Was kostet Bauland im Landkreis Cham?
Im Landkreis Cham lag der Kaufwert für baureifes Land 2023 bis 2025 im Schnitt bei 92 €/m². Das ist der amtliche Durchschnitt aus 513 tatsächlichen Verkäufen, kein Bodenrichtwert. 2025 allein waren es 95 €/m² bei 164 Kauffällen. In Bayern ist das Platz 83 von 95, bundesweit Platz 312 von 397. 500 m² kosten damit rund 46.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 516.000 €. Bei 20 % Eigenkapital sind das rund 2.050 € Rate im Monat (3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 15. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Kaufwerte im Landkreis Cham 2021 bis 2025
Im Landkreis Cham ist der Kaufwert ruhig geblieben, mit Jahreswerten zwischen 90 €/m² und 95 €/m². Gegenüber 2021 (63 €/m²) liegt der Wert 2025 52 % höher.
| Jahr | Kaufwert | Verkäufe | Fläche |
|---|---|---|---|
| 2021 | 63 €/m² | 218 | 254.000 m² |
| 2022 | 67 €/m² | 285 | 346.000 m² |
| 2023 | 90 €/m² | 161 | 164.000 m² |
| 2024 | 92 €/m² | 188 | geheim |
| 2025 | 95 €/m² | 164 | 147.000 m² |
| Mittel 2023 bis 2025 | 92 €/m² | 513 |
Wir rechnen mit dem Mittel der drei Jahre, weil einzelne Jahre vom Zufall abhängen, welche Grundstücke gerade verkauft wurden. Warum das Dreijahresmittel. Wo Fläche oder Kaufsumme geheim sind, gewichten wir die Jahreswerte nach der Zahl der Verkäufe.
Landkreis Cham im Vergleich
In Bayern steht der Landkreis Cham auf Platz 83 von 95, also im unteren Drittel. Der Landesschnitt über alle Verkäufe 2023 bis 2025 liegt bei 388 €/m², hier zahlt man 76 % weniger. Bundesweit ist es Platz 312 von 397; der Schnitt für Deutschland liegt bei 248 €/m², hier 63 % weniger. Im Regierungsbezirk Oberpfalz (186 €/m² im Schnitt) steht der Landkreis Cham auf Platz 8 von 10. Am ehesten vergleichbar sind Landkreis Neustadt an der Waldnaab mit 91 €/m² (500 m² praktisch gleich), Landkreis Freyung-Grafenau mit 87 €/m² (500 m² rund 2.000 € günstiger) und Landkreis Bayreuth mit 100 €/m² (500 m² rund 4.000 € teurer).
Im Landkreis Cham leben 128.141 Menschen in 39 Gemeinden auf 1526,8 km² (84 je km²). Die größte ist Cham mit 17.617 Einwohnern, dann folgen Roding und Furth im Wald. Weil teure und günstige Gemeinden zusammenfallen, ist der Wert nur ein Anhaltspunkt. Den Preis für eine Lage im Landkreis Cham zeigt der Bodenrichtwert. Warum der Kreiswert nur grob ist.
Was 500, 600 und 800 m² im Landkreis Cham kosten
Gerechnet mit dem Dreijahresmittel und, zum Vergleich, mit dem günstigsten und dem teuersten Jahr. Die letzte Spalte enthält 3,5 % Grunderwerbsteuer und rund 2 % für Notar und Grundbuch.
| Fläche | Mittel (92 €/m²) | 2023 (90 €/m²) | 2025 (95 €/m²) | Mittel mit Nebenkosten |
|---|---|---|---|---|
| 500 m² | 46.000 € | 45.000 € | 47.000 € | 49.000 € |
| 600 m² | 55.000 € | 54.000 € | 57.000 € | 58.000 € |
| 800 m² | 74.000 € | 72.000 € | 76.000 € | 78.000 € |
Bayern hat mit 3,5 % die niedrigste Grunderwerbsteuer. Auf 600 m² zum Mittel sind das 1.900 €; bei 6,5 % wie in Schleswig-Holstein wären es 3.600 €.
