IHK-geprüfte Sachkunde Immobiliardarlehensvermittlung · keine Vermittlung, keine Datenweitergabe
Hypolotse — Dein Weg in die eigenen vier Wände Finanzierung prüfen
Stadtteil · Düsseldorf

Bauland in Düsseldorf-Niederkassel: Bodenrichtwerte und Hauskosten 2026

Bodenrichtwerte 2026 für Düsseldorf-Niederkassel, der Vergleich mit den übrigen Stadtteilen der Stadt und ein durchgerechnetes Haus.

Datenstand 14. Oktober 2026Automatisch berechnet aus amtlichen Daten, nicht einzeln redaktionell geprüft. Woher unsere Zahlen kommen

Was kostet Bauland in Düsseldorf-Niederkassel?

Der mittlere Bodenrichtwert für Wohnbauland in Düsseldorf-Niederkassel liegt 2026 bei 2.850 €/m², gerechnet über 7 Zonen. Die mittlere Hälfte der Zonen liegt zwischen 2.475 und 3.275 €/m². Unter den 28 Stadtteilen in Düsseldorf mit eigener Auswertung ist das Platz 1, 171 % über dem Median aller Wohnbauzonen der Stadt (1.050 €/m²). Grundstück (500 m² zu 2.850 €/m²) und Haus (140 m²) kommen zusammen auf rund 1.943.000 €, die Rate auf rund 7.720 € (20 % Eigenkapital, 3,96 % Zins, Stand 14.10.2026).

Geprüft am 14. Oktober 2026 · Quellen am Seitenende

2.850 €/m²Median Wohnbauland 2026
2.475 bis 3.275mittlere Hälfte in €/m²
1Platz von 28 Stadtteilen in Düsseldorf
7Zonen, davon 3 ein- bis zweigeschossig

Niederkassel im Vergleich

Niederkassel steht mit Platz 1 von 28 Stadtteilen im teuersten Zehntel von Düsseldorf. Der Median liegt 171 % über dem Wert der ganzen Stadt (1.050 €/m²); für 500 m² sind das rund 900.000 € mehr. Niederkassel ist der teuerste Stadtteil der Auswertung; dahinter folgt Düsseltal (2.400 €/m²). Wer Alternativen zu einem ähnlichen Preis sucht, findet sie in Düsseltal mit 2.400 €/m² (500 m² rund 225.000 € günstiger), Golzheim mit 1.900 €/m² (500 m² rund 475.000 € günstiger) und Oberkassel mit 1.650 €/m² (500 m² rund 600.000 € günstiger). Zum Vergleich: Die mittlere Gemeinde in NRW kommt auf 195 €/m², Niederkassel auf das 14,6-Fache.

Alle Stadtteile mit ihren Werten stehen auf der Seite Grundstückspreise Düsseldorf.

Bodenrichtwerte in Niederkassel

Von den 7 Zonen in Niederkassel sind 3 für ein- bis zweigeschossige und 4 für dichtere, meist mehrgeschossige Bebauung normiert.

Bodenrichtwerte für baureifes Wohnbauland in Düsseldorf-Niederkassel, Stichtag 1.1.2026, ungewichtet je Zone
Median ein- bis zweigeschossig2.850 €/m² (3 Zonen)
Median alle Wohnbauzonen2.850 €/m² (7 Zonen)
Mittlere Hälfte (25 bis 75 %)2.475 bis 3.275 €/m²
Niedrigster und höchster Wert1.650 bis 3.900 €/m²
Zum Vergleich: ganz Düsseldorf1.050 €/m² (186 Zonen)

Die Werte der Zonen in €/m², vom niedrigsten zum höchsten: ein- bis zweigeschossig 1.650, 2.850 und 3.650; übrige Zonen 2.300, 2.650, 2.900 und 3.900.

Jeder Richtwert gilt für ein gedachtes Mustergrundstück. In Niederkassel beschreibt der Datensatz es so: Geschosszahl II (3 Zonen), IV (2 Zonen), I (1 Zone), III-IV (1 Zone); Grundstückstiefe 40 m (6 Zonen), 35 m (1 Zone). Ein Grundstück mit mehr Geschossen oder anderer Größe hat deshalb einen anderen Wert je m².

Zwischen günstiger und teurer Zone liegen in Niederkassel bei 400 m² rund 320.000 €. So viel kostet ein Grundstück in Niederkassel je nach Größe:

Grundstückspreis in Niederkassel nach Fläche, gerechnet mit dem Bodenrichtwert
Flächegünstige Zone (2.475 €/m²)Median (2.850 €/m²)teure Zone (3.275 €/m²)
300 m²742.000 €855.000 €982.000 €
400 m²990.000 €1.140.000 €1.310.000 €
500 m²1.238.000 €1.425.000 €1.638.000 €

Ein Bodenrichtwert ist ein Zonendurchschnitt für unbebautes Land und kein Kaufpreis. Was er abbildet.

Was ein Haus in Niederkassel kostet

Rechenbeispiel: 500 m² zum Wert der ein- bis zweigeschossigen Zonen (2.850 €/m²), dazu ein Einfamilienhaus mit 140 m² zu 2.361 €/m² Baukosten (NRW 2025) und 20 % Baunebenkosten. Wie wir rechnen.

