Was kostet Bauland in Rosenheim?
In Rosenheim lag der Kaufwert für baureifes Land 2023 bis 2025 im Schnitt bei 991 €/m². Das ist der amtliche Durchschnitt aus 40 tatsächlichen Verkäufen, kein Bodenrichtwert. 2025 allein waren es 882 €/m² bei 23 Kauffällen. In Bayern ist das Platz 7 von 95, bundesweit Platz 14 von 397. 500 m² kosten damit rund 496.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 1.105.000 €. Bei 20 % Eigenkapital sind das rund 4.390 € Rate im Monat (3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 15. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Kaufwerte in Rosenheim 2021 bis 2025
In Rosenheim reichen die drei letzten Jahreswerte von 882 €/m² bis 1.171 €/m², ein Unterschied von 33 %. Gegenüber 2021 (1.193 €/m²) liegt der Wert 2025 26 % niedriger.
| Jahr | Kaufwert | Verkäufe | Fläche |
|---|---|---|---|
| 2021 | 1.193 €/m² | 8 | geheim |
| 2022 | 1.286 €/m² | 8 | 3.000 m² |
| 2023 | 1.092 €/m² | 7 | geheim |
| 2024 | 1.171 €/m² | 10 | 5.000 m² |
| 2025 | 882 €/m² | 23 | geheim |
| Mittel 2023 bis 2025 | 991 €/m² | 40 |
Hauptwert ist das Dreijahresmittel: Es gleicht aus, dass jedes Jahr andere Lagen und Größen auf den Markt kommen. Mehr dazu. Wo Fläche oder Kaufsumme geheim sind, gewichten wir die Jahreswerte nach der Zahl der Verkäufe.
Rosenheim im Vergleich
In Bayern steht Rosenheim auf Platz 7 von 95, also im teuersten Zehntel. Der Landesschnitt über alle Verkäufe 2023 bis 2025 liegt bei 388 €/m², hier zahlt man das 2,6-fache. Bundesweit ist es Platz 14 von 397; der Schnitt für Deutschland liegt bei 248 €/m², hier das 4,0-fache. Im Regierungsbezirk Oberbayern (1.037 €/m² im Schnitt) steht Rosenheim auf Platz 5 von 23. Am ehesten vergleichbar sind Augsburg mit 939 €/m² (500 m² rund 26.000 € günstiger), Nürnberg mit 1.051 €/m² (500 m² rund 30.000 € teurer) und Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen mit 925 €/m² (500 m² rund 33.000 € günstiger).
Rosenheim hat 65.808 Einwohner auf 37,2 km², 1.768 je km². Der Kaufwert mittelt über alle Stadtteile: Gefragte Viertel liegen oft weit darüber, Randlagen und Gewerbenähe darunter. Warum der Kreiswert nur grob ist.
Was 500, 600 und 800 m² in Rosenheim kosten
Gerechnet mit dem Dreijahresmittel und, zum Vergleich, mit dem günstigsten und dem teuersten Jahr. Die letzte Spalte enthält 3,5 % Grunderwerbsteuer und rund 2 % für Notar und Grundbuch.
| Fläche | Mittel (991 €/m²) | 2025 (882 €/m²) | 2024 (1.171 €/m²) | Mittel mit Nebenkosten |
|---|---|---|---|---|
| 500 m² | 496.000 € | 441.000 € | 585.000 € | 523.000 € |
| 600 m² | 595.000 € | 529.000 € | 702.000 € | 627.000 € |
| 800 m² | 793.000 € | 706.000 € | 936.000 € | 836.000 € |
Bayern hat mit 3,5 % die niedrigste Grunderwerbsteuer. Auf 600 m² zum Mittel sind das 20.800 €; bei 6,5 % wie in Schleswig-Holstein wären es 38.700 €.
Was ein Haus in Rosenheim kostet
Für das Haus rechnen wir mit den Baukosten im Regierungsbezirk Oberbayern: 3.466 €/m² Wohnfläche laut 4.415 genehmigten Häusern 2025. Das sind 381 €/m² mehr als im bayerischen Schnitt (3.085 €/m²). Dazu kommen 20 % Baunebenkosten als Annahme. So rechnen wir.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 991 €/m² | 495.525 € |
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % auf das Grundstück | 17.343 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 9.910 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 3.466 €/m² | 485.240 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 97.048 € |
| Summe | 1.105.067 € | |
| Eigenkapital 20 % | 221.013 € | |
| Darlehen | 884.054 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 4.391 € |
Mehr als ein Drittel der Kosten ist in Rosenheim Boden (45 %). Schon 100 m² mehr Grundstück heben die Rate um rund 420 €. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auch auf das Haus: rund 38.000 € statt 17.300 €.
Deine eigene Rate rechnet der Baufinanzierungsrechner. Was dein Einkommen trägt, zeigt der Budgetrechner.
Förderung in Rosenheim
Für Rosenheim haben wir kein Baukindergeld einer Gemeinde erfasst. Viele Orte vergeben Bauplätze aber nach Punkten für Familien. Übersicht Baukindergeld.
Vom Freistaat kommt das Bayerische Zinsverbilligungsprogramm mit 10 oder 15 Jahren Zinsbindung und 15 % Mindesteigenkapital. Zuständig ist die Bewilligungsstelle der Stadt. Förderung in Bayern. Für Familien mit Kind kommt beim Neubau KfW 300 dazu (170.000 bis 220.000 € ab 0,01 % Zins, Effizienzhaus 40), beim Kauf eines sanierungsbedürftigen Hauses KfW 308.
Häufige Fragen
Ist Bauland in Rosenheim teurer als im Schnitt von Bayern?
Ja, deutlich: Mit 991 €/m² kostet es das 2,6-fache des Landesschnitts 2023 bis 2025 (388 €/m²). Das ist Platz 7 von 95.
Wie viel Eigenkapital brauche ich für ein Haus in Rosenheim?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 27.000 € für Grunderwerbsteuer und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 221.000 €.
Wie viel spart ein kleineres Grundstück in Rosenheim?
100 m² weniger sparen zum Mittel rund 105.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 420 €.
Quellen
© Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Deutschland, 2026. Dieses Werk ist lizenziert unter der Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0. (dl-de/by-2-0). Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Tabelle 61511-01-03-4, Kaufwerte baureifes Land 2021 bis 2025; Dreijahresmittel und Ränge: eigene Berechnung. Baukosten: Datenquelle: Bayerisches Landesamt für Statistik, Statistischer Bericht F2102C 2025, Tabelle 6, eigene Berechnung. Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Alle Quellen mit Links.