Was ein Haus im Landkreis Cham kostet
Für das Haus rechnen wir mit den Baukosten im Regierungsbezirk Oberpfalz: 2.784 €/m² Wohnfläche laut 1.522 genehmigten Häusern 2025. Das sind 301 €/m² weniger als im bayerischen Schnitt (3.085 €/m²). Dazu kommen 20 % Baunebenkosten als Annahme. So rechnen wir.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 92 €/m² | 46.115 € |
| Grunderwerbsteuer | 3,5 % auf das Grundstück | 1.614 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 922 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.784 €/m² | 389.760 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 77.952 € |
| Summe | 516.363 € | |
| Eigenkapital 20 % | 103.273 € | |
| Darlehen | 413.091 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 2.052 € |
Billiger Boden, teures Haus: Im Landkreis Cham fallen nur 9 % auf das Grundstück. Selbst 800 m² heben die Rate nur auf rund 2.170 €. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auch auf das Haus: rund 18.000 € statt 1.600 €.
Mit deinem Einkommen rechnet der Budgetrechner, mit eigenen Zahlen der Baufinanzierungsrechner.
Förderung im Landkreis Cham
2 Gemeinden im Landkreis Cham haben ein eigenes Baukindergeld oder einen Familienrabatt auf Bauplätze, den wir erfasst haben; für 2 davon gibt es eine Seite mit Bedingungen und Rechenbeispiel:
| Gemeinde | Art | Status |
|---|---|---|
| Hohenwarth | Zuschuss | Befristet bis 31.12.2026 |
| Rötz | Grundstücksnachlass | Laufend |
Auch im Landkreis Cham gilt die Landesförderung der BayernLabo: zinsverbilligtes Darlehen bis zu einem Drittel der Gesamtkosten plus 5.000 € je Kind. Das Baukindergeld Plus nimmt keine Anträge mehr an. Förderung in Bayern. Unabhängig vom Ort kannst du KfW 300 (Neubau) oder KfW 308 (Altbau) nutzen, wenn ein Kind im Haushalt lebt und das Einkommen passt.
Häufige Fragen
Ist Bauland im Landkreis Cham teurer als im Schnitt von Bayern?
Nein, es ist 76 % günstiger. Der Landkreis Cham liegt bei 92 €/m², der Landesschnitt 2023 bis 2025 bei 388 €/m². Das ist Platz 83 von 95.
Wo finde ich den Bodenrichtwert für ein Grundstück im Landkreis Cham?
In BORIS-Bayern kannst du den Richtwert für jede Adresse ansehen. Auswerten und hier zeigen dürfen wir diese Werte nicht, deshalb nennen wir den amtlichen Kaufwert.
Gibt es Baukindergeld im Landkreis Cham?
Ja, in Hohenwarth und Rötz. Die Bedingungen unterscheiden sich stark, oft gilt das Geld nur für Bauplätze der Gemeinde.
Wie viel Eigenkapital brauche ich für ein Haus im Landkreis Cham?
Für das Beispiel mit 500 m² mindestens 3.000 € für Grunderwerbsteuer und Notar. Wir rechnen mit 20 %, also rund 103.000 €.
Quellen
Kaufwerte: Statistik der Kaufwerte für Bauland, Tabelle 61511-01-03-4 der Regionaldatenbank Deutschland; © Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Deutschland, 2026. Dieses Werk ist lizenziert unter der Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0. (dl-de/by-2-0). Mittel, Ränge und Flächenpreise: eigene Berechnung. Baukosten: Datenquelle: Bayerisches Landesamt für Statistik, Statistischer Bericht F2102C 2025, Tabelle 6, eigene Berechnung. Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Alle Quellen mit Links.