Was kostet Bauland in Remscheid?
Ein Quadratmeter baureifes Wohnbauland kostet in Remscheid 2026 im Median 250 €/m² (Bodenrichtwert, Median der 234 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung). Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 200 und 260 €/m². In NRW ist das Platz 126 von 396. Für ein Grundstück mit 500 m² zahlst du in Remscheid also rund 125.000 €. Baust du darauf 140 m² Wohnfläche, liegt alles zusammen bei rund 532.000 € und die Rate bei rund 2.110 € (20 % Eigenkapital, 3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).
Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende
Remscheid im Vergleich
Landesweit steht Remscheid auf Platz 126 von 396, also im oberen Drittel. Bauland kostet hier 28 % mehr als in der mittleren NRW-Gemeinde (195 €/m²). Unter den 10 kreisfreien Städten im Regierungsbezirk Düsseldorf steht Remscheid auf Platz 10. Preislich am nächsten liegen unter den kreisfreien Städten des Bezirks: Oberhausen mit 310 €/m² (500 m² rund 30.000 € teurer), Duisburg mit 320 €/m² (500 m² rund 35.000 € teurer) und Mönchengladbach mit 320 €/m² (500 m² rund 35.000 € teurer). Remscheid hat 113.333 Einwohner auf 74,5 km², das sind 1.521 je km² (dicht besiedelt).
Alle Kreise und kreisfreien Städte im Vergleich zeigt die Übersicht für Nordrhein-Westfalen.
Bodenrichtwerte in Remscheid
Remscheid ist in 310 Bodenrichtwertzonen für baureifes Wohnbauland eingeteilt. Bei so vielen Zonen ist der Median ein stabiler Wert, die Lage innerhalb der Stadt zählt aber stark. Der Wert oben ist der Median der 234 Zonen für ein- bis zweigeschossige Bebauung. Das sind die Lagen, in denen Einfamilien- und Doppelhäuser stehen. Über alle Wohnbauzonen liegt der Median bei 230 €/m², also 20 €/m² niedriger.
| Median ein- bis zweigeschossig | 250 €/m² (234 Zonen) |
|---|---|
| Median alle Wohnbauzonen | 230 €/m² (310 Zonen) |
| Mittlere Hälfte (25 bis 75 %) | 200 bis 260 €/m² |
| Niedrigster und höchster Wert | 155 bis 420 €/m² |
Zwischen einer günstigen und einer teuren Zone liegen in Remscheid bei 500 m² rund 30.000 €. So viel kostet das Grundstück je nach Fläche und Lage:
| Fläche | günstige Zone (200 €/m²) | Median (250 €/m²) | teure Zone (260 €/m²) |
|---|---|---|---|
| 400 m² | 80.000 € | 100.000 € | 104.000 € |
| 500 m² | 100.000 € | 125.000 € | 130.000 € |
| 600 m² | 120.000 € | 150.000 € | 156.000 € |
Teure und günstige Ortsteile
Von 48 Ortsteilen in den Daten ist Altstadt mit 330 €/m² am teuersten und Zentralpunkt mit 175 €/m² am günstigsten. Das ist Faktor 1,9, bei 500 m² rund 78.000 € Unterschied. Achte auf die Zahl der Zonen: Ein Wert aus einer Zone ist unsicher.
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Altstadt | 330 €/m² | 3 | 165.000 € |
| Lüttringh. Mitte | 320 €/m² | 3 | 160.000 € |
| Ehringhausen | 310 €/m² | 9 | 155.000 € |
| Ortsteil | Median | Zonen | 500 m² |
|---|---|---|---|
| Zentralpunkt | 175 €/m² | 7 | 88.000 € |
| Engelsburg | 185 €/m² | 3 | 92.000 € |
| Neuenkamp | 185 €/m² | 3 | 92.000 € |
Zuschnitt, Erschließung und genaue Lage können den echten Preis vom Bodenrichtwert wegschieben. Mehr zum Bodenrichtwert.
