Was kostet Bauland in Kempten (Allgäu)?
Für baureifes Bauland haben Käufer in Kempten (Allgäu) von 2023 bis 2025 im Schnitt 453 €/m² bezahlt. Das ist der amtliche Durchschnitt aus 88 tatsächlichen Verkäufen, kein Bodenrichtwert. 2025 allein waren es 308 €/m² bei 28 Kauffällen. Damit steht Kempten (Allgäu) in Bayern auf Platz 31 von 95 und bundesweit auf Platz 78 von 397. 500 m² kosten damit rund 226.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 738.000 €. Bei 20 % Eigenkapital sind das rund 2.930 € Rate im Monat (3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 15. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Kaufwerte in Kempten (Allgäu) 2021 bis 2025
Die Einzeljahre springen in Kempten (Allgäu) stark: von 308 €/m² (2025) bis 541 €/m² (2023). Der teuerste Jahreswert liegt 1,8-mal so hoch wie der günstigste. Gegenüber 2021 (503 €/m²) liegt der Wert 2025 39 % niedriger.
| Jahr | Kaufwert | Verkäufe | Fläche |
|---|---|---|---|
| 2021 | 503 €/m² | 18 | 10.000 m² |
| 2022 | 517 €/m² | 25 | geheim |
| 2023 | 541 €/m² | 31 | geheim |
| 2024 | 499 €/m² | 29 | geheim |
| 2025 | 308 €/m² | 28 | 22.000 m² |
| Mittel 2023 bis 2025 | 453 €/m² | 88 |
Weil ein Jahr allein vom Mix der Verkäufe abhängt, steht oben das Mittel aus 2023 bis 2025. So rechnen wir. Wo Fläche oder Kaufsumme geheim sind, gewichten wir die Jahreswerte nach der Zahl der Verkäufe.
Kempten (Allgäu) im Vergleich
Kempten (Allgäu) gehört mit Platz 31 von 95 im oberen Drittel der Kreise und kreisfreien Städte in Bayern. Bauland kostet hier 17 % mehr als im Landesschnitt von 388 €/m². Bundesweit ist es Platz 78 von 397; der Schnitt für Deutschland liegt bei 248 €/m², hier 82 % mehr. Im Regierungsbezirk Schwaben (252 €/m² im Schnitt) steht Kempten (Allgäu) auf Platz 3 von 14. Preislich am nächsten liegen in Bayern: Bamberg mit 445 €/m² (500 m² rund 4.000 € günstiger), Landkreis Landsberg am Lech mit 461 €/m² (500 m² rund 4.000 € teurer) und Landkreis Berchtesgadener Land mit 463 €/m² (500 m² rund 5.000 € teurer).
Kempten (Allgäu) hat 67.916 Einwohner auf 63,3 km², 1.073 je km². Der Kaufwert mittelt über alle Stadtteile: Ein Bauplatz in einer gefragten Innenstadtlage kann weit über dem Schnitt liegen, einer am Stadtrand deutlich darunter. Warum der Kreiswert nur grob ist.
Was 500, 600 und 800 m² in Kempten (Allgäu) kosten
So viel kostet ein Grundstück in Kempten (Allgäu) je nach Größe. Ganz rechts mit Grunderwerbsteuer (3,5 %) und Notar (2 %), aber ohne Makler.
| Fläche | Mittel (453 €/m²) | 2025 (308 €/m²) | 2023 (541 €/m²) | Mittel mit Nebenkosten |
|---|---|---|---|---|
| 500 m² | 226.000 € | 154.000 € | 270.000 € | 239.000 € |
| 600 m² | 272.000 € | 185.000 € | 325.000 € | 287.000 € |
| 800 m² | 362.000 € | 246.000 € | 433.000 € | 382.000 € |
Bayern hat mit 3,5 % die niedrigste Grunderwerbsteuer. Auf 600 m² zum Mittel sind das 9.500 €; bei 6,5 % wie in Schleswig-Holstein wären es 17.700 €.
