Was kostet Bauland in Erlangen?
Für baureifes Bauland haben Käufer in Erlangen von 2023 bis 2025 im Schnitt 710 €/m² bezahlt. Das ist der amtliche Durchschnitt aus 55 tatsächlichen Verkäufen, kein Bodenrichtwert. 2025 allein waren es 731 €/m² bei 31 Kauffällen. In Bayern ist das Platz 18 von 95, bundesweit Platz 36 von 397. 500 m² kosten damit rund 355.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 858.000 €. Bei 20 % Eigenkapital sind das rund 3.410 € Rate im Monat (3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 15. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Kaufwerte in Erlangen 2021 bis 2025
Zwischen 2023 und 2024 liegen in Erlangen 358 €/m²: 487 €/m² gegen 845 €/m². Bei 500 m² macht allein das Jahr rund 179.000 € aus. Gegenüber 2021 (652 €/m²) liegt der Wert 2025 12 % höher. Verkauft wurden in den drei Jahren zusammen rund 32.000 m² baureifes Land, im Schnitt 582 m² je Grundstück.
| Jahr | Kaufwert | Verkäufe | Fläche |
|---|---|---|---|
| 2021 | 652 €/m² | 33 | geheim |
| 2022 | 579 €/m² | 14 | geheim |
| 2023 | 487 €/m² | 11 | 8.000 m² |
| 2024 | 845 €/m² | 13 | 7.000 m² |
| 2025 | 731 €/m² | 31 | 17.000 m² |
| Mittel 2023 bis 2025 | 710 €/m² | 55 | 32.000 m² |
Hauptwert ist das Dreijahresmittel: Es gleicht aus, dass jedes Jahr andere Lagen und Größen auf den Markt kommen. Mehr dazu.
Erlangen im Vergleich
In Bayern steht Erlangen auf Platz 18 von 95, also im oberen Drittel. Der Landesschnitt über alle Verkäufe 2023 bis 2025 liegt bei 388 €/m², hier 83 % mehr. Bundesweit ist es Platz 36 von 397; der Schnitt für Deutschland liegt bei 248 €/m², hier das 2,9-fache. Im Regierungsbezirk Mittelfranken (306 €/m² im Schnitt) steht Erlangen auf Platz 3 von 12. Am ehesten vergleichbar sind Landkreis Rosenheim mit 709 €/m² (500 m² praktisch gleich), Landkreis Freising mit 695 €/m² (500 m² rund 7.000 € günstiger) und Landkreis Weilheim-Schongau mit 673 €/m² (500 m² rund 19.000 € günstiger).
Erlangen hat 116.450 Einwohner auf 77,0 km², 1.513 je km². Der Kaufwert mittelt über alle Stadtteile: Gefragte Viertel liegen oft weit darüber, Randlagen und Gewerbenähe darunter. Warum der Kreiswert nur grob ist.
Was 500, 600 und 800 m² in Erlangen kosten
Gerechnet mit dem Dreijahresmittel und, zum Vergleich, mit dem günstigsten und dem teuersten Jahr. Die letzte Spalte enthält 3,5 % Grunderwerbsteuer und rund 2 % für Notar und Grundbuch.
| Fläche | Mittel (710 €/m²) | 2023 (487 €/m²) | 2024 (845 €/m²) | Mittel mit Nebenkosten |
|---|---|---|---|---|
| 500 m² | 355.000 € | 244.000 € | 422.000 € | 374.000 € |
| 600 m² | 426.000 € | 292.000 € | 507.000 € | 449.000 € |
| 800 m² | 568.000 € | 390.000 € | 676.000 € | 599.000 € |
Bayern hat mit 3,5 % die niedrigste Grunderwerbsteuer. Auf 600 m² zum Mittel sind das 14.900 €; bei 6,5 % wie in Schleswig-Holstein wären es 27.700 €.
Was ein Haus in Erlangen kostet
Für das Haus rechnen wir mit den Baukosten im Regierungsbezirk Mittelfranken: 2.878 €/m² Wohnfläche laut 1.208 genehmigten Häusern 2025. Das sind 207 €/m² weniger als im bayerischen Schnitt (3.085 €/m²). Dazu kommen 20 % Baunebenkosten als Annahme. So rechnen wir.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 710 €/m² | 354.890 € |
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % auf das Grundstück | 12.421 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 7.098 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.878 €/m² | 402.920 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 80.584 € |
| Summe | 857.913 € | |
| Eigenkapital 20 % | 171.583 € | |
| Darlehen | 686.330 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 3.409 € |
Mehr als ein Drittel der Kosten ist in Erlangen Boden (41 %). Schon 100 m² mehr Grundstück heben die Rate um rund 300 €. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auch auf das Haus: rund 29.000 € statt 12.400 €.
Mit deinem Einkommen rechnet der Budgetrechner, mit eigenen Zahlen der Baufinanzierungsrechner.
Förderung in Erlangen
Was die Stadt Erlangen selbst anbietet, haben wir im Städtevergleich geprüft:
| Stadt | Art | Was genau | Status |
|---|---|---|---|
| Erlangen | nichts | Nur staatliche Förderung. Derzeit keine stadteigenen Bauplätze im Verkauf. | Kein Programm |
Alle Städte im Vergleich: Städtevergleich Förderung.
Auch in Erlangen gilt die Landesförderung der BayernLabo: zinsverbilligtes Darlehen bis zu einem Drittel der Gesamtkosten plus 5.000 € je Kind. Das Baukindergeld Plus nimmt keine Anträge mehr an. Förderung in Bayern. Für Familien mit Kind kommt beim Neubau KfW 300 dazu (170.000 bis 220.000 € ab 0,01 % Zins, Effizienzhaus 40), beim Kauf eines sanierungsbedürftigen Hauses KfW 308.
Häufige Fragen
Ist Bauland in Erlangen teurer als im Schnitt von Bayern?
Ja, um 83 %. Erlangen liegt bei 710 €/m², der Landesschnitt 2023 bis 2025 bei 388 €/m². Das ist Platz 18 von 95.
Wie viel Eigenkapital brauche ich für ein Haus in Erlangen?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 20.000 € für Grunderwerbsteuer und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 172.000 €.
Wo finde ich den Bodenrichtwert für ein Grundstück in Erlangen?
In BORIS-Bayern kannst du den Richtwert für jede Adresse ansehen. Auswerten und hier zeigen dürfen wir diese Werte nicht, deshalb nennen wir den amtlichen Kaufwert.
Quellen
Kaufwerte: Statistik der Kaufwerte für Bauland, Tabelle 61511-01-03-4 der Regionaldatenbank Deutschland; © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Deutschland, 2026. Dieses Werk ist lizenziert unter der Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0. (dl-de/by-2-0). Mittel, Ränge und Flächenpreise: eigene Berechnung. Baukosten: Datenquelle: Bayerisches Landesamt für Statistik, Statistischer Bericht F2102C 2025, Tabelle 6, eigene Berechnung. Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Alle Quellen mit Links.