Was kostet Bauland im Main-Tauber-Kreis?
Im Main-Tauber-Kreis lag der Kaufwert für baureifes Land 2023 bis 2025 im Schnitt bei 144 €/m². Das ist der amtliche Durchschnitt aus 273 tatsächlichen Verkäufen, kein Bodenrichtwert. 2025 allein waren es 145 €/m² bei 106 Kauffällen. Damit steht der Main-Tauber-Kreis in Baden-Württemberg auf Platz 42 von 44 und bundesweit auf Platz 245 von 397. 500 m² kosten damit rund 72.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 551.000 €. Bei 20 % Eigenkapital sind das rund 2.190 € Rate im Monat (3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 15. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Kaufwerte im Main-Tauber-Kreis 2021 bis 2025
Die drei letzten Jahre liegen im Main-Tauber-Kreis nah beieinander: 146 €/m², 141 €/m² und 145 €/m². Gegenüber 2021 (98 €/m²) liegt der Wert 2025 48 % höher.
| Jahr | Kaufwert | Verkäufe | Fläche |
|---|---|---|---|
| 2021 | 98 €/m² | 69 | 51.000 m² |
| 2022 | 83 €/m² | 38 | 30.000 m² |
| 2023 | 146 €/m² | 66 | 48.000 m² |
| 2024 | 141 €/m² | 101 | geheim |
| 2025 | 145 €/m² | 106 | geheim |
| Mittel 2023 bis 2025 | 144 €/m² | 273 |
Wir rechnen mit dem Mittel der drei Jahre, weil einzelne Jahre vom Zufall abhängen, welche Grundstücke gerade verkauft wurden. Warum das Dreijahresmittel. Wo Fläche oder Kaufsumme geheim sind, gewichten wir die Jahreswerte nach der Zahl der Verkäufe.
Main-Tauber-Kreis im Vergleich
Der Main-Tauber-Kreis liegt mit Platz 42 von 44 im günstigsten Zehntel der Kreise und kreisfreien Städte in Baden-Württemberg. Bauland kostet hier 58 % weniger als im Landesschnitt von 343 €/m². Bundesweit ist es Platz 245 von 397; der Schnitt für Deutschland liegt bei 248 €/m², hier 42 % weniger. Im Regierungsbezirk Stuttgart (427 €/m² im Schnitt) steht der Main-Tauber-Kreis auf Platz 13 von 13. Preislich am nächsten liegen in Baden-Württemberg: Landkreis Schwäbisch Hall mit 153 €/m² (500 m² rund 5.000 € teurer), Neckar-Odenwald-Kreis mit 131 €/m² (500 m² rund 7.000 € günstiger) und Landkreis Biberach mit 163 €/m² (500 m² rund 10.000 € teurer).
Im Main-Tauber-Kreis leben 132.876 Menschen in 18 Gemeinden auf 1304,1 km² (102 je km²). Die größte ist Bad Mergentheim mit 24.084 Einwohnern, dann folgen Wertheim und Lauda-Königshofen. Der Kaufwert mittelt über den ganzen Kreis, von Bad Mergentheim bis zum kleinsten Dorf. Ob ein bestimmter Ort darüber oder darunter liegt, zeigt erst der Bodenrichtwert. Warum der Kreiswert nur grob ist.
Was 500, 600 und 800 m² im Main-Tauber-Kreis kosten
So viel kostet ein Grundstück im Main-Tauber-Kreis je nach Größe. Ganz rechts mit Grunderwerbsteuer (5 %) und Notar (2 %), aber ohne Makler.
