Was kostet Bauland in Suhl?
Ein Quadratmeter baureifes Wohnbauland kostet in Suhl 2026 im Median 55 €/m² (Bodenrichtwert, Median der 76 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung). Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 40 und 74 €/m². In Thüringen ist das Platz 118 von 601. Für ein Grundstück mit 500 m² zahlst du in Suhl also rund 28.000 €. Baust du darauf 140 m² Wohnfläche, liegt alles zusammen bei rund 416.000 € und die Rate bei rund 1.650 € (20 % Eigenkapital, 3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Suhl im Vergleich
Landesweit steht Suhl auf Platz 118 von 601, also im oberen Drittel. Bauland kostet hier 77 % mehr als in der mittleren thüringischen Gemeinde (31 €/m²). Unter den 5 kreisfreien Städten in Thüringen steht Suhl auf Platz 5. Preislich am nächsten liegen unter den kreisfreien Städten des Landes: Gera mit 68 €/m² (500 m² rund 6.000 € teurer), Weimar mit 230 €/m² (500 m² rund 88.000 € teurer) und Erfurt mit 248 €/m² (500 m² rund 96.000 € teurer). Suhl hat 33.976 Einwohner auf 141,6 km², das sind 240 je km² (eher ländlich).
Alle Kreise und kreisfreien Städte im Vergleich zeigt die Übersicht für Thüringen.
Bodenrichtwerte in Suhl
Für Suhl weisen die Gutachterausschüsse 83 Zonen mit Bodenrichtwerten für baureifes Wohnbauland aus. Der Wert oben ist der Median der 76 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung. Das sind die Lagen, in denen Einfamilien- und Doppelhäuser stehen. Über alle Wohnbauzonen liegt der Median bei 58 €/m², also 3 €/m² höher, weil dort auch mehrgeschossige Lagen mitzählen.
| Median ein- bis zweigeschossig | 55 €/m² (76 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 58 €/m² (83 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 40 bis 74 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 15 bis 133 €/m² |
Die Spanne ist in Suhl groß: Die teure Zone kostet 1,9-mal so viel wie die günstige. Bei 500 m² macht die Lage rund 17.000 € Unterschied. So viel kostet das Grundstück je nach Fläche und Lage:
| Fläche | günstige Zone (40 €/m²) | Median (55 €/m²) | teure Zone (74 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 400 m² | 16.000 € | 22.000 € | 30.000 € |
| 500 m² | 20.000 € | 28.000 € | 37.000 € |
| 600 m² | 24.000 € | 33.000 € | 44.000 € |
Teure und günstige Ortsteile
Von 10 Ortsteilen in den Daten ist Suhl mit 63 €/m² am teuersten und Schmiedefeld mit 18 €/m² am günstigsten. Das ist Faktor 3,5, bei 500 m² rund 22.000 € Unterschied. Achte auf die Zahl der Zonen: Ein Wert aus einer Zone ist unsicher.
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Suhl | 63 €/m² | 63 | 32.000 € |
| Mäbendorf | 54 €/m² | 1 | 27.000 € |
| Suhl, Goldlauter/Heidersbach | 54 €/m² | 1 | 27.000 € |
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Schmiedefeld | 18 €/m² | 1 | 9.000 € |
| Gehlberg | 30 €/m² | 2 | 15.000 € |
| Wichtshausen | 32 €/m² | 2 | 16.000 € |
Denk daran: Der Bodenrichtwert beschreibt eine Zone, nicht dein Grundstück. Was der Wert bedeutet.
Was ein Haus in Suhl kostet
Rechenbeispiel: 500 m² zum Median von 55 €/m², dazu ein Einfamilienhaus mit 140 m² zu 2.301 €/m² Baukosten (Thüringen 2025) und 20 % Baunebenkosten. Wie wir rechnen.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 55 €/m² | 27.500 € |
| Grunderwerbsteuer | 5 % auf das Grundstück | 1.375 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 550 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.301 €/m² | 322.140 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 64.428 € |
| Summe | 415.993 € | |
| Eigenkapital 20 % | 83.199 € | |
| Darlehen | 332.794 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 1.653 € |
Das Grundstück ist in Suhl nur 7 % der Summe. Den Ausschlag geben die Baukosten: 10 m² weniger Wohnfläche sparen rund 28.000 €, 100 m² weniger Grundstück nur rund 6.000 €.
Mit 400 m² Grundstück kommst du in Suhl auf rund 410.000 € und 1.630 € Rate, mit 600 m² auf rund 422.000 € und 1.680 € im Monat. Beim Kauf vom Bauträger wären es 21.000 € Grunderwerbsteuer, weil sie dann auch auf das Haus anfällt.
In Suhl wurden 2025 nur 7 Häuser mit 1 oder 2 Wohnungen genehmigt. Für einen eigenen Baukostenwert ist das zu wenig, deshalb gilt der Landeswert.
Deine eigene Rate rechnet der Baufinanzierungsrechner. Was dein Einkommen trägt, zeigt der Budgetrechner.
Förderung in Suhl
Ob es in Suhl kommunale Förderung gibt, steht bei uns noch aus. Typisch wären verbilligte Bauplätze für Familien oder ein Zuschuss für den Kauf eines Altbaus, frag bei der Verwaltung nach.
Der Landeszuschuss „Wohneigentum für Familien“ nimmt keine Anträge mehr an. Für Bestandsimmobilien bleibt das Darlehen EigenheimPlus der TAB über die Hausbank, für Familien KfW 300 oder KfW 308. Was Land und Bund zahlen.
Häufige Fragen
Ist Suhl teurer als der Durchschnitt in Thüringen?
Ja. Mit 55 €/m² liegt Suhl 77 % über dem Median der 601 Gemeinden (31 €/m²). Das ist Platz 118.
Wo ist Bauland in Suhl am günstigsten?
Laut Bodenrichtwerten in Schmiedefeld (18 €/m², 1 Zone). Am teuersten ist Suhl mit 63 €/m².
Wie viel Eigenkapital brauche ich in Suhl?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 2.000 € für Grunderwerbsteuer und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 83.000 €.
Wie viel spart ein kleineres Grundstück in Suhl?
100 m² weniger sparen rund 6.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 20 €.
Quellen
Bodenrichtwerte (Stichtag 1.1.2026): © GDI-Th, CC BY 4.0, Daten verändert (Medianbildung je Gemeinde). Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Baukosten: TLS, Baugenehmigungen 2025. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Auswertung je Gemeinde: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.