Was kostet Bauland in Leverkusen?
Ein Quadratmeter baureifes Wohnbauland kostet in Leverkusen 2026 im Median 500 €/m² (Bodenrichtwert, Median der 179 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung). Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 440 und 540 €/m². In NRW ist das Platz 25 von 396. 500 m² kosten damit rund 250.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 668.000 €. Bei 20 % Eigenkapital sind das rund 2.650 € Rate im Monat (Rechenbeispiel mit 3,96 %, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Leverkusen im Vergleich
Leverkusen gehört mit Platz 25 von 396 im teuersten Zehntel der Gemeinden in NRW. Der Median liegt hier 156 % über dem Landeswert von 195 €/m². Unter den 3 kreisfreien Städten im Regierungsbezirk Köln steht Leverkusen auf Platz 3. Am ehesten vergleichbar sind unter den kreisfreien Städten des Bezirks Bonn mit 790 €/m² (500 m² rund 145.000 € teurer) und Köln mit 870 €/m² (500 m² rund 185.000 € teurer). Leverkusen hat 168.299 Einwohner auf 78,9 km², das sind 2.134 je km² (dicht besiedelt).
Alle Kreise und kreisfreien Städte im Vergleich zeigt die Übersicht für Nordrhein-Westfalen.
Bodenrichtwerte in Leverkusen
Leverkusen ist in 249 Bodenrichtwertzonen für baureifes Wohnbauland eingeteilt. Bei so vielen Zonen ist der Median ein stabiler Wert, die Lage innerhalb der Stadt zählt aber stark. Als Hauptwert nehmen wir den Median der 179 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung, weil diese Zonen zum Einfamilien- oder Doppelhaus passen. Über alle Wohnbauzonen liegt der Median bei 480 €/m², also 20 €/m² niedriger.
| Median ein- bis zweigeschossig | 500 €/m² (179 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 480 €/m² (249 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 440 bis 540 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 380 bis 720 €/m² |
Zwischen einer günstigen und einer teuren Zone liegen in Leverkusen bei 500 m² rund 50.000 €. So viel kostet das Grundstück je nach Fläche und Lage:
| Fläche | günstige Zone (440 €/m²) | Median (500 €/m²) | teure Zone (540 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 400 m² | 176.000 € | 200.000 € | 216.000 € |
| 500 m² | 220.000 € | 250.000 € | 270.000 € |
| 600 m² | 264.000 € | 300.000 € | 324.000 € |
Teure und günstige Ortsteile
Von 13 Ortsteilen in den Daten ist Hitdorf mit 550 €/m² am teuersten und Küppersteg mit 420 €/m² am günstigsten. Das ist Faktor 1,3, bei 500 m² rund 65.000 € Unterschied. Achte auf die Zahl der Zonen: Ein Wert aus einer Zone ist unsicher.
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Hitdorf | 550 €/m² | 21 | 275.000 € |
| Schlebusch | 550 €/m² | 39 | 275.000 € |
| Alkenrath | 540 €/m² | 6 | 270.000 € |
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Küppersteg | 420 €/m² | 8 | 210.000 € |
| Bürrig | 440 €/m² | 11 | 220.000 € |
| Rheindorf | 440 €/m² | 25 | 220.000 € |
Zuschnitt, Erschließung und genaue Lage können den echten Preis vom Bodenrichtwert wegschieben. Mehr zum Bodenrichtwert.
Was ein Haus in Leverkusen kostet
Angenommen, du kaufst in Leverkusen 500 m² zum Median und baust 140 m² Wohnfläche. Die Annahmen hinter der Tabelle stehen zentral erklärt.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 500 €/m² | 250.000 € |
| Grunderwerbsteuer | 6,5 % auf das Grundstück | 16.250 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 5.000 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.361 €/m² | 330.540 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 66.108 € |
| Summe | 667.898 € | |
| Eigenkapital 20 % | 133.580 € | |
| Darlehen | 534.318 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 2.654 € |
Das Grundstück trägt in Leverkusen 37 % zur Summe bei, das Haus den Rest. 100 m² Grundstück mehr oder weniger ändern die Summe um rund 54.000 €.
Mit 400 m² Grundstück kommst du in Leverkusen auf rund 614.000 € und 2.440 € Rate, mit 600 m² auf rund 722.000 € und 2.870 € im Monat. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auf alles: rund 42.000 € statt 16.200 €.
In Leverkusen wurden 2025 nur 46 Häuser mit 1 oder 2 Wohnungen genehmigt. Für einen eigenen Baukostenwert ist das zu wenig, deshalb gilt der Landeswert.
Deine eigene Rate rechnet der Baufinanzierungsrechner. Was dein Einkommen trägt, zeigt der Budgetrechner.
Förderung in Leverkusen
Die Stadt Leverkusen hat ein eigenes Angebot. Ob es dir Geld spart, hängt vom Einzelfall ab.
| Art | Was genau | Status |
|---|---|---|
| Erbbaurecht | Erbbauzins 4 % minus 30 % für 20 Jahre, also 2,8 %. Gilt für alle neuen Wohnverträge, Kinder bringen Punkte. | Laufend (zuletzt Vergabe 2025). |
Einordnung und Quellen stehen im Städtevergleich. Frag vor dem Kauf bei der Stadt nach, ob gerade ein Verfahren läuft.
Unabhängig vom Wohnort Leverkusen kannst du Landesförderung und KfW-Kredite nutzen, wenn dein Einkommen passt. Programme von Land und Bund.
Häufige Fragen
Ist Leverkusen teurer als der Durchschnitt in NRW?
Ja. Mit 500 €/m² liegt Leverkusen 156 % über dem Median der 396 Gemeinden (195 €/m²). Das ist Platz 25.
Wo ist Bauland in Leverkusen am günstigsten?
Laut Bodenrichtwerten in Küppersteg (420 €/m², 8 Zonen). Am teuersten ist Hitdorf mit 550 €/m².
Hat Leverkusen eine eigene Förderung?
Ja: Erbbauzins 4 % minus 30 % für 20 Jahre, also 2,8 %. Gilt für alle neuen Wohnverträge, Kinder bringen Punkte. Stand Oktober 2026, frag vor dem Kaufvertrag nach.
Wie viel spart ein kleineres Grundstück in Leverkusen?
100 m² weniger sparen rund 54.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 220 €.
Quellen
Bodenrichtwerte: BORIS-NRW, Stichtag 1.1.2026 (dl-de/zero-2-0). Einwohner: Destatis GV-ISys, 31.12.2025 (dl-de/by-2-0). Baukosten: IT.NRW, Baugenehmigungen 2025. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Auswertung je Gemeinde: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.