Was kostet Bauland in Jena?
Ein Quadratmeter baureifes Wohnbauland kostet in Jena 2026 im Median 415 €/m² (Bodenrichtwert, Median der 111 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung). In Thüringen ist das Platz 1 von 601. Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 280 und 520 €/m². Für ein Grundstück mit 500 m² zahlst du in Jena also rund 208.000 €. Baust du darauf 140 m² Wohnfläche, liegt alles zusammen bei rund 609.000 € und die Rate bei rund 2.420 € (20 % Eigenkapital, 3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Jena im Vergleich
Landesweit steht Jena auf Platz 1 von 601, also im teuersten Zehntel. Bauland kostet hier 13,4-mal so viel wie in der mittleren thüringischen Gemeinde (31 €/m²). Unter den 5 kreisfreien Städten in Thüringen steht Jena auf Platz 1. Preislich am nächsten liegen unter den kreisfreien Städten des Landes: Erfurt mit 248 €/m² (500 m² rund 84.000 € günstiger), Weimar mit 230 €/m² (500 m² rund 92.000 € günstiger) und Gera mit 68 €/m² (500 m² rund 174.000 € günstiger). Jena hat 109.353 Einwohner auf 114,8 km², das sind 953 je km² (eher städtisch).
Alle Kreise und kreisfreien Städte im Vergleich zeigt die Übersicht für Thüringen.
Bodenrichtwerte in Jena
Jena ist in 137 Bodenrichtwertzonen für baureifes Wohnbauland eingeteilt. Bei so vielen Zonen ist der Median ein stabiler Wert, die Lage innerhalb der Stadt zählt aber stark. Der Wert oben ist der Median der 111 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung. Das sind die Lagen, in denen Einfamilien- und Doppelhäuser stehen. Über alle Wohnbauzonen liegt der Median bei 385 €/m², also 30 €/m² niedriger.
| Median ein- bis zweigeschossig | 415 €/m² (111 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 385 €/m² (137 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 280 bis 520 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 75 bis 820 €/m² |
Die Spanne ist in Jena groß: Die teure Zone kostet 1,9-mal so viel wie die günstige. Bei 500 m² macht die Lage rund 120.000 € Unterschied. So viel kostet das Grundstück je nach Fläche und Lage:
| Fläche | günstige Zone (280 €/m²) | Median (415 €/m²) | teure Zone (520 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 400 m² | 112.000 € | 166.000 € | 208.000 € |
| 500 m² | 140.000 € | 208.000 € | 260.000 € |
| 600 m² | 168.000 € | 249.000 € | 312.000 € |
Teure und günstige Ortsteile
Von 36 Ortsteilen in den Daten ist Jena mit 585 €/m² am teuersten und Remderoda mit 75 €/m² am günstigsten. Das ist Faktor 7,8, bei 500 m² rund 255.000 € Unterschied. Achte auf die Zahl der Zonen: Ein Wert aus einer Zone ist unsicher.
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Jena | 585 €/m² | 20 | 292.000 € |
| Wenigenjena, Ziegenhain | 580 €/m² | 5 | 290.000 € |
| Wenigenjena | 525 €/m² | 20 | 262.000 € |
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Remderoda | 75 €/m² | 1 | 38.000 € |
| Vierzehnheiligen | 90 €/m² | 1 | 45.000 € |
| Krippendorf | 95 €/m² | 1 | 48.000 € |
Denk daran: Der Bodenrichtwert beschreibt eine Zone, nicht dein Grundstück. Was der Wert bedeutet.
Was ein Haus in Jena kostet
Rechenbeispiel: 500 m² zum Median von 415 €/m², dazu ein Einfamilienhaus mit 140 m² zu 2.301 €/m² Baukosten (Thüringen 2025) und 20 % Baunebenkosten. Wie wir rechnen.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 415 €/m² | 207.500 € |
| Grunderwerbsteuer | 5 % auf das Grundstück | 10.375 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 4.150 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.301 €/m² | 322.140 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 64.428 € |
| Summe | 608.593 € | |
| Eigenkapital 20 % | 121.719 € | |
| Darlehen | 486.874 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 2.418 € |
Boden und Haus teilen sich die Kosten in Jena etwa 34 zu 66. 100 m² Grundstück machen rund 44.000 € aus.
Ein kleineres Grundstück von 400 m² drückt die Rate in Jena auf rund 2.240 €, ein größeres von 600 m² hebt sie auf rund 2.590 €. Beim Kauf vom Bauträger wären es 30.000 € Grunderwerbsteuer, weil sie dann auch auf das Haus anfällt.
In Jena wurden 2025 nur 14 Häuser mit 1 oder 2 Wohnungen genehmigt. Für einen eigenen Baukostenwert ist das zu wenig, deshalb gilt der Landeswert.
Mit deinem Einkommen rechnet der Budgetrechner, mit eigenen Zahlen der Baufinanzierungsrechner.
Förderung in Jena
Jena hat ein eigenes Angebot für Familien. Alle Bedingungen und die Reihenfolge beim Antrag stehen auf der Seite Förderung in Jena.
| Art | Was genau | Status |
|---|---|---|
| Grundstück | 2.500 € Kaufpreisnachlass je Kind unter 16 auf städtische Eigenheimgrundstücke. Gilt nur für das Drittel der Grundstücke mit Einkommensgrenze. | Laufend (Richtlinie 2023, 2024 bestätigt); kein offenes Verfahren gefunden. |
Auch in Jena gilt: Der Thüringer Familienzuschuss ist beendet, EigenheimPlus und die KfW-Programme bleiben. Programme von Land und Bund.
Häufige Fragen
Ist Jena teurer als der Durchschnitt in Thüringen?
Ja. Mit 415 €/m² liegt Jena 1239 % über dem Median der 601 Gemeinden (31 €/m²). Das ist Platz 1.
Wo ist Bauland in Jena am günstigsten?
Laut Bodenrichtwerten in Remderoda (75 €/m², 1 Zone). Am teuersten ist Jena mit 585 €/m².
Hat Jena eine eigene Förderung?
Ja: 2.500 € Kaufpreisnachlass je Kind unter 16 auf städtische Eigenheimgrundstücke. Gilt nur für das Drittel der Grundstücke mit Einkommensgrenze. Stand Oktober 2026, frag vor dem Kaufvertrag nach.
Wie viel Eigenkapital brauche ich in Jena?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 15.000 € für Grunderwerbsteuer und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 122.000 €.
Quellen
Zahlen für Jena: Bodenrichtwerte 1.1.2026, © GDI-Th, CC BY 4.0, Daten verändert (Medianbildung je Gemeinde). Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Baukosten: TLS, Baugenehmigungen 2025, Zins Stand 14.10.2026. Auswertung je Gemeinde: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.