IHK-geprüfte Sachkunde Immobiliardarlehensvermittlung · keine Vermittlung, keine Datenweitergabe
Hypolotse — Dein Weg in die eigenen vier Wände Finanzierung prüfen
Kreisfreie Stadt · Nordrhein-Westfalen

Bauland und Hausbau in Mülheim an der Ruhr: Was es 2026 kostet

Was Bauland in Mülheim an der Ruhr kostet, wo es günstiger ist und welche Rate ein Haus hier bedeutet.

Datenstand 14. Oktober 2026Automatisch berechnet aus amtlichen Daten, nicht einzeln redaktionell geprüft. Woher unsere Zahlen kommen

Was kostet Bauland in Mülheim an der Ruhr?

Ein Quadratmeter baureifes Wohnbauland kostet in Mülheim an der Ruhr 2026 im Median 440 €/m² (Bodenrichtwert, Median der 470 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung). Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 400 und 510 €/m². In NRW ist das Platz 35 von 396. 500 m² kosten damit rund 220.000 €, mit einem Haus von 140 m² und allen Nebenkosten rund 635.000 €. Bei 20 % Eigenkapital sind das rund 2.520 € Rate im Monat (Rechenbeispiel mit 3,96 %, Stand 14.10.2026).

Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende

440 €/m²Median Wohnbauland 2026
400 bis 510mittlere Hälfte in €/m²
35Platz von 396 in NRW
171.674Einwohner am 31.12.2025

Mülheim an der Ruhr im Vergleich

Mülheim an der Ruhr gehört mit Platz 35 von 396 im teuersten Zehntel der Gemeinden in NRW. Der Median liegt hier 126 % über dem Landeswert von 195 €/m². Unter den 10 kreisfreien Städten im Regierungsbezirk Düsseldorf steht Mülheim an der Ruhr auf Platz 2. Am ehesten vergleichbar sind unter den kreisfreien Städten des Bezirks Solingen mit 420 €/m² (500 m² rund 10.000 € günstiger), Krefeld mit 410 €/m² (500 m² rund 15.000 € günstiger) und Essen mit 390 €/m² (500 m² rund 25.000 € günstiger). Mülheim an der Ruhr hat 171.674 Einwohner auf 91,3 km², das sind 1.881 je km² (dicht besiedelt).

Alle Kreise und kreisfreien Städte im Vergleich zeigt die Übersicht für Nordrhein-Westfalen.

Bodenrichtwerte in Mülheim an der Ruhr

Mülheim an der Ruhr ist in 768 Bodenrichtwertzonen für baureifes Wohnbauland eingeteilt. Bei so vielen Zonen ist der Median ein stabiler Wert, die Lage innerhalb der Stadt zählt aber stark. Als Hauptwert nehmen wir den Median der 470 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung, weil diese Zonen zum Einfamilien- oder Doppelhaus passen. Über alle Wohnbauzonen liegt der Median bei 450 €/m², also 10 €/m² höher, weil dort auch mehrgeschossige Lagen mitzählen.

Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Mülheim an der Ruhr, Stichtag 1.1.2026, ungewichtet je Zone
Median ein- bis zweigeschossig440 €/m² (470 Zonen)
Median alle Wohnbauzonen450 €/m² (768 Zonen)
Mittlere Hälfte (25 bis 75 %)400 bis 510 €/m²
Niedrigster und höchster Wert215 bis 830 €/m²

Zwischen einer günstigen und einer teuren Zone liegen in Mülheim an der Ruhr bei 500 m² rund 55.000 €. So viel kostet das Grundstück je nach Fläche und Lage:

Grundstückspreis in Mülheim an der Ruhr nach Fläche, gerechnet mit dem Bodenrichtwert
Flächegünstige Zone (400 €/m²)Median (440 €/m²)teure Zone (510 €/m²)
400 m²160.000 €176.000 €204.000 €
500 m²200.000 €220.000 €255.000 €
600 m²240.000 €264.000 €306.000 €

Teure und günstige Ortsteile

Von 15 Ortsteilen in den Daten ist Menden mit 595 €/m² am teuersten und Styrum mit 310 €/m² am günstigsten. Das ist Faktor 1,9, bei 500 m² rund 142.000 € Unterschied. Achte auf die Zahl der Zonen: Ein Wert aus einer Zone ist unsicher.

Teuerste Ortsteile in Mülheim an der Ruhr
OrtsteilMedianZonen500 m²
Menden595 €/m²18298.000 €
Selbeck570 €/m²7285.000 €
Holthausen540 €/m²87270.000 €
Günstigste Ortsteile in Mülheim an der Ruhr
OrtsteilMedianZonen500 m²
Styrum310 €/m²68155.000 €
Heißen400 €/m²61200.000 €
Dümpten410 €/m²73205.000 €

Ein Bodenrichtwert ist ein Zonendurchschnitt für unbebautes Land und kein Kaufpreis. Was er abbildet und was nicht, steht hier erklärt.

Was ein Haus in Mülheim an der Ruhr kostet

Angenommen, du kaufst in Mülheim an der Ruhr 500 m² zum Median und baust 140 m² Wohnfläche. Die Annahmen hinter der Tabelle stehen zentral erklärt.

