Was kostet Bauland in Weiden in der Oberpfalz?
Für baureifes Bauland haben Käufer in Weiden in der Oberpfalz von 2023 bis 2025 im Schnitt 284 €/m² bezahlt. Das ist der amtliche Durchschnitt aus 44 tatsächlichen Verkäufen, kein Bodenrichtwert. 2025 allein waren es 298 €/m² bei 21 Kauffällen. Damit steht Weiden in der Oberpfalz in Bayern auf Platz 50 von 95 und bundesweit auf Platz 141 von 397. 500 m² kosten damit rund 142.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 617.000 €. Bei 20 % Eigenkapital sind das rund 2.450 € Rate im Monat (3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 15. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Kaufwerte in Weiden in der Oberpfalz 2021 bis 2025
Von Jahr zu Jahr schwankt der Wert in Weiden in der Oberpfalz spürbar, zwischen 264 €/m² (2024) und 298 €/m² (2025). Gegenüber 2021 (178 €/m²) liegt der Wert 2025 67 % höher.
| Jahr | Kaufwert | Verkäufe | Fläche |
|---|---|---|---|
| 2021 | 178 €/m² | 23 | 24.000 m² |
| 2022 | 340 €/m² | 13 | geheim |
| 2023 | 278 €/m² | 10 | geheim |
| 2024 | 264 €/m² | 13 | geheim |
| 2025 | 298 €/m² | 21 | 24.000 m² |
| Mittel 2023 bis 2025 | 284 €/m² | 44 |
Hauptwert ist das Dreijahresmittel: Es gleicht aus, dass jedes Jahr andere Lagen und Größen auf den Markt kommen. Mehr dazu. Wo Fläche oder Kaufsumme geheim sind, gewichten wir die Jahreswerte nach der Zahl der Verkäufe.
Weiden in der Oberpfalz im Vergleich
Weiden in der Oberpfalz liegt mit Platz 50 von 95 im Mittelfeld der Kreise und kreisfreien Städte in Bayern. Bauland kostet hier 27 % weniger als im Landesschnitt von 388 €/m². Bundesweit ist es Platz 141 von 397; der Schnitt für Deutschland liegt bei 248 €/m², hier 14 % mehr. Im Regierungsbezirk Oberpfalz (186 €/m² im Schnitt) steht Weiden in der Oberpfalz auf Platz 3 von 10. Preislich am nächsten liegen in Bayern: Landkreis Aschaffenburg mit 289 €/m² (500 m² rund 3.000 € teurer), Landkreis Kelheim mit 289 €/m² (500 m² rund 3.000 € teurer) und Landkreis Forchheim mit 292 €/m² (500 m² rund 4.000 € teurer).
Weiden in der Oberpfalz hat 42.453 Einwohner auf 70,6 km², 602 je km². Der Kaufwert mittelt über alle Stadtteile: Ein Bauplatz in einer gefragten Innenstadtlage kann weit über dem Schnitt liegen, einer am Stadtrand deutlich darunter. Warum der Kreiswert nur grob ist.
Was 500, 600 und 800 m² in Weiden in der Oberpfalz kosten
So viel kostet ein Grundstück in Weiden in der Oberpfalz je nach Größe. Ganz rechts mit Grunderwerbsteuer (3,5 %) und Notar (2 %), aber ohne Makler.
| Fläche | Mittel (284 €/m²) | 2024 (264 €/m²) | 2025 (298 €/m²) | Mittel mit Nebenkosten |
|---|---|---|---|---|
| 500 m² | 142.000 € | 132.000 € | 149.000 € | 150.000 € |
| 600 m² | 170.000 € | 158.000 € | 179.000 € | 179.000 € |
| 800 m² | 227.000 € | 211.000 € | 238.000 € | 239.000 € |
Bayern hat mit 3,5 % die niedrigste Grunderwerbsteuer. Auf 600 m² zum Mittel sind das 6.000 €; bei 6,5 % wie in Schleswig-Holstein wären es 11.100 €.
Was ein Haus in Weiden in der Oberpfalz kostet
Für das Haus rechnen wir mit den Baukosten im Regierungsbezirk Oberpfalz: 2.784 €/m² Wohnfläche laut 1.522 genehmigten Häusern 2025. Das sind 301 €/m² weniger als im bayerischen Schnitt (3.085 €/m²). Dazu kommen 20 % Baunebenkosten als Annahme. So rechnen wir.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 284 €/m² | 141.750 € |
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % auf das Grundstück | 4.961 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 2.835 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.784 €/m² | 389.760 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 77.952 € |
| Summe | 617.258 € | |
| Eigenkapital 20 % | 123.452 € | |
| Darlehen | 493.807 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 2.453 € |
Rund 23 % der Summe entfallen in Weiden in der Oberpfalz auf das Grundstück. Mit 600 m² wären es rund 647.000 € und 2.570 € Rate, mit 800 m² rund 707.000 € und 2.810 €. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auch auf das Haus: rund 21.000 € statt 5.000 €.
Mit deinem Einkommen rechnet der Budgetrechner, mit eigenen Zahlen der Baufinanzierungsrechner.
Förderung in Weiden in der Oberpfalz
Ein kommunales Baukindergeld haben wir in Weiden in der Oberpfalz bisher nicht gefunden. Frag in deiner Gemeinde nach Bauplätzen für Familien oder Programmen wie „Jung kauft Alt“. Alle erfassten Programme.
Vom Freistaat kommt das Bayerische Zinsverbilligungsprogramm mit 10 oder 15 Jahren Zinsbindung und 15 % Mindesteigenkapital. Zuständig ist die Bewilligungsstelle der Stadt. Förderung in Bayern. Für Familien mit Kind kommt beim Neubau KfW 300 dazu (170.000 bis 220.000 € ab 0,01 % Zins, Effizienzhaus 40), beim Kauf eines sanierungsbedürftigen Hauses KfW 308.
Häufige Fragen
Ist Bauland in Weiden in der Oberpfalz teurer als im Schnitt von Bayern?
Nein, es ist 27 % günstiger. Weiden in der Oberpfalz liegt bei 284 €/m², der Landesschnitt 2023 bis 2025 bei 388 €/m². Das ist Platz 50 von 95.
Wie viel Eigenkapital brauche ich für ein Haus in Weiden in der Oberpfalz?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 8.000 € für Grunderwerbsteuer und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 123.000 €.
Wie viel spart ein kleineres Grundstück in Weiden in der Oberpfalz?
100 m² weniger sparen zum Mittel rund 30.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 120 €.
Quellen
Kaufwerte: Statistik der Kaufwerte für Bauland, Tabelle 61511-01-03-4 der Regionaldatenbank Deutschland; © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Deutschland, 2026. Dieses Werk ist lizenziert unter der Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0. (dl-de/by-2-0). Mittel, Ränge und Flächenpreise: eigene Berechnung. Baukosten: Datenquelle: Bayerisches Landesamt für Statistik, Statistischer Bericht F2102C 2025, Tabelle 6, eigene Berechnung. Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Alle Quellen mit Links.