Was ein Haus in Remscheid kostet
Rechenbeispiel: 500 m² zum Median von 250 €/m², dazu ein Einfamilienhaus mit 140 m² zu 2.361 €/m² Baukosten (NRW 2025) und 20 % Baunebenkosten. Wie wir rechnen.
| Posten | Grundlage | Betrag |
|---|---|---|
| Grundstück | 500 m² × 250 €/m² | 125.000 € |
| Grunderwerbsteuer | 6,5 % auf das Grundstück | 8.125 € |
| Notar und Grundbuch | rund 2 % auf das Grundstück | 2.500 € |
| Haus (Bauwerk) | 140 m² × 2.361 €/m² | 330.540 € |
| Baunebenkosten | Annahme 20 % | 66.108 € |
| Summe | 532.273 € | |
| Eigenkapital 20 % | 106.455 € | |
| Darlehen | 425.818 € | |
| Monatsrate | 3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung | 2.115 € |
Das Grundstück trägt in Remscheid 23 % zur Summe bei, das Haus den Rest. 100 m² Grundstück mehr oder weniger ändern die Summe um rund 27.000 €.
Mit 400 m² Grundstück kommst du in Remscheid auf rund 505.000 € und 2.010 € Rate, mit 600 m² auf rund 559.000 € und 2.220 € im Monat. Beim Kauf vom Bauträger wären es 34.000 € Grunderwerbsteuer, weil sie dann auch auf das Haus anfällt.
In Remscheid wurden 2025 nur 19 Häuser mit 1 oder 2 Wohnungen genehmigt. Für einen eigenen Baukostenwert ist das zu wenig, deshalb gilt der Landeswert.
Deine eigene Rate rechnet der Baufinanzierungsrechner. Was dein Einkommen trägt, zeigt der Budgetrechner.
Förderung in Remscheid
Die Stadt Remscheid hat ein eigenes Angebot. Ob es dir Geld spart, hängt vom Einzelfall ab.
| Art | Was genau | Status |
|---|---|---|
| Erbbaurecht | Bauplätze im Erbbaurecht für Selbstnutzer, rund 900 bis 1.250 € Erbbauzins im Jahr für die ersten 15 Jahre. Einen Zinssatz oder eine Ermäßigung nennt die Stadt nicht. | Unsicher: ob der Erbbauzins ermäßigt ist, ist nicht belegt. |
Einordnung und Quellen stehen im Städtevergleich. Frag vor dem Kauf bei der Stadt nach, ob gerade ein Verfahren läuft.
Dazu kommen Land und Bund: Eigentumsförderung NRW mit 0,5 % Zins, für Familien KfW 300 beim Neubau oder KfW 308 beim Altbau. Bedingungen im Überblick.
Häufige Fragen
Ist Remscheid teurer als der Durchschnitt in NRW?
Ja. Mit 250 €/m² liegt Remscheid 28 % über dem Median der 396 Gemeinden (195 €/m²). Das ist Platz 126.
Wo ist Bauland in Remscheid am günstigsten?
Laut Bodenrichtwerten in Zentralpunkt (175 €/m², 7 Zonen). Am teuersten ist Altstadt mit 330 €/m².
Hat Remscheid eine eigene Förderung?
Ja: Bauplätze im Erbbaurecht für Selbstnutzer, rund 900 bis 1.250 € Erbbauzins im Jahr für die ersten 15 Jahre. Einen Zinssatz oder eine Ermäßigung nennt die Stadt nicht. Stand Oktober 2026, frag vor dem Kaufvertrag nach.
Wie viel spart ein kleineres Grundstück in Remscheid?
100 m² weniger sparen rund 27.000 € samt Steuer und Notar, das senkt die Rate um rund 110 €.
Quellen
Zahlen für Remscheid: Gutachterausschüsse über BORIS-NRW (Stichtag 1.1.2026, dl-de/zero-2-0), Bevölkerung laut Destatis (31.12.2025, dl-de/by-2-0), Baukosten aus der IT.NRW-Statistik 2025, Zins Stand 14.10.2026. Auswertung je Gemeinde: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.