Was kostet Bauland in Münster?
Ein Quadratmeter baureifes Wohnbauland kostet in Münster 2026 im Median 710 €/m² (Bodenrichtwert, Median der 163 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung). In NRW ist das Platz 4 von 396. Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 580 und 1.200 €/m². 500 m² kosten damit rund 355.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 782.000 €. Bei 20 % Eigenkapital sind das rund 3.110 € Rate im Monat (Rechenbeispiel mit 3,96 %, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Münster im Vergleich
Münster gehört mit Platz 4 von 396 im teuersten Zehntel der Gemeinden in NRW. Der Median liegt hier 264 % über dem Landeswert von 195 €/m². Unter den 3 kreisfreien Städten im Regierungsbezirk Münster steht Münster auf Platz 1. Am ehesten vergleichbar sind unter den kreisfreien Städten des Bezirks Bottrop mit 290 €/m² (500 m² rund 210.000 € günstiger) und Gelsenkirchen mit 225 €/m² (500 m² rund 242.000 € günstiger). Münster hat 306.368 Einwohner auf 303,3 km², das sind 1.010 je km² (eher städtisch).
Alle Kreise und kreisfreien Städte im Vergleich zeigt die Übersicht für Nordrhein-Westfalen.
Bodenrichtwerte in Münster
Münster ist in 213 Bodenrichtwertzonen für baureifes Wohnbauland eingeteilt. Bei so vielen Zonen ist der Median ein stabiler Wert, die Lage innerhalb der Stadt zählt aber stark. Als Hauptwert nehmen wir den Median der 163 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung, weil diese Zonen zum Einfamilien- oder Doppelhaus passen. Über alle Wohnbauzonen liegt der Median bei 760 €/m², also 50 €/m² höher, weil dort auch mehrgeschossige Lagen mitzählen.
| Median ein- bis zweigeschossig | 710 €/m² (163 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 760 €/m² (213 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 580 bis 1.200 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 270 bis 3.000 €/m² |
Die Spanne ist in Münster groß: Die teure Zone kostet 2,1-mal so viel wie die günstige. Bei 500 m² macht die Lage rund 310.000 € Unterschied. So viel kostet das Grundstück je nach Fläche und Lage:
| Fläche | günstige Zone (580 €/m²) | Median (710 €/m²) | teure Zone (1.200 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 400 m² | 232.000 € | 284.000 € | 480.000 € |
| 500 m² | 290.000 € | 355.000 € | 600.000 € |
| 600 m² | 348.000 € | 426.000 € | 720.000 € |
Teure und günstige Ortsteile
Von 24 Ortsteilen in den Daten ist Zentrum mit 1.925 €/m² am teuersten und Gelmer mit 320 €/m² am günstigsten. Das ist Faktor 6,0, bei 500 m² rund 802.000 € Unterschied. Achte auf die Zahl der Zonen: Ein Wert aus einer Zone ist unsicher.
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Zentrum | 1.925 €/m² | 34 | 962.000 € |
| Aaseestadt | 1.250 €/m² | 7 | 625.000 € |
| Kemper | 1.100 €/m² | 1 | 550.000 € |
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Gelmer | 320 €/m² | 1 | 160.000 € |
| Sprakel | 350 €/m² | 3 | 175.000 € |
| Amelsbüren | 370 €/m² | 5 | 185.000 € |
Zuschnitt, Erschließung und genaue Lage können den echten Preis vom Bodenrichtwert wegschieben. Mehr zum Bodenrichtwert.
Was ein Haus in Münster kostet
Angenommen, du kaufst in Münster 500 m² zum Median und baust 140 m² Wohnfläche. Die Annahmen hinter der Tabelle stehen zentral erklärt.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 710 €/m² | 355.000 € |
| Grunderwerbsteuer | 6,5 % auf das Grundstück | 23.075 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 7.100 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.361 €/m² | 330.540 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 66.108 € |
| Summe | 781.823 € | |
| Eigenkapital 20 % | 156.365 € | |
| Darlehen | 625.458 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 3.106 € |
In Münster macht das Grundstück 45 % der Summe aus. Hier entscheidet vor allem die Fläche über die Rate: Mit 400 m² statt 500 m² sinkt die Summe um rund 77.000 €.
Ein kleineres Grundstück von 400 m² drückt die Rate in Münster auf rund 2.800 €, ein größeres von 600 m² hebt sie auf rund 3.410 €. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auf alles: rund 49.000 € statt 23.100 €.
Rechnet man mit den Baukosten der Stadt (2.321 €/m² laut 153 Baugenehmigungen 2025), wird das Haus rund 7.000 € günstiger als mit dem Landeswert.
Mit deinem Einkommen rechnet der Budgetrechner, mit eigenen Zahlen der Baufinanzierungsrechner.
Förderung in Münster
Münster hat ein eigenes Angebot für Familien. Alle Bedingungen und die Reihenfolge beim Antrag stehen auf der Seite Förderung in Münster.
| Art | Was genau | Status |
|---|---|---|
| Grundstück | Bodenwert minus bis zu 25 % je nach Einkommen, dazu 7.500 € Nachlass je Kind. Erbbaurecht zu 2,5 % möglich. | Laufend (Richtlinie 2023), Vergabe je Baugebiet. |
Dazu kommen Land und Bund: Eigentumsförderung NRW mit 0,5 % Zins, für Familien KfW 300 beim Neubau oder KfW 308 beim Altbau. Bedingungen im Überblick.
Häufige Fragen
Ist Münster teurer als der Durchschnitt in NRW?
Ja. Mit 710 €/m² liegt Münster 264 % über dem Median der 396 Gemeinden (195 €/m²). Das ist Platz 4.
Wo ist Bauland in Münster am günstigsten?
Laut Bodenrichtwerten in Gelmer (320 €/m², 1 Zone). Am teuersten ist Zentrum mit 1.925 €/m².
Hat Münster eine eigene Förderung?
Ja: Bodenwert minus bis zu 25 % je nach Einkommen, dazu 7.500 € Nachlass je Kind. Erbbaurecht zu 2,5 % möglich. Stand Oktober 2026, frag vor dem Kaufvertrag nach.
Wie viel Eigenkapital brauche ich in Münster?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 30.000 € für Grunderwerbsteuer und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 156.000 €.
Quellen
Bodenrichtwerte: BORIS-NRW, Stichtag 1.1.2026 (dl-de/zero-2-0). Einwohner: Destatis GV-ISys, 31.12.2025 (dl-de/by-2-0). Baukosten: IT.NRW, Baugenehmigungen 2025. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Auswertung je Gemeinde: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.