Rechenbeispiel Hausbau in Mülheim an der Ruhr, ohne Makler
PostenGrundlageBetrag
Grundstück500 m² × 440 €/m²220.000 €
Grunderwerbsteuer6,5 % auf das Grundstück14.300 €
Notar und Grundbuchrund 2 % auf das Grundstück4.400 €
Haus (Bauwerk)140 m² × 2.361 €/m²330.540 €
BaunebenkostenAnnahme 20 %66.108 €
Summe635.348 €
Eigenkapital 20 %127.070 €
Darlehen508.278 €
Monatsrate3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung2.524 €

Das Grundstück trägt in Mülheim an der Ruhr 35 % zur Summe bei, das Haus den Rest. 100 m² Grundstück mehr oder weniger ändern die Summe um rund 48.000 €.

Mit 400 m² Grundstück kommst du in Mülheim an der Ruhr auf rund 588.000 € und 2.330 € Rate, mit 600 m² auf rund 683.000 € und 2.710 € im Monat. Vom Bauträger gekauft, fällt die Grunderwerbsteuer auf alles: rund 40.000 € statt 14.300 €.

In Mülheim an der Ruhr wurden 2025 nur 42 Häuser mit 1 oder 2 Wohnungen genehmigt. Für einen eigenen Baukostenwert ist das zu wenig, deshalb gilt der Landeswert.

Deine eigene Rate rechnet der Baufinanzierungsrechner. Was dein Einkommen trägt, zeigt der Budgetrechner.

Förderung in Mülheim an der Ruhr

Ein laufendes Förderprogramm der Stadt Mülheim an der Ruhr haben wir nicht gefunden (Stand Oktober 2026). Früher gab es das: „100 Häuser für Familien“: 15.000 € Nachlass auf den Grundstückspreis. Status laut unserer Prüfung: beendet (letztes Projekt 2013).

Wie die 100 größten Städte im Vergleich abschneiden, zeigt der Städtevergleich.

Unabhängig vom Wohnort Mülheim an der Ruhr kannst du Landesförderung und KfW-Kredite nutzen, wenn dein Einkommen passt. Programme von Land und Bund.

Häufige Fragen

Ist Mülheim an der Ruhr teurer als der Durchschnitt in NRW?

Ja. Mit 440 €/m² liegt Mülheim an der Ruhr 126 % über dem Median der 396 Gemeinden (195 €/m²). Das ist Platz 35.

Wo ist Bauland in Mülheim an der Ruhr am günstigsten?

Laut Bodenrichtwerten in Styrum (310 €/m², 68 Zonen). Am teuersten ist Menden mit 595 €/m².

Hat Mülheim an der Ruhr eine eigene Förderung?

Ein eigenes Programm der Stadt haben wir nicht gefunden (Stand Oktober 2026). Land und KfW gelten trotzdem.

Wie viel spart ein kleineres Grundstück in Mülheim an der Ruhr?

100 m² weniger sparen rund 48.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 190 €.

Quellen

Zahlen für Mülheim an der Ruhr: Gutachterausschüsse über BORIS-NRW (Stichtag 1.1.2026, dl-de/zero-2-0), Bevölkerung laut Destatis (31.12.2025, dl-de/by-2-0), Baukosten aus der IT.NRW-Statistik 2025, Zins Stand 14.10.2026. Auswertung je Gemeinde: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.

HL
Redaktion Hypolotse
IHK-Sachkundeprüfung Immobiliardarlehensvermittlung nach § 34i GewO

Diese Seite wird automatisch aus amtlichen Daten berechnet. Jede Zahl trägt einen Datenstand und eine Quelle. Die Redaktion prüft die Methode und Stichproben, nicht jede einzelne Seite. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen und berät nicht: Die Seite stellt Rechner und Informationen bereit, damit du selbst rechnen kannst. Wer die Inhalte prüft · Woher unsere Zahlen kommen.

Der Hypolotse

Weißt du, wo du stehst?

Sechs Fragen, drei Minuten — deine Rate, deine Förderung und die Bankengruppen, die deinen Fall annehmen. Ohne Registrierung, ohne Kontaktdaten.

Finanzierung jetzt prüfen

Kostenfrei · unverbindlich · deine Angaben bleiben in deinem Browser

Wie die Zahlen auf dieser Seite entstehen

Alle Rechnungen sind unverbindliche Modellwerte und kein Angebot eines Kreditinstituts. Die Zinssätze werden täglich aus der Zinsstruktur der Deutschen Bundesbank abgeleitet und um marktübliche Risikoaufschläge nach Finanzierungsanteil, Beschäftigungsart und Zinsbindung ergänzt; die Grunderwerbsteuer folgt den Landessätzen 2026, die Förderkonditionen den Programmrichtlinien der KfW und der Landesförderinstitute. Ein verbindliches Angebot kann allein ein Darlehensgeber nach Prüfung von Objekt, Einkommensunterlagen und Bonität erstellen. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen, erbringt keine Beratung im Sinne des § 511 BGB und gibt keine Daten an Dritte weiter. Den aktuellen Stand der Zinsdaten zeigt die Seite Bauzinsen.