Rechenbeispiel Hausbau in Niederkassel, ohne Makler
PostenGrundlageBetrag
Grundstück500 m² × 2.850 €/m²1.425.000 €
Grunderwerbsteuer6,5 % auf das Grundstück92.625 €
Notar und Grundbuchrund 2 % auf das Grundstück28.500 €
Haus (Bauwerk)140 m² × 2.361 €/m²330.540 €
BaunebenkostenAnnahme 20 %66.108 €
Summe1.942.773 €
Eigenkapital 20 %388.555 €
Darlehen1.554.218 €
Monatsrate3,96 % Sollzins, 2 % Tilgung7.719 €

In Niederkassel macht das Grundstück 73 % der Summe aus. Hier entscheidet vor allem die Fläche über die Rate: Mit 400 m² statt 500 m² sinkt die Summe um rund 309.000 €.

Mit 400 m² Grundstück kommst du in Niederkassel auf rund 1.634.000 € und 6.490 € Rate, mit 600 m² auf rund 2.252.000 € und 8.950 € im Monat. Beim Kauf vom Bauträger wären es 118.000 € Grunderwerbsteuer, weil sie dann auch auf das Haus anfällt.

In Düsseldorf haben Bauherren 2025 2.587 €/m² veranschlagt, 226 €/m² mehr als im Land (131 genehmigte Häuser). Mit diesem Wert wäre das Haus rund 38.000 € teurer.

Deine eigene Rate rechnet der Baufinanzierungsrechner. Was dein Einkommen trägt, zeigt der Budgetrechner.

Förderung

Wer in Niederkassel kauft oder baut, kann das Programm der Stadt Düsseldorf nutzen (Geld). Was es zahlt und wer es bekommt, steht unter Förderung in Düsseldorf.

Unabhängig vom Wohnort Niederkassel kannst du Landesförderung und KfW-Kredite nutzen, wenn dein Einkommen passt. Programme von Land und Bund.

Häufige Fragen

Ist Niederkassel teurer als der Durchschnitt in Düsseldorf?

Ja. Mit 2.850 €/m² liegt Niederkassel 171 % über dem Median aller Wohnbauzonen in Düsseldorf (1.050 €/m²). Das ist Platz 1 von 28.

Wo ist es in Düsseldorf günstiger als in Niederkassel?

Mindestens 10 % weniger kostet Bauland zum Beispiel in Düsseltal (2.400 €/m²) und Golzheim (1.900 €/m²). Bei 500 m² spart das rund 225.000 € oder mehr.

Welchen Bodenrichtwert hat mein Grundstück in Niederkassel?

Das zeigt BORIS-NRW für jede Adresse. Unser Median fasst 7 Zonen zusammen und ersetzt den Blick auf die eigene Zone nicht.

Was kostet ein Grundstück in Düsseldorf-Niederkassel?

Laut Bodenrichtwert im Median 2.850 €/m², für 500 m² also rund 1.425.000 €; mit den Werten der mittleren Hälfte 1.238.000 € bis 1.638.000 €. Dazu kommen Grunderwerbsteuer und Notar.

Quellen

Bodenrichtwerte: BORIS-NRW, Stichtag 1.1.2026 (dl-de/zero-2-0), Stadtteil laut Ortsteilfeld des Datensatzes. Dazu die Baukosten (IT.NRW, Baugenehmigungen 2025) und unser Zinsmodell vom 14.10.2026. Auswertung je Stadtteil: Hypolotse. Alle Quellen mit Links.

HL
Redaktion Hypolotse
IHK-Sachkundeprüfung Immobiliardarlehensvermittlung nach § 34i GewO

Diese Seite wird automatisch aus amtlichen Daten berechnet. Jede Zahl trägt einen Datenstand und eine Quelle. Die Redaktion prüft die Methode und Stichproben, nicht jede einzelne Seite. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen und berät nicht: Die Seite stellt Rechner und Informationen bereit, damit du selbst rechnen kannst. Wer die Inhalte prüft · Woher unsere Zahlen kommen.

Der Hypolotse

Weißt du, wo du stehst?

Sechs Fragen, drei Minuten — deine Rate, deine Förderung und die Bankengruppen, die deinen Fall annehmen. Ohne Registrierung, ohne Kontaktdaten.

Finanzierung jetzt prüfen

Kostenfrei · unverbindlich · deine Angaben bleiben in deinem Browser

Wie die Zahlen auf dieser Seite entstehen

Alle Rechnungen sind unverbindliche Modellwerte und kein Angebot eines Kreditinstituts. Die Zinssätze werden täglich aus der Zinsstruktur der Deutschen Bundesbank abgeleitet und um marktübliche Risikoaufschläge nach Finanzierungsanteil, Beschäftigungsart und Zinsbindung ergänzt; die Grunderwerbsteuer folgt den Landessätzen 2026, die Förderkonditionen den Programmrichtlinien der KfW und der Landesförderinstitute. Ein verbindliches Angebot kann allein ein Darlehensgeber nach Prüfung von Objekt, Einkommensunterlagen und Bonität erstellen. Hypolotse vermittelt keine Finanzierungen, erbringt keine Beratung im Sinne des § 511 BGB und gibt keine Daten an Dritte weiter. Den aktuellen Stand der Zinsdaten zeigt die Seite Bauzinsen.