| Fläche | Mittel (144 €/m²) | 2024 (141 €/m²) | 2023 (146 €/m²) | Mittel mit Nebenkosten |
|---|---|---|---|---|
| 500 m² | 72.000 € | 71.000 € | 73.000 € | 77.000 € |
| 600 m² | 86.000 € | 85.000 € | 87.000 € | 92.000 € |
| 800 m² | 115.000 € | 113.000 € | 116.000 € | 123.000 € |
Was ein Haus im Main-Tauber-Kreis kostet
Für das Haus rechnen wir mit den Baukosten, die Bauherren im Main-Tauber-Kreis 2025 veranschlagt haben: 2.819 €/m² Wohnfläche (135 genehmigte Häuser). Mit dem Landeswert von 2.781 €/m² wäre das Haus rund 6.000 € günstiger. Dazu kommen 20 % Baunebenkosten als Annahme. So rechnen wir.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 144 €/m² | 71.955 € |
| Grunderwerbsteuer | 5 % auf das Grundstück | 3.598 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 1.439 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.819 €/m² | 394.660 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 78.932 € |
| Summe | 550.584 € | |
| Eigenkapital 20 % | 110.117 € | |
| Darlehen | 440.467 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 2.188 € |
Das Grundstück macht im Main-Tauber-Kreis nur 13 % der Summe aus. Die Rate hängt vor allem am Haus: 10 m² weniger Wohnfläche sparen rund 34.000 €, 300 m² mehr Grundstück kosten nur rund 46.000 €. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auch auf das Haus: rund 27.000 € statt 3.600 €.
Deine eigene Rate rechnet der Baufinanzierungsrechner. Was dein Einkommen trägt, zeigt der Budgetrechner.
Förderung im Main-Tauber-Kreis
3 Gemeinden im Main-Tauber-Kreis haben ein eigenes Baukindergeld oder einen Familienrabatt auf Bauplätze, den wir erfasst haben; für 3 davon gibt es eine Seite mit Bedingungen und Rechenbeispiel:
| Gemeinde | Art | Status |
|---|---|---|
| Creglingen | Grundstücksnachlass | Laufend |
| Tauberbischofsheim | Grundstücksnachlass | Laufend |
| Weikersheim | Grundstücksnachlass | Laufend |
Das Land fördert Familien über das Z15-Darlehen der L-Bank: 1,00 % Zins für 15 Jahre, für einen Haushalt mit vier Personen bis 344.500 €. Bewilligt wird derzeit erst nach mindestens einem Jahr Wartezeit. Förderung in Baden-Württemberg. Unabhängig vom Ort kannst du KfW 300 (Neubau) oder KfW 308 (Altbau) nutzen, wenn ein Kind im Haushalt lebt und das Einkommen passt.
Häufige Fragen
Ist Bauland im Main-Tauber-Kreis teurer als im Schnitt von Baden-Württemberg?
Nein, es ist 58 % günstiger. Der Main-Tauber-Kreis liegt bei 144 €/m², der Landesschnitt 2023 bis 2025 bei 343 €/m². Das ist Platz 42 von 44.
Wo finde ich den Bodenrichtwert für ein Grundstück im Main-Tauber-Kreis?
In BORIS-BW kannst du den Richtwert für jede Adresse ansehen. Auswerten und hier zeigen dürfen wir diese Werte nicht, deshalb nennen wir den amtlichen Kaufwert.
Gibt es Baukindergeld im Main-Tauber-Kreis?
Ja, in Creglingen, Tauberbischofsheim und Weikersheim. Die Bedingungen unterscheiden sich stark, oft gilt das Geld nur für Bauplätze der Gemeinde.
Wie viel spart ein kleineres Grundstück im Main-Tauber-Kreis?
100 m² weniger sparen zum Mittel rund 15.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 60 €.
Quellen
© Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Deutschland, 2026. Dieses Werk ist lizenziert unter der Datenlizenz Deutschland - Namensnennung - Version 2.0. (dl-de/by-2-0). Quelle: Regionaldatenbank Deutschland, Tabelle 61511-01-03-4, Kaufwerte baureifes Land 2021 bis 2025; Dreijahresmittel und Ränge: eigene Berechnung. Baukosten: © Statistisches Landesamt Baden-Württemberg, Fellbach, 2026. Vervielfältigung und Verbreitung, auch auszugsweise, mit Quellenangabe gestattet. Statistischer Bericht 373225001, Tabellen 2 und 4, eigene Berechnung. Einwohner und Fläche: Destatis GV-ISys, 31.12.2025, © Statistisches Bundesamt (Destatis), 2026, dl-de/by-2-0. Zins: Modell Hypolotse, Stand 14.10.2026. Förderung gelesen im Oktober 2026. Alle Quellen mit Links.