Was kostet Bauland in Memmingen?
In Memmingen lag der Kaufwert für baureifes Land 2023 bis 2025 im Schnitt bei 62 €/m². Das ist der amtliche Durchschnitt aus 56 tatsächlichen Verkäufen, kein Bodenrichtwert. 2025 allein waren es 95 €/m² bei 20 Kauffällen. In Bayern ist das Platz 92 von 95, bundesweit Platz 350 von 397. 500 m² kosten damit rund 31.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 532.000 €. Bei 20 % Eigenkapital sind das rund 2.110 € Rate im Monat (3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 15. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Kaufwerte in Memmingen 2021 bis 2025
Zwischen 2024 und 2023 liegen in Memmingen 110 €/m²: 33 €/m² gegen 143 €/m². Bei 500 m² macht allein das Jahr rund 55.000 € aus. Gegenüber 2021 (287 €/m²) liegt der Wert 2025 67 % niedriger. Verkauft wurden in den drei Jahren zusammen rund 343.000 m² baureifes Land, im Schnitt 6.125 m² je Grundstück.
| Jahr | Kaufwert | Verkäufe | Fläche |
|---|---|---|---|
| 2021 | 287 €/m² | 37 | 26.000 m² |
| 2022 | 285 €/m² | 15 | 12.000 m² |
| 2023 | 143 €/m² | 9 | 15.000 m² |
| 2024 | 33 €/m² | 27 | 194.000 m² |
| 2025 | 95 €/m² | 20 | 134.000 m² |
| Mittel 2023 bis 2025 | 62 €/m² | 56 | 343.000 m² |
Wir rechnen mit dem Mittel der drei Jahre, weil einzelne Jahre vom Zufall abhängen, welche Grundstücke gerade verkauft wurden. Warum das Dreijahresmittel.
Memmingen im Vergleich
In Bayern steht Memmingen auf Platz 92 von 95, also im günstigsten Zehntel. Der Landesschnitt über alle Verkäufe 2023 bis 2025 liegt bei 388 €/m², hier zahlt man 84 % weniger. Bundesweit ist es Platz 350 von 397; der Schnitt für Deutschland liegt bei 248 €/m², hier 75 % weniger. Im Regierungsbezirk Schwaben (252 €/m² im Schnitt) steht Memmingen auf Platz 14 von 14. Am ehesten vergleichbar sind Landkreis Wunsiedel im Fichtelgebirge mit 63 €/m² (500 m² praktisch gleich), Landkreis Tirschenreuth mit 59 €/m² (500 m² rund 2.000 € günstiger) und Landkreis Rhön-Grabfeld mit 66 €/m² (500 m² rund 2.000 € teurer).
Memmingen hat 44.378 Einwohner auf 70,1 km², 633 je km². Der Kaufwert mittelt über alle Stadtteile: Gefragte Viertel liegen oft weit darüber, Randlagen und Gewerbenähe darunter. Warum der Kreiswert nur grob ist.
Was 500, 600 und 800 m² in Memmingen kosten
Gerechnet mit dem Dreijahresmittel und, zum Vergleich, mit dem günstigsten und dem teuersten Jahr. Die letzte Spalte enthält 3,5 % Grunderwerbsteuer und rund 2 % für Notar und Grundbuch.
| Fläche | Mittel (62 €/m²) | 2024 (33 €/m²) | 2023 (143 €/m²) | Mittel mit Nebenkosten |
|---|---|---|---|---|
| 500 m² | 31.000 € | 17.000 € | 72.000 € | 33.000 € |
| 600 m² | 37.000 € | 20.000 € | 86.000 € | 39.000 € |
| 800 m² | 50.000 € | 26.000 € | 115.000 € | 53.000 € |
Bayern hat mit 3,5 % die niedrigste Grunderwerbsteuer. Auf 600 m² zum Mittel sind das 1.300 €; bei 6,5 % wie in Schleswig-Holstein wären es 2.400 €.
Was ein Haus in Memmingen kostet
Für das Haus rechnen wir mit den Baukosten im Regierungsbezirk Schwaben: 2.973 €/m² Wohnfläche laut 2.075 genehmigten Häusern 2025. Das sind 112 €/m² weniger als im bayerischen Schnitt (3.085 €/m²). Dazu kommen 20 % Baunebenkosten als Annahme. So rechnen wir.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 62 €/m² | 31.105 € |
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % auf das Grundstück | 1.089 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 622 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.973 €/m² | 416.220 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 83.244 € |
| Summe | 532.280 € | |
| Eigenkapital 20 % | 106.456 € | |
| Darlehen | 425.824 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 2.115 € |
Billiger Boden, teures Haus: In Memmingen fallen nur 6 % auf das Grundstück. Selbst 800 m² heben die Rate nur auf rund 2.190 €. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auch auf das Haus: rund 19.000 € statt 1.100 €.
Mit deinem Einkommen rechnet der Budgetrechner, mit eigenen Zahlen der Baufinanzierungsrechner.
Förderung in Memmingen
Für Memmingen haben wir kein Baukindergeld einer Gemeinde erfasst. Viele Orte vergeben Bauplätze aber nach Punkten für Familien. Übersicht Baukindergeld.
Vom Freistaat kommt das Bayerische Zinsverbilligungsprogramm mit 10 oder 15 Jahren Zinsbindung und 15 % Mindesteigenkapital. Zuständig ist die Bewilligungsstelle der Stadt. Förderung in Bayern. Unabhängig vom Ort kannst du KfW 300 (Neubau) oder KfW 308 (Altbau) nutzen, wenn ein Kind im Haushalt lebt und das Einkommen passt.
Häufige Fragen
Warum weicht der Wert für 2025 in Memmingen so stark vom Mittel ab?
2025 lag der Kaufwert bei 95 €/m², das Mittel 2023 bis 2025 bei 62 €/m². Hinter dem Jahreswert stehen 20 Verkäufe; welche Grundstücke gerade verkauft werden, ändert den Durchschnitt stark. Das Mittel ist der verlässlichere Wert.
Ist Bauland in Memmingen teurer als im Schnitt von Bayern?
Nein, es ist 84 % günstiger. Memmingen liegt bei 62 €/m², der Landesschnitt 2023 bis 2025 bei 388 €/m². Das ist Platz 92 von 95.
Wo finde ich den Bodenrichtwert für ein Grundstück in Memmingen?
In BORIS-Bayern kannst du den Richtwert für jede Adresse ansehen. Auswerten und hier zeigen dürfen wir diese Werte nicht, deshalb nennen wir den amtlichen Kaufwert.
Wie viel Eigenkapital brauche ich für ein Haus in Memmingen?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 2.000 € für Grunderwerbsteuer und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 106.000 €.
Quellen
Kaufwerte: Statistik der Kaufwerte für Bauland, Tabelle 61511-01-03-4 der Regionaldatenbank Deutschland; © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Deutschland, 2026. Dieses Werk ist lizenziert unter der Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0. (dl-de/by-2-0). Mittel, Ränge und Flächenpreise: eigene Berechnung. Baukosten: Datenquelle: Bayerisches Landesamt für Statistik, Statistischer Bericht F2102C 2025, Tabelle 6, eigene Berechnung. Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Alle Quellen mit Links.