Was kostet Bauland im Landkreis Oberallgäu?
Für baureifes Bauland haben Käufer im Landkreis Oberallgäu von 2023 bis 2025 im Schnitt 329 €/m² bezahlt. Das ist der amtliche Durchschnitt aus 151 tatsächlichen Verkäufen, kein Bodenrichtwert. 2025 allein waren es 334 €/m² bei 27 Kauffällen. Damit steht der Landkreis Oberallgäu in Bayern auf Platz 42 von 95 und bundesweit auf Platz 121 von 397. 500 m² kosten damit rund 164.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 673.000 €. Bei 20 % Eigenkapital sind das rund 2.670 € Rate im Monat (3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 15. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Kaufwerte im Landkreis Oberallgäu 2021 bis 2025
Die drei letzten Jahre liegen im Landkreis Oberallgäu nah beieinander: 324 €/m², 336 €/m² und 334 €/m². Gegenüber 2021 (254 €/m²) liegt der Wert 2025 32 % höher. Verkauft wurden in den drei Jahren zusammen rund 99.000 m² baureifes Land, im Schnitt 656 m² je Grundstück.
| Jahr | Kaufwert | Verkäufe | Fläche |
|---|---|---|---|
| 2021 | 254 €/m² | 3 | 3.000 m² |
| 2022 | 498 €/m² | 14 | 8.000 m² |
| 2023 | 324 €/m² | 70 | 49.000 m² |
| 2024 | 336 €/m² | 54 | 30.000 m² |
| 2025 | 334 €/m² | 27 | 20.000 m² |
| Mittel 2023 bis 2025 | 329 €/m² | 151 | 99.000 m² |
Wir rechnen mit dem Mittel der drei Jahre, weil einzelne Jahre vom Zufall abhängen, welche Grundstücke gerade verkauft wurden. Warum das Dreijahresmittel.
Landkreis Oberallgäu im Vergleich
Der Landkreis Oberallgäu liegt mit Platz 42 von 95 im Mittelfeld der Kreise und kreisfreien Städte in Bayern. Bauland kostet hier 15 % weniger als im Landesschnitt von 388 €/m². Bundesweit ist es Platz 121 von 397; der Schnitt für Deutschland liegt bei 248 €/m², hier 32 % mehr. Im Regierungsbezirk Schwaben (252 €/m² im Schnitt) steht der Landkreis Oberallgäu auf Platz 6 von 14. Preislich am nächsten liegen in Bayern: Landkreis Eichstätt mit 328 €/m² (500 m² praktisch gleich), Landkreis Regensburg mit 331 €/m² (500 m² rund 1.000 € teurer) und Landkreis Lindau (Bodensee) mit 326 €/m² (500 m² rund 2.000 € günstiger).
Im Landkreis Oberallgäu leben 155.421 Menschen in 28 Gemeinden auf 1528,0 km² (102 je km²). Die größte ist Sonthofen mit 21.641 Einwohnern, dann folgen Immenstadt i.Allgäu und Altusried. Der Kaufwert mittelt über den ganzen Kreis, von Sonthofen bis zum kleinsten Dorf. Ob ein bestimmter Ort darüber oder darunter liegt, zeigt erst der Bodenrichtwert. Warum der Kreiswert nur grob ist.
Was 500, 600 und 800 m² im Landkreis Oberallgäu kosten
So viel kostet ein Grundstück im Landkreis Oberallgäu je nach Größe. Ganz rechts mit Grunderwerbsteuer (3,5 %) und Notar (2 %), aber ohne Makler.
| Fläche | Mittel (329 €/m²) | 2023 (324 €/m²) | 2024 (336 €/m²) | Mittel mit Nebenkosten |
|---|---|---|---|---|
| 500 m² | 164.000 € | 162.000 € | 168.000 € | 173.000 € |
| 600 m² | 197.000 € | 194.000 € | 202.000 € | 208.000 € |
| 800 m² | 263.000 € | 259.000 € | 269.000 € | 278.000 € |
Bayern hat mit 3,5 % die niedrigste Grunderwerbsteuer. Auf 600 m² zum Mittel sind das 6.900 €; bei 6,5 % wie in Schleswig-Holstein wären es 12.800 €.
Was ein Haus im Landkreis Oberallgäu kostet
Für das Haus rechnen wir mit den Baukosten im Regierungsbezirk Schwaben: 2.973 €/m² Wohnfläche laut 2.075 genehmigten Häusern 2025. Das sind 112 €/m² weniger als im bayerischen Schnitt (3.085 €/m²). Dazu kommen 20 % Baunebenkosten als Annahme. So rechnen wir.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 329 €/m² | 164.410 € |
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % auf das Grundstück | 5.754 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 3.288 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.973 €/m² | 416.220 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 83.244 € |
| Summe | 672.917 € | |
| Eigenkapital 20 % | 134.583 € | |
| Darlehen | 538.333 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 2.674 € |
Rund 24 % der Summe entfallen im Landkreis Oberallgäu auf das Grundstück. Mit 600 m² wären es rund 708.000 € und 2.810 € Rate, mit 800 m² rund 777.000 € und 3.090 €. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auch auf das Haus: rund 23.000 € statt 5.800 €.
Mit deinem Einkommen rechnet der Budgetrechner, mit eigenen Zahlen der Baufinanzierungsrechner.
Förderung im Landkreis Oberallgäu
Eine Gemeinde im Landkreis Oberallgäu hat ein eigenes Baukindergeld oder einen Familienrabatt auf Bauplätze, den wir erfasst haben:
| Gemeinde | Art | Status |
|---|---|---|
| Oberstaufen | Zuschuss | Unklar |
Bayern fördert über die BayernLabo: Das Zinsverbilligungsprogramm finanziert bis zu einem Drittel der Kosten, dazu kommen 5.000 € Kinderzuschuss je Kind. Den Antrag stellst du am Landratsamt, bevor du den Kaufvertrag unterschreibst. Förderung in Bayern. Unabhängig vom Ort kannst du KfW 300 (Neubau) oder KfW 308 (Altbau) nutzen, wenn ein Kind im Haushalt lebt und das Einkommen passt.
Häufige Fragen
Ist Bauland im Landkreis Oberallgäu teurer als im Schnitt von Bayern?
Nein, es ist 15 % günstiger. Der Landkreis Oberallgäu liegt bei 329 €/m², der Landesschnitt 2023 bis 2025 bei 388 €/m². Das ist Platz 42 von 95.
Wie viel Eigenkapital brauche ich für ein Haus im Landkreis Oberallgäu?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 9.000 € für Grunderwerbsteuer und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 135.000 €.
Gibt es Baukindergeld im Landkreis Oberallgäu?
Ja, in Oberstaufen. Die Bedingungen unterscheiden sich stark, oft gilt das Geld nur für Bauplätze der Gemeinde.
Wie viel spart ein kleineres Grundstück im Landkreis Oberallgäu?
100 m² weniger sparen zum Mittel rund 35.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 140 €.
Quellen
Kaufwerte: Statistik der Kaufwerte für Bauland, Tabelle 61511-01-03-4 der Regionaldatenbank Deutschland; © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Deutschland, 2026. Dieses Werk ist lizenziert unter der Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0. (dl-de/by-2-0). Mittel, Ränge und Flächenpreise: eigene Berechnung. Baukosten: Datenquelle: Bayerisches Landesamt für Statistik, Statistischer Bericht F2102C 2025, Tabelle 6, eigene Berechnung. Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Alle Quellen mit Links.