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0. (dl-de/by-2-0). Mittel, Ränge und Flächenpreise: eigene Berechnung. Baukosten: Datenquelle: Bayerisches Landesamt für Statistik, Statistischer Bericht F2102C 2025, Tabelle 6, eigene Berechnung. Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Alle Quellen mit Links.