Was kostet Bauland in Herne?
Ein Quadratmeter baureifes Wohnbauland kostet in Herne 2026 im Median 280 €/m² (Bodenrichtwert, Median der 196 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung). In NRW ist das Platz 100 von 396. Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 240 und 290 €/m². Für ein Grundstück mit 500 m² zahlst du in Herne also rund 140.000 €. Baust du darauf 140 m² Wohnfläche, liegt alles zusammen bei rund 549.000 € und die Rate bei rund 2.180 € (20 % Eigenkapital, 3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Herne im Vergleich
Herne gehört mit Platz 100 von 396 im oberen Drittel der Gemeinden in NRW. Der Median liegt hier 44 % über dem Landeswert von 195 €/m². Unter den 5 kreisfreien Städten im Regierungsbezirk Arnsberg steht Herne auf Platz 3. Preislich am nächsten liegen unter den kreisfreien Städten des Bezirks: Hamm mit 270 €/m² (500 m² rund 5.000 € günstiger), Hagen mit 220 €/m² (500 m² rund 30.000 € günstiger) und Bochum mit 420 €/m² (500 m² rund 70.000 € teurer). Herne hat 156.266 Einwohner auf 51,4 km², das sind 3.039 je km² (dicht besiedelt).
Alle Kreise und kreisfreien Städte im Vergleich zeigt die Übersicht für Nordrhein-Westfalen.
Bodenrichtwerte in Herne
Herne ist in 316 Bodenrichtwertzonen für baureifes Wohnbauland eingeteilt. Bei so vielen Zonen ist der Median ein stabiler Wert, die Lage innerhalb der Stadt zählt aber stark. Der Wert oben ist der Median der 196 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung. Das sind die Lagen, in denen Einfamilien- und Doppelhäuser stehen. Über alle Wohnbauzonen liegt der Median bei 260 €/m², also 20 €/m² niedriger.
| Median ein- bis zweigeschossig | 280 €/m² (196 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 260 €/m² (316 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 240 bis 290 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 135 bis 550 €/m² |
Zwischen einer günstigen und einer teuren Zone liegen in Herne bei 500 m² rund 25.000 €. So viel kostet das Grundstück je nach Fläche und Lage:
| Fläche | günstige Zone (240 €/m²) | Median (280 €/m²) | teure Zone (290 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 400 m² | 96.000 € | 112.000 € | 116.000 € |
| 500 m² | 120.000 € | 140.000 € | 145.000 € |
| 600 m² | 144.000 € | 168.000 € | 174.000 € |
Teure und günstige Ortsteile
Von 13 Ortsteilen in den Daten ist Börnig/Holthausen mit 300 €/m² am teuersten und Unser Fritz/Crange mit 240 €/m² am günstigsten. Das ist Faktor 1,2, bei 500 m² rund 30.000 € Unterschied. Achte auf die Zahl der Zonen: Ein Wert aus einer Zone ist unsicher.
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Börnig/Holthausen | 300 €/m² | 29 | 150.000 € |
| Herne- Mitte | 285 €/m² | 34 | 142.000 € |
| Herne- Süd | 280 €/m² | 26 | 140.000 € |
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Unser Fritz/Crange | 240 €/m² | 17 | 120.000 € |
| Baukau- West | 252 €/m² | 8 | 126.000 € |
| Horsthausen | 255 €/m² | 12 | 128.000 € |
Ein Bodenrichtwert ist ein Zonendurchschnitt für unbebautes Land und kein Kaufpreis. Was er abbildet und was nicht, steht hier erklärt.
Was ein Haus in Herne kostet
Rechenbeispiel: 500 m² zum Median von 280 €/m², dazu ein Einfamilienhaus mit 140 m² zu 2.361 €/m² Baukosten (NRW 2025) und 20 % Baunebenkosten. Wie wir rechnen.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 280 €/m² | 140.000 € |
| Grunderwerbsteuer | 6,5 % auf das Grundstück | 9.100 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 2.800 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.361 €/m² | 330.540 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 66.108 € |
| Summe | 548.548 € | |
| Eigenkapital 20 % | 109.710 € | |
| Darlehen | 438.838 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 2.180 € |
Das Grundstück trägt in Herne 26 % zur Summe bei, das Haus den Rest. 100 m² Grundstück mehr oder weniger ändern die Summe um rund 30.000 €.
Ein kleineres Grundstück von 400 m² drückt die Rate in Herne auf rund 2.060 €, ein größeres von 600 m² hebt sie auf rund 2.300 €. Beim Kauf vom Bauträger wären es 35.000 € Grunderwerbsteuer, weil sie dann auch auf das Haus anfällt.
In Herne wurden 2025 nur 12 Häuser mit 1 oder 2 Wohnungen genehmigt. Für einen eigenen Baukostenwert ist das zu wenig, deshalb gilt der Landeswert.
Mit deinem Einkommen rechnet der Budgetrechner, mit eigenen Zahlen der Baufinanzierungsrechner.
Förderung in Herne
Ein eigenes Förderprogramm der Stadt Herne für Hauskauf oder Hausbau haben wir nicht gefunden (Stand Oktober 2026). Nur NRW-Landesförderung. Derzeit keine städtischen Grundstücke im Angebot.
Wie die 100 größten Städte im Vergleich abschneiden, zeigt der Städtevergleich.
Landesweit kommen die Eigentumsförderung NRW (0,5 % Zins, Antrag bei Stadt- oder Kreisverwaltung) und für Familien KfW 300 oder KfW 308 dazu. Was Land und Bund zahlen.
Häufige Fragen
Ist Herne teurer als der Durchschnitt in NRW?
Ja. Mit 280 €/m² liegt Herne 44 % über dem Median der 396 Gemeinden (195 €/m²). Das ist Platz 100.
Wo ist Bauland in Herne am günstigsten?
Laut Bodenrichtwerten in Unser Fritz/Crange (240 €/m², 17 Zonen). Am teuersten ist Börnig/Holthausen mit 300 €/m².
Hat Herne eine eigene Förderung?
Ein eigenes Programm der Stadt haben wir nicht gefunden (Stand Oktober 2026). Land und KfW gelten trotzdem.
Wie viel spart ein kleineres Grundstück in Herne?
100 m² weniger sparen rund 30.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 120 €.
Quellen
Bodenrichtwerte: BORIS-NRW, Stichtag 1.1.2026 (dl-de/zero-2-0). Einwohner: Destatis GV-ISys, 31.12.2025 (dl-de/by-2-0). Baukosten: IT.NRW, Baugenehmigungen 2025. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Auswertung je Gemeinde: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.