Was ein Haus in Kempten (Allgäu) kostet
Für das Haus rechnen wir mit den Baukosten im Regierungsbezirk Schwaben: 2.973 €/m² Wohnfläche laut 2.075 genehmigten Häusern 2025. Das sind 112 €/m² weniger als im bayerischen Schnitt (3.085 €/m²). Dazu kommen 20 % Baunebenkosten als Annahme. So rechnen wir.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 453 €/m² | 226.440 € |
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % auf das Grundstück | 7.925 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 4.529 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.973 €/m² | 416.220 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 83.244 € |
| Summe | 738.358 € | |
| Eigenkapital 20 % | 147.672 € | |
| Darlehen | 590.687 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 2.934 € |
Rund 31 % der Summe entfallen in Kempten (Allgäu) auf das Grundstück. Mit 600 m² wären es rund 786.000 € und 3.120 € Rate, mit 800 m² rund 882.000 € und 3.500 €. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auch auf das Haus: rund 25.000 € statt 7.900 €.
Deine eigene Rate rechnet der Baufinanzierungsrechner. Was dein Einkommen trägt, zeigt der Budgetrechner.
Förderung in Kempten (Allgäu)
Was die Stadt Kempten (Allgäu) selbst anbietet, haben wir im Städtevergleich geprüft:
| Stadt | Art | Was genau | Status |
|---|---|---|---|
| Kempten (Allgäu) | nichts | Nur Förderung des Freistaats. Städtische Bauplätze nach Punkten, derzeit keine im Verkauf, kein Nachlass belegt. | Kein Programm |
Alle Städte im Vergleich: Städtevergleich Förderung.
Auch in Kempten (Allgäu) gilt die Landesförderung der BayernLabo: zinsverbilligtes Darlehen bis zu einem Drittel der Gesamtkosten plus 5.000 € je Kind. Das Baukindergeld Plus nimmt keine Anträge mehr an. Förderung in Bayern. Bundesweit gelten für Familien KfW 300 beim Neubau und KfW 308 beim Altbau, beide mit 90.000 € Einkommensgrenze bei einem Kind.
Häufige Fragen
Warum weicht der Wert für 2025 in Kempten (Allgäu) so stark vom Mittel ab?
2025 lag der Kaufwert bei 308 €/m², das Mittel 2023 bis 2025 bei 453 €/m². Hinter dem Jahreswert stehen 28 Verkäufe; welche Grundstücke gerade verkauft werden, ändert den Durchschnitt stark. Das Mittel ist der verlässlichere Wert.
Ist Bauland in Kempten (Allgäu) teurer als im Schnitt von Bayern?
Ja, um 17 %. Kempten (Allgäu) liegt bei 453 €/m², der Landesschnitt 2023 bis 2025 bei 388 €/m². Das ist Platz 31 von 95.
Wie viel Eigenkapital brauche ich für ein Haus in Kempten (Allgäu)?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 12.000 € für Grunderwerbsteuer und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 148.000 €.
Wo finde ich den Bodenrichtwert für ein Grundstück in Kempten (Allgäu)?
In BORIS-Bayern kannst du den Richtwert für jede Adresse ansehen. Auswerten und hier zeigen dürfen wir diese Werte nicht, deshalb nennen wir den amtlichen Kaufwert.
Quellen
© Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Deutschland, 2026. Dieses Werk ist lizenziert unter der Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0. (dl-de/by-2-0). Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Tabelle 61511-01-03-4, Kaufwerte baureifes Land 2021 bis 2025; Dreijahresmittel und Ränge: eigene Berechnung. Baukosten: Datenquelle: Bayerisches Landesamt für Statistik, Statistischer Bericht F2102C 2025, Tabelle 6, eigene Berechnung. Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Alle Quellen mit Links.